Консультация терапевта /

Дисбактериоз — вопрос №1076941

Здравствуйте! Гинеколог поставил дисбактериоз влагалища. Назначил далацин и клиндамицин пролонг.
Сказали, лечить еще кишечник, но нет возможности попасть в гастро.

Подскажите, пожалуйста, что я могу пропить для кишечника.
Сейчас у меня действительно какое-то обострение. Болит все и сразу (не исключаю психосоматику)

Кишки ноют, метеоризм, изжога, после еды живот надувается, без еды ноет желудок. Ужас.

Для желудка пью омез, мезим, маалокс.

Что можно для кишечника пропить? Дома есть смекта, бифиформ и бактистатин.
Могу купить что-то еще.

Спасибо за ответы!

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую
1)Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
2)энтерол 250 мг 2 кап* 2 раза в день 10 дней
3)пробиотик- пробиолог форте 1 кап*1 раз в день месяц!
Принятый ответ
Клиент
Александр, а энтерол и бифиформ можно вместе или это дублеры?
Чем энтерол отличается от энтерофурила?
Терапевт
Они отличаются действующим веществом , но принцип действия одинаковый
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обследовали желудочно-кишечный тракт?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, около года назад. Все в норме было. Даже исключили раннее поставленный эзофагит
Терапевт, Кардиолог
начните принимать омез 20 мг за 30 мин до еды.
при болевом синдроме дюспаталин 200 мг 1т внутрь.
бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Бифиформ хороший препарат по 1 кап* 3 раза в день 10 дней для лечения дисбактериоза кишечника. От метеоризма можете добавить Эспумизан по 2 кап* 3 р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ?как давно жалобы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да жалобы с детства 😀 он у меня реагирует на все подряд. А так, обострение - неделя
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент можно метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Клинически у вас или сибр или срк .
Рекомендую пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате на сибр или если у вас в городе не делают такой тест , рекомендую следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней . Далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Клиент
Екатерина, общую кровь сдавала неделю назад - идеальная. Даже фибриноген, тоже в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для этого рекомендуют водородный дыхательный тест. При положительном результате назначают антибактериальные препараты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата бифиформ и папаверин в свечах (спазмолитическое и обезболивающее действия).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.