Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначение препарата "Зафрилла" — вопрос №2075749

Добрый день.
38 лет, детей нет.
Аденомиоз, множественная миома, эндометриодная киста яичника 27х20 мм. СА-125 - 18.
Киста образовалась в ноябре, по контрольному УЗИ в апреле ничего не изменилось.
Болей почти нет, немного до, во время и после месячных. Месячные в последний раз были обильные, со сгустками.
Врач назначил "Зафрилла". Препарат гормональный, никогда такие не принимала, очень боюсь((
Подскажите, действительно ли единственный вариант и, если принимать его неизбежно, то какие витамины/препараты можно принимать вместе для профилактики побочек?

Возраст: 38

Хронические болезни: Киста щитовидки 6х5 мм, большой вес (рост 168, 90 кг)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае препарат подобран правильно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да препарат хороший , вместе с Лонгидазрй ,по 1 суппозиторию через 2 дня 10 введений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение эндометриоза только гормональное, препарат назначен верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Я не увидела в вашем сообщении жалоб? То что менструации были один раз обильные еще ничего не значит, размер образования маленький ,не факт что это эндометриоидная киста, вполне возможно что может быть фолликулярная. Не вижу необходимости в данном препарате, пока. Необходимо контрольное узи через 3 месяца
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструация всегда обильная или только последний раз? Есть мажущие кровянистые выделения до или после менструации?
Клиент
Елена Александровна, до этого была несильная менструация. Есть ощущение, что стала меньше, когда киста появилась. А вот в последний раз на третий, кажется, день, достаточно обильная - но в тот раз я очень долго сидела, не вставая, перед тем, как полилось - часа четыре или пять, наверное. (прикрепленное УЗИ делалось после нее). Вот у меня сейчас идут месячные второй день - пока без особых происшествий. До месячных мажущих выделений нет, после бывают, может, пару дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Нет, не планирую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоидная киста довольно большая, учитывая молодой возраст, эндометриоз может прогрессировать и киста может расти, очень сложно дать точный прогноз. Конечно, лучше провести сейчас лечение и сделать УЗИ контроль через 3 месяца. Из препаратов можно использовать чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин. Препараты хорошо переносятся, поэтому не волнуйтесь. Либо можно ничего не принимать и просто сделать УЗИ контроль через 3 месяца, но опять же прогноз не могу точный дать
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что после трех месяцев, если будут улучшения, препарат отменят, или придется потом все равно до менопаузы сидеть на гормональных лекарствах?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сложно сказать, здесь индивидуально, но лучше минимум 6 месяцев принимать, чтобы был стойкий эффект