Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №1077541

Добрый день. У жены нашли уплотнение на ренгене, сходили к маммологу, сделали УЗИ, врач УЗИ долго не мог понять что это такое, отправил к маммологу. Сходили к маммологу тот посмотрел сделал УЗИ и сказал что это там нам не нужно и нужно удалять, отправил на операцию по удалению.
До этого была операция по удалению фиброаденомы 2 года назад( гистология показала доброкачественная) .
В итоге на след день после операции (длилась 1.5 ч) , зашёл хирург кто удалял и сказал что всё изрезали долго искали(но это не суть) и сказал что удалили что-то тёмное, объяснить не смог сказал что это не понятно что, что возможно последствия прошлой операции, будем ждать гистологию, жена места не находит, подскажите что это может быть.
Никаких выделений изменений кожи не было, грудь перед менструальным циклом увеличивалась и побаливала.
УЗИ и описание прикрепил
.
Ps: соседи по палате говорят что тоже так было, первый раз удалили всё было доброкачественной, затем второй раз появилась делали операцию оказалось всё плохо и в итоге удалили всю грудь

Подскажите пожалуйста...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

При выявлении образования по данным УЗИ необходимо было сделать Пункцию данного образования, а лучше и трепан -биопсию и отправить на гистологическое исследование и дали бы заключение ,что это .
И понять ,стоит ли удалять данное образование .

В любом случае ,сказать ,что это за образование можно только после гистологического заключения.

Предыдущая операция была в той же молочной железе?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да
Клиент
Мария, но всё же что удалили по сути хуже не должно быть?
Маммолог, Онколог
Нет ,от этого хуже не будет .

Если это образование в той же зоне ,то может быть это организовавшаяся гематома после предыдущей операции,но окончательно только после гистологического заключения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию узи учитывая что образование аваскулярное то есть не имеет кровоснабжение говорит о доброкачественности процесса. Говорить есть там злокачественные клетки или нет можно говорить только после гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, вопрос ,почему и опасно ли что тёмным цветом?... Читая интернет всё плохо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здесь может быть все что угодно это может ты гематома, папиллома, киста с геморрагическим содержимом. Спокойно нужно дождаться гистологию. Здесь вероятность доброкачественности большая так как образование не кровоснабжалось.
Клиент
Рустам, смущает что хирург с 10 ти летнем стажем в этой области сказал не знает что это такое и на что похоже...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По описанию нельзя сказать о злокачественности.
В большей вероятности образование доброкачественное.
Нужно ждать гистологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в итернете пишут если тёмная то всё плохо... По этой причине и написал получить консультацию, действительно ли так и если не так что может быть?
Так как хирург с 10 летнем стажем сказал что не знает что это и на что похоже даже...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Цвет это не показатель.
Не накручивайте только лишь по словам хирурга и цвету - это неадекватно.
Ждите спокойно гистологию
Онколог
Здравствуйте

По данному заключению не совсем понятны показания к удалению, образование не классифицировано по шкале birads. Также обычно перед операцией проводят кор-биопсию образования. Что именно цдалил хирург на данном этапе покажет гистологическое исследование. Такой закономерности, что было добро, потом потребовалось удаление железы нет. Это разговоры ни о чем.