Консультация ветеринара /

Болячки,чёрные корочки на подбородке у кошки — вопрос №1075635

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Какое-то время назад у моей кошки(британка) появились на подбородке,под ним,где шея болячки...что это может быть? Я не замечала,чтобы она чесала это место...но там ранка. Что это и как это лечить? Подскажите пожалуйста...

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Когда обрабатывали от блох? Зуд по телу есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте,кормлю кормом Monge для стерилизованных кошек почти год,в июле давала Милпразон,стронгхолд от блох год назад в последний раз...появилось внезапно. Давала вкусняшки,но по немножку...подушечки и колбаски. Раньше нормально переносила, даю редко. И корм влажный иногда Best dinner. У неё была аллергия,когда она была маленькая...предположительно на курицу,но это не точно...когда перешли на этот корм, этой фирмы всё прошло...так же у неё есть коронавирус кошачий...
Клиент
Анна, зуда не наблюдала...не вижу, чтобы она чесалась и её это беспокоило...
В прошлый раз когда была аллергия,она прям по полу каталась и видно было, что её это очень беспокоит...в этот раз я не знаю что это,но пока просто эта болячка на подбородке...аппетит вроде хороший,пьёт воду как обычно всё...
Ветеринар
Вкусняшки все убираете. Оставляете только Monge и воду.
На будущее, нельзя смешивать корма разных фирм. Только одна фирма. Это важно.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Мираксидином размачивать корочки, обрабатывать 2 раза в день до заживления.
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7 - 10 дней
Миски только керамические
Селафорт или Стронгхолд по весу 1 раз в 3 нед 3 раза
Не давать расчесывать. Можно использовать защитный воротник
Чёрные точки на фото плохо видны, но скорее всего акне кошек. Может появится на фоне аллергической реакции, блошиного дерматита, неправильного кормления и тд.
Часто присутствует зуд. Болячки, скорее всего, в результате этого.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ🙏 а Хлоргексидином можно? Миски заменила на стеклянные, как это всё началось...по-началу я просто заметила корочки у неё чёрные...и я их снимала,они как черная грязь...отдирать их не нужно? Всё это лечение поможет? Эти препараты продаются только в ветаптеке? Или в человеческой что-то можно купить? Спасибо вам большое за советы...
Ветеринар
Лечение должно помочь. Главное соблюдать назначения и рекомендации. Динамику оцениваете через 5-10 дней.
Можно хлоргексидином.
Корочки аккуратно размачиваете и снимаете. Не сдираете.
Синулокс, Селафорт (Стронгхолд), защитный воротник - вет аптека
Остальное в обычной аптеке.
Клиент
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ и такие полезные советы 🙏
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Спасибо вам большое,обязательно 🌹
Клиент
Анна,я прекрепила ещё одно фото более качественное...посмотрите пожалуйста...
Ветеринар
Да, чёрные точки и корочки отмачивайте. И все же стоит антибиотик продавать, тк мне кажется, что есть вторичная бактериальная инфекция.
Клиент
Анна, хорошо... Синулокс,который вы посоветовал подойдёт? Да? У него есть побочные эффекты?
Ветеринар
Да, Синулокс подойдёт. У любого препарата есть побочные эффекты, но чтобы их минимизировать, я написала выше, что давать его лучше строго после еды.
Индивидуальная реакция в виде общего угнетенного состояния, диареи и тд, бывает очень редко. Тем более, что курс минимален. В любом случае, если возникнут вопросы, Вы можете написать.
Клиент
Анна, Спасибо вам огромное...буду действовать по вашей схеме и лечить свою кошечку как вы сказали...и обязательно напишу если что...
Ветеринар
Да, пишите.
Ветеринар
Здравствуйте.
Как давно обрабатывали от блох?
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,кормлю кормом Monge для стерилизованных кошек почти год,в июле давала Милпразон,стронгхолд от блох год назад в последний раз...появилось внезапно. Давала вкусняшки,но по немножку...подушечки и колбаски. Раньше нормально переносила, даю редко. И корм влажный иногда Best dinner. У неё была аллергия,когда она была маленькая...предположительно на курицу,но это не точно...когда перешли на этот корм, этой фирмы всё прошло...так же у неё есть коронавирус кошачий...
Ветеринар
В первую очередь обработать от блох.
Ничего постороннего кроме корма не давать.
Пораженные места промывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Сейчас замените миски на керамические, возможно контактный дерматит.
Что бы снять зуд Цетрин или Цетиризин 1 мг/ на кг веса животного 2 раза в день на 5-7 дн.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ и за советы по лечению...До этого момента у неё были пластиковые миски,как заметила болячку и эти корочки ,рану заменила на стеклянные...это правильно? Как лучше обработать от блох? И как вы считаете,нужен ли антибиотик?
Ветеринар
Да, верно. Только стеклянные и керамические миски.
Можете вновь провести обработку Стронхолдом. Данный препарат применяют для лечения аллергического блошиного дерматита. Для достижения лучшего эффекта стронгхолд применяют 1 раз в месяц в течение 3 месяцев.
Если раны достаточно глубокие(по фото плохо видно), то можете начать прием антибиотика. При кожных инфекциях подходит Синулокс 50 мг.(ветпрепарат) давать по 1 таб. 2 раза в день на 10 дн.
Тк же для быстрейшего заживления можете несколько раз в день наносить маз Тридерм (в человеческой аптеке) .

Клиент
Спасибо вам большое за ответы и советы по лечению 🙏 а могла ли развиться аллергия на корм? Хоть и так долго она его ест и именно после него прошлая аллергия прошла...а Синулокс не продаётся в человеческой аптеке?
Клиент
Татьяна,я прекрепила ещё одно фото более качественное...посмотрите пожалуйста...
Ветеринар
Если этим кормом давно кормите, то не смысла его сейчас менять. Нужно исключить блошиный дерматит и контактный аллергический дерматит. На вкусняшки могла так среагировать.
Антибиотик стоит начать. По фото видна достаточно большая площадь поражения, есть риск наложения вторичной микрофлоры и тогда лечить будет сложнее.
Синулокс в вет аптеке имеет спец дозировку 50мл. в человеческой выше это обычно 250 мг. , труднее высчитывать. Если приобретёте в человеческой то дозировка 18 мг на 1 кг живого веса, давать так же 2 раза в день.
Во время приема антибиотиков можете включить пробиотики Ликтобифадол форте (вет аптека).
Клиент
Спасибо вам большое за подробный ответ и рекомендации 🙏 очень постараюсь скорее всё приобрести и лечить. Это лечение должно помочь?
Ветеринар
Пожалуйста!
Лечение комплексное, должно помочь в случаи дерматитов разной этиологии.
Если в течении недели улучшений не будет, то придется пройти очный осмотр взять соскобы с поражённых мест. Так же переходить на лечебный гипоаллергенный корм.
Клиент
Спасибо большое за ответы вам🙏 будем пробовать лечиться...