Консультация гастроэнтеролога /

Стафилококк и синегнойная палочка в кишечнике — вопрос №1077281

Здравствуйте!
Мне 18 лет, периодические боли в кишечнике. был обнаружен и пролечен аскаридоз. В анализе кала на дисбактериоз обнаружен повышенный стафилококк hominis (10,7) и Pseudomonas aeruginosa (10,6). Просьба дать рекомендации по лечению.

Возраст: 18

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте, Владимир. Анализ на дисбактериоз является неинформативным, мы не лечим его. Боли в кишечнике появились до лечения аскаридоза? Беспокоят ли вздутия, нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боли появились до того как обнаружили аскаридоз. Боли напоминали приступы острого аппендицита. Беспокоят метеоризм и запоры.
Педиатр
Узи органов брюшной полости делали? Анализы еще сдавали какие-нибудь?
Сколько дней стула не бывает? Чем спасайте ситуацию?
Клиент
Мария, на УЗИ брюшной полости загиб желчного пузыря, остальное все в норме. Стула может не быть по 5-7 дней, принимаю Форлакс и Оптифайбер. на фоне Форлакса ситуацию удается контролировать и стул становится более-менее регулярный.
Педиатр
Соглашусь с рекомендациями врача ниже. Если есть возможность и в вашем городе делают водородный дыхательный тест, то желательно исключить сибр.
Против вздутия я бы посоветовала пить метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативный анализ, те микроорганизмы, что вы перечислили, являются условно-патогенной флорой, то есть присутствует в кишечнике всех людей. Боли в какой части живота бывают? Газообразование или вздутие беспокоит? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли в средней и нижней части живота, часто по типу острого аппендицита. Метеоризм, запоры.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. По Вашей клинической картине, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он в большинстве случаев является причиной газообразования и нарушения стула. Если боли в кишечнике Вас беспокоят длительное время, то нужно обследоваться :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 - 14 дней,на фоне лечения как правило симптоматика купируется.

Симптоматически рекомендую к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в 14 дней
-лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 раза в сутки, запивать стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, привыкания не вызывают, на моторику кишечника негативного влияния не оказывают.
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Стафилококк и синегнойная палочка - это часть нормальной микрофлоры кишечника, лечить не нужно. Анализы кала на дизбактериоз в принципе не несут какой-то ценной информации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоят периодические боли в животе, запоры, метеоризм.
Гастроэнтеролог
Как давно, какими лекарственными препаратами лечили аскаридоз?
Клиент
Марина, лечил аскаридоз в августе 2022 г. препаратами: Немозол 400 мг., через 2 недели Вермокс (3 дня по 200 мг)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 2 степени Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям