Консультация гинеколога /

Аномальное маточное кровотечение — вопрос №1075463

Добрый день! Мне 35 лет, планирую беременность. До этого несколько лет пила Ярину из-за гиперплазии, обильных месячных (была чистка даже). Месяц назад отменили КОК, первый же цикл без КОК вызвал маточное кровотечение+огромные сгустки,уехала в стационар.Чистку не делали, обошлись уколами.Несколько раз смотрели УЗИ в больнице,ничего не нашли, кроме того, что эндометрий опять дико растет (на 6 день 8мм, на 9 уже 15мм).. В консультации сейчас назначили Дюфастон с 11 ДЦ по 25ДЦ (сегодня начала), и после месячных повторить УЗИ. Но у меня уже 15мм на 9ДЦ (( Боюсь опять уехать в больницу в следующие месячные.Еще у меня генетически повышается гомоцистеин (можно ли дюфастон?). Анализы на гормоны не назначили.. Почему так растет у меня всегда эндометрий? Возможно ли забеременнеть?... Очень переживаю. В инструкции написано, что при гиперплазии Дюфастон увеличивает риск рака..

Возраст: 35

Хронические болезни: гиперплазия

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! после выскабливания делали гистологию? Есть результаты? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какой уровень гомоцистеина у вас? Прикрепите так же протокол узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в этот раз чистку не делали, последний раз она была в 2016 году. Гомоцистеин около 9 был. Узи прилагаю. На руки не дали третье узи на 9ДЦ, где эндометрий 15мм...
Клиент
Марина, приложила гистологию 2016 года на всякий случай, только я там ни слова прочитать не могу :)
Гинеколог, Репродуктолог
Вообще сейчас необходимо пройти гистероскопию. На такой эндометрий не желательно беременеть. Пройти гистологию удаленной ткани, желательно в хорошей лаборатории. То что вы описываете не укладывается в те результаты гистологии что вы прикрепили, по ним как будто все в пределах допустимых норм.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Назначение дюфастона по такой схеме оптимальный вариант в такой ситуации.. Если это простая гиперплазия, то после приема дюфастона ее не должно быть. На отмену дюфастона на 7-10 день цикла (первый день менструации- 1 день цикла- при обильных выделениях принимать транексам по 1000 мг 3 оаза в сутки 1-2 -3 дня) сделать узи. Если после дюфастона эндометрий широкий, это вряд ли связано с гиперплазией. Большая вероятность, что широкий эндометрий из-за полипа или полипов Другой вариант , что есть аденомиоз и эндометрий в таком случае смотрится шире чем есть на самом деле. Но в любом случае при широком эндометрии надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию). Если эндометрий более менее нормальный до 8-9 мм и нормальной структуры, то можно пробовать беременеть, лучше на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ!
В этот раз тоже попробовала Транексам, только он не помог и на 3 сутки увезли в стационар. Точнее он как-то странно помогал. На время, а потом бац и опять как будто кран открыли :((
В этом цикле на 6ДЦ (при пребывании в больнице) уже эндометрий был 8,9 мм.
Клиент
Олег, ну то есть при таких проблемах всегда придётся что-то гормональное пить, либо кок либо дюфастон? Неужели нет какой-то причины? Как ее можно найти?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно. По узи подозрение на полип эндометрия. Пока стоит принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. затем, еще раз повторить узи Если полип то надо его удалить. А дальше смотреть уже смотреть как месячные будут проходить, какой цикл, получится или нет забеременеть. . Вариант с приемом гормональной терапии длительно тоже не исключен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Назначения верные, принимайте Дюфастон, чтобы избежать кровотечения.

Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Есть излишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да гормоны ЩЗ в норме, вес 51кг при росте 170 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Недостаток веса имеется. Нужно набрать еще 10-15 кг)

Дюфастон принимайте, он урегулирует нормальную толщину эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Назначения Дюфастона верны для лечения гиперплазии эндометрия,так как Вы планируете беременность.Также рекомендую Вам для уточнения диагноза сделать диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь вам нужно пройти гистероскопию с последующем выскабливанием ,потом как противорецидивирующую терапию назначают дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на 3 месяца