Консультация педиатра /

Водянка правого яичка плода — вопрос №278568

Здравствуйте скажите пожалуйста Я на 38 неделе беременности делала УЗИ обнаружили водянку правого яичка, когда делала УЗИ на 36 неделе беременности все было в норме, никакой водянки не было.Врач УЗИ и гинеколог говорит что пройдет, хотелось бы узнать мнение других специалистов.Опасно ли это?

Педиатр
Добрый день. Да, действительно до 6 мес обычно проходит.Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это проходит.
Так же есть нарушение маточно плацентарного кровотока 1 ст.
Но это тоже не страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! во время беременности и родов гидроцеле яичка ( водянка яичка) у плода не требует дополнительного врачебного вмешательства. После появления на свет ребенка с водянкой яичка, малыш обязательно попадает на консультацию к урологу. Обычно до 1-1,5 года проходит водянка , не переживайте! Часто у плода мужского пола встречается водянка яичка. Просто раз в пол года в динамике будете наблюдать
Хирург
Здравствуйте, большинство таких ситуаций (имею ввиду водянку )проходят до года обычно. Страшного в этом ничего нет точно. Переживать вам не стоит точно. Здоровья вам и малышу!
Детский хирург, Врач УЗД
В большинстве случаев ничего страшного для ребёнка водянка не несёт и проходит до года. Однако иногда требуются дополнительные методы обследования. Но это уже будут решать, когда ребёнок родится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,такие случаи проходят сами по себе после рождения иногда этой водянки и нет ,переживать не стоит .Главное что водянка не сильная и оба яичка опущены .
Педиатр
Добрый день. До года обычно водянка проходит, не переживайте. При необходимости, после рождения, ребенка посмотрит и про консультирует уролог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталья. Такое имеет место быть у малышей. Это не страшно. После рождения в плановом порядке ребенка осмотрит хирург, и неоднократно по необходимости. Обычно это состояние проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Термин "водянка" в Вашем случае имеет условный , символический смысл , так как по механизму формирования , по объёму жидкости и по обратимости процесса не имеет ничего общего с водянкой оболочек яичка у взрослого , который в подавляющем большинстве случаев необратима и устраняется только оперативным путям !
В Вашем случае не требуется никаких мер кроме наблюдения ! Вероятность того , что жидкость спонтанно рассосётся очень Высока (более 90%) !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте вероятность что до родов пройдёт высокая.
Но если нет, наблюдайте у хирурга
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас, во время беременности, вы ничего сделать не сможете. Как только родите, вас должен осмотреть неонатолог, а при необходимости и хирург. При рождении будет понятно, водянка ли это. Обычная водянка не страшна. Часто бывает, проходит сама. Главное, чтобы мошонка не была покрасневшей, яичко не было уплотнено. Менее частая проблема - перекрут яичка или гидатиды. В мошонке илет воспаление и тоже скопление жидкости. Так что при рождении, после осмотра, все будет ясно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Водянка после рождения встречается не редко. Никакой опасности она не несет и к году все проходит самостоятельно. УЗИ не всегда= истине. Бывают также случаи, что к моменту рождения все оказывается в норме. Вам нельзя переживать по пустякам. Спокойно донашивайте беременность. Легких Вам родов! Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Ничего страшного нет.
Показано динамическое наблюдение хирурга.
До 6 месяцев должно пройти
Инфекционист
Здравствуйте! Это все пройдет! Не волнуйтесь!
ЛОР
Здравствуйте. Такое бывает, в этом ничего критичного нет. Не переживайте.