Консультация психотерапевта /

Развилось устойчивое опасение к лечению — вопрос №1075058

С 2017 испытывал периоды затяжного стресса, связанные с тревогой и эмоциональными переживаниями, получал последовательно 2 высших, совмещая с 2 работами. В 2019 впервые по назначению невролога пропил курсом 2 месяца: Грандаксин 50 мг (утро/обед). По необходимости (примерно раз в полгода) курс повторяли, но к нему на ночь назначали Атаракс сначала 12,5 мг, потом 25 мг, затем Тираледжин 5 мг. 2021 год вообще провел без препаратов данной группы, но работал с 1-2 выходными в месяц. В январе пережил эмоциональное потрясение, затем в марте впервые случились пару панических атак, после навалилась куча проблем, которые вызвали переживания, напряжение и тревогу, и началось: ощущение усталости и упадка сил, расстроенный и плохой сон (сплю от 7 часов и не могу отдохнуть, сонливость днем), чувство неясной и туманной головы, умеренные головные боли, скачки давления до высоких цифр, ухудшилась память и работоспособность (стало трудно думать и сосредотачиваться), изменился эмоциональный фон (часто просыпаюсь без настроения, появилась нервозность и раздражительность, меньше испытываю проявление положительных эмоций к близким и чувство радости, обычный звонок от раздражителя вызывает у меня эмоциональный всплеск), расстроилась сексуальная функция (снизилось либидо, ухудшилась эрекция, нарушилась эякуляция). В периоды обострения проявлений приходится на осознании себя заставлять что-то делать. Доктор поставил диагноз «Неврастения» и назначил лечение: Золофт 50 мг (утром), Сероквель 25 мг (на ночь) или Грандаксин 50 мг (утро/обед) и Вальдоксан 25 мг (на ночь). Насколько это мягкие и безопасные препараты? Актуальны ли они в моем случае? Прочитал что Золофт вызывает поздние дискенезии, приводит к импотенции; Сероквель предназначен для лечения шизофрении, и оба препарата вызывают необратимые побочные эффекты и изменение психики. Не приведет ли прием таблеток к усугублению сексуального расстройства, набору веса или прогрессированию симптомов? Действительно ли это невроз или просто организм устал и стоит просто уйти в отпуск и все пройдет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Скачки давления Синусовая аритмия, тахикардия Хронический варикоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты хорошие, действенные но на мой взгляд лечение коктейлем из двух антидепрессантов и нейролептика не оправдано в вашем случае. Я бы оставила один золофт только дозу необходимо довести до адекватной 100-150 мг, грандаксин принимать в течении одного месяца по 1 таблетке 2 раза в день, для прикрытия, пока антидепрессант не начнет работать.
Что касается побочных эффектов, да, они возможны но полностью обратимы и даже если что-то идет не так все решается коррекцией назначений, главное поддерживать связь с лечащим врачом.
Клиент
Надежда, добрый день!
Врач рекомендовал терапию на выбор:
1) Золофт + Сероквель
2) Грандаксин + Вальдоксан
Поздняя дискенезия может случиться от Золофта? Нарушения психики возможны на фоне приема препаратов?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Поздней дискинезии не будет.
Что касается психических нарушений опасения преувеличены, если не превышать терапевтическую дозу и периодически посещать доктора который сможет вас наблюдать, хотя бы 1 раз в месяц все будет хорошо.
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста: на протяжении дня мне нужно много думать и принимать решения, выбирая лечение золофтом и сероквелем у меня не будет заторможенности/сонливости или чего-то такого, что будет мешать в работе?
Еще если говорить о побочке вплане сексуальных функций, в чем они могут проявляться на фоне лечения? Снижении влечения, полном отсутствии эрекции или возможна импотенция?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сероквель может влиять на когнитивные функции и психомоторные реакции, золофт нет.
Из побочных эффектов сексуальной сферы возможны снижение либидо и аноргазмия, но вовсе не обязательно проявится.
Клиент
Надежда, реакции какого плана могут быть?
Доктор сказал, что это препарат прикрытия и он сможет помочь нормализовать ночной сон. В назначенной дозировке он может оказать влияние?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Последействие возможно, но опять же не обязательно.
Дневная астения и снижение концентрации внимания.
Пока не начнете лечение не поймете, проблемы нужно решать по мере их поступления.
Принятый ответ
Психолог
здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Для профилактики панических атак необходимо укреплять способности организма в борьбе со стрессом:
1. избавляться от депрессий, неврозов, стрессов;
2. развивать стрессоустойчивость;
3. соблюдать режим сна и отдыха;
4. лечить соматические заболевания;
5. следить за приемом медикаментов (седативных, антидепрессантов, гормональных).
Следует поддерживать в норме душевное здоровье, так как приступы паники провоцируются хроническим эмоциональным стрессом, тревожностью и депрессивным состоянием. Делать это можно вместе с психологом или психотерапевтом в процессе поддерживающей психотерапии.
ПА отступают тогда, когда вы в процессе психотерапии:
1. Научитесь управлять вашими эмоциями и поступками, брать за них ответственность на себя.
2. Научитесь впускать в вашу жизнь больше положительных эмоций.
3. Научитесь выбирать себе в друзья позитивных людей и общаться с ними в позитивном ключе, меньше времени будете проводить в одиночестве.
4. Перестанете высказывать в свою сторону уничижительные речи. Научитесь хвалить себя за свои достижения, принимать свои недостатки и работать над ними, не проводить сравнения между вами и другими людьми, уделяйть себе внимание, следить за собой.
5. Постараетесь не возвращаться мысленно к травмирующим ситуациям, случившимся с вами в прошлом. Чтобы заново не переживать негативные эмоции. Постараетесь убрать все вещи, которые могут напоминать об этом событии.
6. Найдете себе дело по душе. Направите свою энергию на творчество.

Психиатр
Здравствуйте. Вы верно заметили, что Вам нужен отдых. Это первое, что нужно сделать - длительный отпуск. Но параллельно понадобится лечение. С той схемой, которую Вам предложили я не согласен - два антидепрессанта и антипсихотик это стишком. Тем более, что действительно сексуальная функция будет страдать ещё сильнее.
Рекомендую терапию одним препаратом - тразодон. Это мягкий, эффективный, безопасный антидепрессант. Кроме всего прочего он обладает снотворным, противотревожным действием, а так же помогает с сексуальными нарушениями.
Кроме того, необходима психотерапия. Советую обратиться к другому специалисту - психиатру или психотерапевту.
Клиент
Илья, тразодон я пробовал начать когда-то, но на него у меня случились побочки в виде подъема АД, подъема пульса, болезненности в грудной клетке в области сердца, с дозы в 1/3 таблетки. Чем больше принимал, тем хуже себя чувствовал. Через неделю отменили, но сон был шикарный
Клиент
Илья, врач рекомендовал терапию на выбор:
1) Золофт + Сероквель или
2) Грандаксин + Вальдоксан
Поздняя дискенезия может случиться от Золофта? Нарушения психики возможны на фоне приема препаратов
Психиатр
Тогда лучше схему #2, т. к. Золофт лишь усилит сексуальную дисфункцию.

Нет, описанные вами симптомы не возникнут на этой терапии
Клиент
Илья, это касается как схемы 1, так и схемы 2?
Могут ли быть описанные сексуальные расстройства быть вызваны следствием стрессов? На фоне терапии функция восстановится?
Психиатр
описанные побочные эффекты не возникнут при терапии любым из этих препаратов.

сексуальные нарушения, очевидно, вызваны вашим расстройством. Но СИОЗС (золофт) сами по себе могут усиливать эту симптоматику. Поэтому, лучше пробовать препараты другой группы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктор!
Учитывая ваше описание перегруженности работой, получением двух высших образований, стрессовых ситуаций, можно сказать, что вам просто необходим хороший, длительный отдых. Появившиеся у вас болезненные симптомы по всей видимости являются психосоматическими. Ваш молодой организм до поры до времени справлялся с повышенными нагрузками, но всему есть предел. Не перегружайте себя в дальнейшем и соблюдайте недельный график труда и отдыха. Один день в неделю посвятите себя другим занятиям. Если не занимаетесь спортом, то вам надо будет научиться получать удовольствие от физических упражнений, плавания. Такой усиленное внимание к своему здоровью вернёт вам и потенцию и сохранит оптимальный для вас вес.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. И действительно обычно назначается подобная схема.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!