Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1529197

Добрый вечер, уважаемые врачи! 2 дня назад, в7 веера обожглась кипятком (1фото, с пузырём)На следующий день обратилась в травмпункт, где мне сказали, что пузырь нужно срезать. Также сказали, что все подобные ожоги уже инфицированы (что меня пугает до сих пор..)
Сначала хотели срезать мне пузырь, не обработав при этом мне сам ожог и поверхность вокруг. Настояла, обработали. Прививку от столбняка тоже сделала. Скажите, все ли нормально с раной? Фото сделала только что. Наложила поверх бранолинд, марлевую салфетку с хлоргексидином и левомеколем. Очень волнуюсь и боюсь сепсиса и инфекций ..

Возраст: 22

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Диана!
По фото всё соответствует сроку получения травмы, признаков нагноения на данный момент нет.Ни о каком сепсисе речи не идет, не волнуйтесь и не ждите сепсиса.
Вам необходимо 1 раз в день промывать рану раствором хлоргексидина, далее сеточка Бранолинд и поверх повязка с антибактериальной мазью (Левомеколь или Офломелид)
Перевязки 1р в день, рану не мочить, руке дайте покой , по возможности не держите ее опущенной вниз , чтобы не отекала.
Для контроля заживления раны и при необходимости коррекции лечения можно периодически показываться на осмотр к хирургу поликлиники , если волнуетесь или возникают вопросы по заживлению.
От столбняка привились-это правильно, обеспечит вам защиту от столбняка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ещё раз! Со вчерашнего дня болит голова и температура поднялась до 37.4, скажите пожалуйста, что это может значить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана, здравствуйте!
Головная боль, субфебрильная температура-это достаточно общие симптомы и причин может быть для этого несколько:
-возможно реакция организма на травму, на ожог
-возможно ухудшается состояние раны(ожог в течение первых дней еще может проявиться в полной мере, может поработали рукой или другие причины...)
-возможно получение травмы совпало с началом ОРВИ(насморк, горло и тп)
-а возможно вы так перенервничали и из-за самого факта получения ожога , и в травмпункте, что организм отреагировал недомоганием и сейчас нужно успокоиться, восстановиться.
Нужно принять Ибупрофен или Ибуклин с противовоспалительной и обезболивающей целью, если на препарат нет аллергии ,наблюдать за общим самочувствием , а также за состоянием раны.
При ухудшении состояния, надо обратиться на прием к доктору очно.
Если беспокоит рана и других симптомов нет, то обратиться к хирургу. А если, например, чувствуете признаки ОРВИ (болит горло, насморк, кашель и т д), но рана не беспокоит, состояние прежнее, то тогда нужно чтобы осмотрел терапевт.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас делали перевязку, гноя точно не было. Но рука начала затекать сильно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана , ожоги на ногах, руках нередко могут сопровождаться отеком .
Постарайтесь дать руке покой , не держать опущенной вниз(подойдет косыночкая повязка и подвесить руку под углом 80-90гр, если сидите , можно без повязки класть рядом на какую-то подушку).
Можно добавить антигистамин, чтобы отек и экксудация уменьшались (например,Лоратадин или супрастин).
У Вас еще ранний период после травмы , только 3е суток прошло, если не ошибаюсь, поэтому отек , боли еще могут быть, но нужно следить за ожоговой раной
Хирург
Здравствуйте, не переживайте рана выглядит совершенно нормальной для своего срока. Признаков нагноения нет.
Продолжайте перевязки, обработка хлоргекседином, затем сеточка бранолинд и мазь левомеколь, все это под повязку.
Руку не мочить.
Можно принимать таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Прививку от столбняка Вы сделали, все хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Хирург
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ещё раз! Со вчерашнего дня болит голова и температура поднялась до 37.4, скажите пожалуйста, что это может значить?
Хирург
Здравствуйте, если с раной все хорошо, нужно поискать другие причины от ОРВИ, предменструальный синдром, перенапряжения и так далее.
Если есть беспокойства по поводы раны обратитесь повторно для осмотра врача.
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас делали перевязку, гноя точно не было. Но рука начала затекать сильно
Хирург
Такое может быть, это обычное течение раневого процесса, там где рана всегда присутствует полнокровие, плюс это рука которая находится в свешанном положении. Старайтесь в течение дня держать руку возвышенном в косыночной повязке, когда лежите подкладывать валик под кисть.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По фото ожоговая рана не ифицирована, заживления идёт хорошо. Вы молодец сделали все правильно. Так же и продолжайте обрабатывать, использовав промывание хлогексидином, наложением бранолинда и мазя левомеколя или офломелида. И скоро вы поправитесь. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте ещё раз! Со вчерашнего дня болит голова и температура поднялась до 37.4, скажите пожалуйста, что это может значить?
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Если других причин вы не видите (насморк, кашель, боли в горле и ещё что-то), то возможно присоединение инфекции. Принимайте нурофен 200 мг при повышении температуры. И желательно с лечащим врачем решить вопрос о приеме антибиотиков внутрь. Пейте больше жидкости и принимайте внутрь антигистаминные (супрастин или зиртек).
Клиент
Игорь Владимирович, сейчас делали перевязку, гноя точно не было. Но рука начала отекать сильно
Врач скорой помощи, Ортопед
Тогда конечно антибиотики надо принимать внутрь.
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая расположение ожоговой раны - на кисти, да еще и на сгибе, то рекомендую уже сейчас потихоньку разрабатывать движения в кисти. А если вдруг начнет формироваться рубец, сделать это будет уже сложнее.
При боли Ксефокам 8 мг однократно (только после еды) и после обработки раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином погуще накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь.
Периодически посещайте хирурга чтобы контролировать процесс лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ ! Всё-таки может остаться шрам?
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте ещё раз! Со вчерашнего дня болит голова и температура поднялась до 37.4, скажите пожалуйста, что это может значить?
Хирург
Трудно вот так сказать почему так может быть.
Если берем только травму, то подъем температуры может быть как аллергическая реакция на прививку, или реакция на травму (на рану). А может быть простыли или еще чего.
Советую прием антигистаминных средств, например Никсар 1т. вечером, Ибупрофен 1т. на ночь.
С утра посмотрите если рана стала хуже, я имею ввиду отек, боль, покраснение, то возможен прием антибиотиков, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
На счет рубца сказать пока ничего не могу - надо время чтобы понять будет рубец или нет (и такое бывает).
Клиент
Андрей Сергеевич, сейчас делали перевязку, гноя точно не было. Но рука начала затекать сильно
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!рана выглядит хорошо, без признаков инфицирования, не переживайте! Вам необходимо обрабатыаать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазью левомеколь (можно Агросульфан).
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу для перевязок, хотя бы раз в неделю!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте ещё раз! Со вчерашнего дня болит голова и температура поднялась до 37.4, скажите пожалуйста, что это может значить?
Маммолог, Хирург, Онколог
Бывает температура повышается в процессе лечения! Но чтобы оценить состояние вашей раны, очно обратитесь к хирургу в ближайшее время, чтобы убедиться что всё в порядке!
Клиент
Вера Вячеславовна, сейчас делали перевязку, гноя точно не было. Но рука начала затекать сильно
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, что гноя не было! Продолжайте лечение антигистаминными препаратами!вы начали антибактериальную терапию?
Клиент
Вера Вячеславовна, нет, не знаю, нужно ли..
Маммолог, Хирург, Онколог
Думаю да, ципролет 500 мг*2 раза в день - 5 дней! Если сомневаетесь, то конечно лучше пусть очно вас хирург посмотрит и решит
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо!