Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи, стрептококк — вопрос №1379649

Здравствуйте! Ребенок, 13 лет, часто болеет ОРВИ. После очередного ОРВИ, с температурой и болью горлом был сдан стрептатест (по причине подтвержденной болезни у членов семьи) , тест положительный. Назначен амоксицикллин 500, и анализы. Получили анализ мочи с отклонениями. Подскажите, уважаемые врачи, нужно ли сейчас дообследование и лечение мочевыделительной системы или просто пересдать после антибиотиков? Жалоб у ребенка нет

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ нужно пересдать, острого воспаления нет.
По ОАМ - присутствуют лейкоциты, слизь и бактерии, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данный анализ больше похож на дефект сбора. Передайте мочу после лечения, чтобы ребенок предварительно тщательно подавился, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Ничего криминального в анализе мочи нет. Норма лейкоцитов до 5, а у девочек до 10. Наличие бактерий без повышения лейкоцитов не трактуется как инфекция мочевыводящих путей и лечения не требует.
Если анализ сдан на фоне антибиотика, то его нужно сдать повторно через 3 дня после его окончания. Первые капли не собирать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую повторить анализ мочи после окончания антибиотикотерапии через 3-4 дня. Увеличить питьевой режим - плотность практически на верхней границе нормы. По выздоровлении Исмиген препарат по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней 2 раза в год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оам признаки дефекта сбора, воспаления нет. Лечения не требуется.
Нужно пересдать оам, собрать утреннюю, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребёнка проточной водой.