Консультация ортопеда /

По мрт артроз, экструзия мениска, хондромаляция костей, киста Бейкера — вопрос №1076615

Добрый вечер! У папы, возраст 70 лет стало болеть колено по ночам, боли при ходьбе также были. По мрт выдали заключение: мр- признаки артроза, дегенеративно комплексное повреждение заднего рога и тела медиального мениска с экструзией мениска, хондромаляция костей, скопление выпота в полости коленного сустава, киста Бейкера, объемное образование сзади от задней крестообразной связки, вероятно свободное хондральное тело( приложу фото закоючения), есть также рентген, диск с мрт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать (каких врачей) и какое лечение предпочтительно!

Возраст: 70

Ревматолог
Здравствуйте. Это ортопедия , надо решать вопрос с ортопедами по поводу оперативного лечения.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Тут позднее изменения связочного аппарата. Этим занимается ортопед. Учитывая 3-4 степень поражения, вероятно, речь пойдет об артроскопии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, да, нужна консультация ортопеда-травматолога, однако 100% показаний для оперативного лечения нет, все нужно решать индивидуально
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Но даже не в этом дело, ибо в 70 лет быстрый прогресс артроза не страшен. Дело в том, что сейчас по суставу плавает кусок хряща (свободное энхондральное тело), которое периодически блокирует сустав и вызывает воспаление. Это наряду с мениском 3б.
Сустав нужно чистить, энхондральное тело и часть разорванного мениска удалять. Иначе нормально ходить не будет.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Если все-таки не решитесь на артроскопию
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Временно должно помочь.

П.С. колоть перед артроскопией Дипроспан нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, может быть посоветуете в России центр/больницу, где возможно у грамотных специалистов провести операцию?
Ортопед, Травматолог
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Например, ЦИТО в Москве. Это идеально.
Если за деньги, то без очереди.
https://www.cito-priorov.ru/

Но можно и в других федеральных центрах.
Клиент
Константин, спасибо за консультацию! подскажите, пожалуйста, а Вы сами не оперируете?
Ортопед, Травматолог
За артроскопию в Вашей ситуации я не возьмусь.
Во-первых, не все так просто, во-вторых, у меня другая хирургическая прерогатива.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по разрыву мениска 3b ст и по наличию внутрисуставного хондромного тела, показана плановая артроскопическая операция.