Консультация педиатра /

Анализ мочи у ребёнка — вопрос №1076822

Добрый день! У ребёнка периодически ложные позывы в туалет, пропили канефрон. Сегодня сдали анализы, у нас никогда не было таких показателей. Были периодически оксалаты, но мы их побеждали. Прикрепляю анализ крови и мочи от сегодня, насколько критично? К каким узким специалистам нужно бежать? 31.08 делали узи почек и мочевого все хорошо и до и после того как пописала. Остаточная моча в норме.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее тут есть дефект сбора мочи.
Скажите, сколько ребенок пьет в сутки воды чистой?
Клиент
Мария, добрый день! По разному, ну стараемся минимум 600 мл выпивать. Вес 20 кг
Педиатр
Как собирали мочу? Подмывали перед сдачей?
Клиент
Мария, да, подмывали без мыла, средняя порция. Единственное баночку прижала к ножке, как то так писали, что по другому не собрать было
Педиатр
Я на самом деле поводов для беспокойства не вижу по анализам.
Сейчас у ребенка ложные позывы исчезли?
Клиент
Мария, не совсем, периодически бегает. Иногда жалуется на животик.
Клиент
Мария, мен беспокоит что там и кетоны и соли и аскорбиновая кислота и чего только нет. Ранее такого никогда не было
Педиатр
А в туалет по большому как ходит?
Клиент
Мария, вчера был жидкий стул, сегодня как слизь
Педиатр
Я думаю это взаимосвязано. Болели вирусной инфекцией в течении месяца? Жидкий стул вчера впервые был?
Клиент
Мария, 1 сентября болели короновирусом с рвотой и температурой. С 21 сентября были в отпуске в Турции все было хорошо, ни на что не жаловалась, иногда были ложные позывы. В отпуске живот не болел, стул был в норме. Вернулись в понедельник, вчера начались жалобы на животик. Т.к. в отпуске пили канефрон, сдали кровь и мочу сегодня. Возможно связанно, но нет понимания к какому специалисту ещё обратиться? Записала к урологу и на узи брюшной полости.
Педиатр
Тут бы еще гастроэнтеролога консультация нужна.
Могу предположить , что это постковидный синдром, потому что сейчас это очень частое явление после того, как переболели, в половину случаем страдает жкт, в половину нервная система.
Ребенок может спутать ложные позывы со спазмами в кишечнике.
Тем более в Кале есть слизь.
Но могу порекомендовать пропить сначала энтерол по 1 капсуле/Саше 2 раза в день 5 дней, и пробиотик необиотик лактобаланс по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней. Этот комплекс поможет убрать слизь.
Живот не вздувает?
Клиент
Мария, нет, живот не вздувает. После ковида пропили 2 недели орвис пробитик. В любом случае завтра пересдадим мочу. Постараемся собрать утром кал на анализ. В субботу к нашему педиатру пойдём. Спасибо за ваши рекомендации. Немного успокоилась, что нет ничего прям опасного. Спасибо большое.
Педиатр
Хорошо, успехов вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. По анализам ничего критичного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Очень беспокоит анализ мочи, первый раз вижу такой набор у неё. Обычно все в норме. Стоит ли проконсультироваться у уролога или нефролога?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стоит, чем больше информации, тем лучше.
Педиатр
Здравствуйте. Слизь и бактерии говорят о дефекте сбора мочи, так как лейкоциты не повышены. Есть кетоны: чаще давайте ребёнку воду. Если переживаете, пересдайте после хорошей гигиены половых органов, но в принципе повода для волнения нет.
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра пересдадим.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Моча неинформативный анализ из-за трудности правильного сбора содержимого.
Учитывая, что по УЗИ в пределах нормы, то поводов для беспокойства не вижу.
Можно сдать анализ по Нечипоренко (он будет достоверным).