Консультация педиатра /

Колики и запор — вопрос №1076702

Здравствуйте, малыш родился на 36 недели, сразу был на ИС, так как молока у меня нет, кушает с аппетитом, с роддома давали нутрилон премиум, вес набирает не плохо , родился 2570 сейчас ему месяц - весит 3330, но после назначения педиатра бак сет беби и смеси нутринол пре малыш совсем перестал какать , по узи сильное газообразование, симетиконы не помогают, не надолго помогает укропная водичка, к носи начинаются дикие крики до утра, смесь оставили нам нутрилон премиум, малышу прописали примадофилус и укропную воду, колики не уходят , пукать малышу даётся с другом, какаем только с помощью градусника, но вчера врач сказал Дать дюфалак 5 мл, я дала 2.5 мл и малыш сам сегодня покакал но колики очень мучают его ! Сегодня пришли анализы кала прошу помогите разобраться

Врач УЗД, Инфекционист
МАрия, здравствуйте! Прожилок крови в стуле не видели?
Клиент
Ольга, здравствуйте один раз были, и то не внутри кала, а по стенкам вокруг , потому что очень кал был каменный и видимо чуть задело стенки кишки, это было один раз
Врач УЗД, Инфекционист
По копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике (лейкоциты) и положительная реакция на белок, что может говорить об аллергии к белкам коровьева молока. Также есть признаки ферментной недостаточности - это норма для данного возраста, признаки лактазной недостаточности (высокий уровень углеводов в кале), можно добавить "Колиф" либо "Лактазар". Также при коликах эффективны некоторые пробиотики, например, "Биогайя".
Клиент
Ольга, а что со смесью делать? Нужна козья?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Оставьте пока ту же смесь, но наблюдайте за стулом на предмет прожилок крови, сделайте контроль копрограммы через 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по анализу кала углеводы, есть признаки лактазной недостаточности, нужно добавить по 1 кап лактазара в каждое кормление. По копрограмме есть реакция на белок, что является косвенным признаком АБКМ, но реакция, на скрытую кровь отриц.
Не было ли прожилок крови в кале у ребёнка?
Так же по копрограмме есть признаки нарушения переваривания, это является физиологической нормой в связи с формированием ферментативной системы.
Рекомендую так же выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Из пробиотиков в комплексе с препаратами симетикона биогая 5 кап 1 раз в день. Допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, здравствуйте а смесь оставить эту же? Нутрилон премиум
Педиатр
Смотрите, если были прожилки крови в кале и плюс то, что мы имеем по копрограмме, то это признаки АБКМ, тогда нужно менять смесь на полный гидролизат. Если крови в кале не было, можно пока остаться на этой же смеси, добавить лактазар и сдать контроль копрограмму через 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Так как повышены углеводы в кале рекомендуется добавлять лактазар в каждое кормление. в копрограмме воспалительная реакция ( повышены лейкоциты и реакция на белок), что может быть проявлением АБКМ, поэтому наблюдаем дальше. Мультиштаммовые пробиотики крепят стул, лучше давать пробиотик с одним штаммом бактерий Lactobacillus reuteri (БиоГайя) по 5 кап 1 раз в сутки. Дюфалак 1 мл на кг веса. либо клизму микролакс или гутталакс свечи попробовать
Клиент
Мария, здравствуйте, а смесь оставить эту же? Нутрилон премиум?
Педиатр
Можно попробовать перейти на высокий гидролизат (нутрилак пепти сцт), смесь очень хорошая, эффективная
Клиент
Мария, купила,на неё переходить полностью или до какого времени?она же лечебная

Педиатр
Ее можно кушать длительно.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление(утреннее), 2й - 30 мл в 2 кормления (утреннее и вечернее), 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам копрограммы у малыша : + реакция на белок , лейкоциты,особенно в слизи много , учитываем, что есть запоры - то это свидетельствует о аллергичпской реакции на белок коровьего молока.
Также сопровождается лактазной недостаточность.

Всё таки необходимо перейти на смесь с гидролизатом белка,где нет лактозы для успокоения кишечника,чтобы купировать симптомы аллегического воспаления

В линейке нутрилон есть нутрилон пепти гастро. Переход плавный ,т к смесь горчит . Изначально даем новую смесь пр 30мл в 1- 2 кормления, после докорм прежней. За 5 дней перейти
Клиент
Анастасия, скажите какие ещё смеси можно рассмотреть, фирмы?
Педиатр
Смысла просто менять базовые смеси нет ,т.к они прирноьвсе одинаковые. Нам нужен на основе разрушенного гидролизата: нутрилак пептиди сцт, альфаре ,фрисо пеп ,нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро

На козью переходить смысла нет тбк в составе пртбшищ одинаковый конаерт
Клиент
Анастасия, спасибо, а можно ещё вопрос, после кормления малыш кричит извивается когда носим столбиком, это и есть проявление всех проблем с кишечником?
Клиент
Анастасия, и давать ли малышу Лактазар Биогаю и Примадофилус, если да то в каких дозах
Педиатр
Да, беспокоит малыша ,поэтому такая реакция.
Био гаю для поддержки микрофлоры нормальной начать принимать можно , по 5 капель 1 раз в день. Курс до месяца.
Клиент
Анастасия, у малыша сегодня начался понос чисто водой давала биогаю и дюфалак как ему помочь животик крутит
Педиатр
Дюфалак отменяем ,био гаю тоже при жидком стуле не даем.
Если совсем жидко,то энтеросгель ,либо смекту 1/3 соше даем по 1 чл даем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,