Консультация гинеколога /

МРТ МТ. Аденомиоз и незначительное накопление контраста дермоидными (?) кистами — вопрос №1075106

Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах МРТ. Уже год под наблюдением по УЗИ киста в правом яичнике. Сначала ставили фолликулярную, но на свежем УЗИ увидели жировое содержимое, по горячим следам сделала МРТ. Там предположительно ставят дермоидную кисту (40*50*35 мм), плюс на МРТ обнаружили небольшую кисту и в левом яичнике (17*13*19мм). А также невыраженные проявления аденомиоза матки (участок толщиной до 11-12мм). Ранее в 13 и 19 годах мне уже удаляли дермоидные кисты в обоих яичниках.
Первый вопрос в том, как оценить факт незначительного накопление контрастного вещества по контуру кисты и слабовыражено солидной частью образования? Это может означать злокачественный процесс или нет?
Второй вопрос-что означает небольшое количество жидкости в задних отделах правого яичника?
Третий вопрос-что предпринять по поводу аденомиоза?
Гинеколог в моей ЖК сказала, что с аденомиозом нужно разбираться после удаления кист. Верно ли это?
И в связи с необходимостью отъезда не несколько месяцев встает вопрос - терпит ли решение этой проблемы 3-4 месяца?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила!

- киста у вас неоднородная, содержащая локусы диффузных сосудистых сплетней , которые и накапливают контраст.
- это является одним из маячков, что может быть процесс не добро.
- жидкость за яичником и в малом тазу - тоже может быть свидетельством о том, что процесс возможно с малигнизацией. В норме в малом тазу есть незначительное количество жидкости, но обычно в заднем своде.
- аденомиоз - это доброкачественное заболевание матки, лечение проводится с применением гормональных препаратов, а в вашем случае пока не известна природа образования яичника и в таком случае гормоны не назначаются, чтобы избежать стимуляции роста образования. Ваш врач прав. Сначала оперативное удаление, потом лечение аденомиоза.

- сложно сказать, бывают разные ситуации, иногда это медленно растущие образования и все оказывается благополучно, а есть быстрорастущие агрессивные. Все зависимости от гистологии. Я бы не рекомендовала откладывать на это время.

Хороших вам результатов! Пусть мы ошибёмся и удалим доброкачественное образование, но будем уверены, что сделали правильно.
Клиент
Спасибо, Анна. А если за год наблюдения по УЗИ размеры не менялись (какой ее обнаружили, такой она плюс-минус по УЗИ и осталась), стоит ли опасаться, что она может начать быстро расти?
Образовалась киста в промежутке 1 год и 4 месяца (последнее «чистое» УЗИ в роддоме после родов в мае 2020, а потом только в сентябре 2021, где кисту и обнаружили). У меня и ранее дермоидные кисты вели себя похоже, тоже по МРТ было небольшое накопление контраста капсулой и центральными включениями, но не было жидкости. Если это важно, у меня еще хроническая молочница, которая лечится с переменным успехом, может она как-то усугублять ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкость - как раз признак настораживающий.

Молочница не усугубит ситуацию, используйте клотримазол свечи или внутрь Флуконазол 150 мг, повтор через 48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Решать проблему нужно сейчас, 3-4 месяца много для вашей ситуации. Вам нужно обратиться к онкологу и решать вопрос образования