Консультация невролога /

Назначить лечении на основании заключения мрт — вопрос №1076637

Здравствуйте.Свекрови 63 года. Мучают боли в пояснице отдающие в левую ногу. Прокололи диклофенак, мильгамма, пластырь версатис, каждый день лежит на аппликаторе Кузнецова.прошли мрт заключение прикрепляю, прошу назначить лечение

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после приема данных препаратов не было эффекта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, она уже подумывает о блокаде чтобы не терпеть боль но сомневается поставят ли её отталкиваясь от её возраста
Невролог, Терапевт
Блокаду с дипроспаном можно сделать. Можно проколоть Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня,,потом еще 3 дня по 4 мг. Плюс добавить прегабалин 75 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжей средних размеров. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Я бы рекомендовала такое лечение:
- НПВС - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Алина, она уже подумывает о блокаде чтобы не терпеть боль но сомневается поставят ли её отталкиваясь от её возраста
Невролог
Блокады в таком возрасте ставят. Но следует учитывать, что может подняться давление и уровень глюкозы крови.
Невролог
Здравствуйте !на МРТ признаки остеохондроза осложненной грыжей ипротрузиями ,ужасного ничего нет ,но болевой синдром может присутствовать Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, она уже подумывает о блокаде чтобы не терпеть боль но сомневается поставят ли её отталкиваясь от её возраста
Невролог
В 63 года поставят ,необходимо конечно лечение одной блокадой без лечения никто не поставит Блокада ставится если нет эффекта от медикаментозной терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены множественные протрузии с влиянием на нервные корешки.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
И показана блокада с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ остеохондроз с образованием грыжи 5 мм, и протрузии 2,5 - 4 мм. В целом критичности большой нет по мрт, но думаю зажимается нервный корешок.
Учитывая что Диклофенак прокололи и эффект нет то можно паравертебральную блокаду с гормоном.
+ добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
И можно попросить невролога выписать Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
умеренные изменения, в терапии можно попробовать аркоксию 90 и мидокалм , на область боли мазь с нпвс