Консультация кардиолога /

Утренняя тахикардия — вопрос №1077608

Добрый день. Женщина 61 год. Подскажите пожалуйста, последнюю неделю каждое утро очень плозо, плохое самочувствие, головокружение, тошнота, дрожь во всем теле, слабость, ощущение, что сердце колотиться очень быстро, пульс может доходить в эти моменты до 95-100 ударов в спокойном состоянии. Это сразу выбивает из колеи. Сильнейшая слабость, отсутствие аппетита. Заметила, что это все связано скорее всего с пульсом.. хотя ещё лечу параллельно язву желудка, но боли желудка это отдельно. Утром во время приступа пью анаприлин 10 мг и со временем пульс спадает и состояние нормализуется. Днём и вечером пульс в норме. А на следующий день опять все повторяется. Подскажите что это может быть и как это лечить. Экг и эхо сердца в норме. Гормоны щитовидки в норме.очень устала от этого...

Возраст: 61

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какие хронические заболевания у вас есть? Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания почек?
Какие препараты принимаете постоянно?
Какое ваше рабочее ад!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рабочее давление 120 или 130 на 80. Ежедневно принимаю Лариста Н уже на протяжении нескольких лет. Сахарного диабета нет, почки в порядке. Гемоглобин 146. Есть проблемы с ЖКТ, гастродуоденит.
Кардиолог, Терапевт
Понятно, начните принимать препарат конкор 2, 5 мг утром постоянно под контролем ад и чсс, при чсс ниже 50 уд в мин, не принимать.
Обязательно в плановом порядке выполнить холтер экг, для исключения нарушений ритма сердца, а также сдать кровь на ферритин, калий натрий., глюкозу.
А также старайтесь избегать стрессов, тяжёлых физических нагрузок.
Клиент
Дарья, добрый день. Во вложении анализы крови и результаты ЭКГ. Заметила, что пульс начинает резко учащаться при вставании с кровати, лёжа такого обычно не бывает.
Кардиолог, Терапевт
Лабораторно, невыраженная гипербилирубинемия.
Вас боли в правом подреберье беспокоят? Нужно выполнить в плановом порядке узи брюшной полости., ограничить жирную, острую, копченую пищу., исключить алкоголь.
По экг нарушений ритма сердца не выявлено., но есть признаки гипертрофии левого желудочка, это говорит о том, что много лет страдаете гипертонической болезнью.
Чтобы профилактировать развитие ишемической болезни сердца, вместо лористы принимайте периндоприл 4 мг по 1/2 т утром, конкор 2,5 мг обед.
В качестве седативного препарата можно курсом принимать тенотен по 1т 2 раза в день
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я сейчас лежу в больнице в терапии для лечения язвы желудка и дпк. Поэтому изменения в анализе крови могут быть вызваны именно этим. А можно ли принимать препараты от тахикардии, конкор на ночь? Чтобы утром не было приступа?
Кардиолог, Терапевт
Понятно, тахикардия также может возникать на фоне болевого синдрома, при обострении другого заболевания.
Лучше конкор принимать все - таки в первой половине дня, т к в ночное время физиологически у каждого человека идёт снижение чсс, а конкор может усугубить брадикардию
Клиент
Дарья, добрый день. Сегодня утром выпила Конкор, но по ошибке, не половинку, а целую 5 мг. Утром приступ тахикардии был гораздо меньше, но весь день пульс держится 53-57, подходишь 62. Слабость сильная. Может ли от низкого пульса быть слабость и стоит ли завтра утром повторить его прием, только уже 2.5 мг? Не снизу ещё больше пульс, успеет вывестись сегодняшняя доза?
Кардиолог, Терапевт
В принципе показатели пульса в пределах нормы.нет ничего страшного, максимальная суточная дозировка препарата 10 мг в сутки.
Не забываем о том, что б блокаторы (бисопролол, конкор) снижают не только частоту сердечных сокращений, но и артериальное давление, слабость может быть и с этим связано.
Попробуйте принимать конкор 2, 5 мг, понаблюдайте за своим самочувствием
Клиент
Дарья, добрый день. Врачи подозревают у меня астеничесский синдром, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да это может быть постковидный синдром
Клиент
Дарья, а как это лечится? Может быть комплекс витаминов какой попить? Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты принимаете ежедневно?
Для уточнения нарушения ритма необходимо выполнить хм экг.
Так же причиной тахикардии может быть латентная Анемия, необходимо исследовать уровень железа и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Мария, рабочее давление 120 или 130 на 80. Ежедневно принимаю Лариста Н уже на протяжении нескольких лет. Сахарного диабета нет, почки в порядке. Гемоглобин 146. Есть проблемы с ЖКТ, гастродуоденит.
Кардиолог, Терапевт
Б блокаторы когда нибудь назначали? (конкор, бисопролол, метопролол, эгилок). Прикрепите плёнку экг последнюю, если есть
Клиент
Мария, пленку смогу прикрепи позже. По поводу препаратов, то назначали анаприлин, если будет сильный пульс. И он действительно помогает, но я пила его эпизодически, таблеток 5 за все время. Сейчас приходится каждый день по одной. Возможно стоит его принимать на ночь? Чтобы эффект был и утром? Или есть другие препараты?
Кардиолог, Терапевт
необходима постоянная терапия. Например бисопролол 5 мг утром.
Кардиолог, Терапевт
Анаприлина, это больше как препарат скорой помощи
Клиент
Во вложении анализы крови и результаты ЭКГ. Заметила, что пульс начинает резко учащаться при вставании с кровати, лёжа такого обычно не бывает.
Кардиолог, Терапевт
Экг малоинформативна, тк это только описание.
По анализам надо выполнить узи брюшной полости, посмотреть печень и желчный пузырь
Клиент
Мария, спасибо за советы. Я проходила узи ОБП, сейчас у меня обострение язвенной болезни желудка, нахожусь в стационаре, но приступы тахикардии были и до этого. Утром очень тяжело, не могу работать. Можно ли принимать тот же конкор на ночь, чтобы утром не было приступа?Потому что днём и даже ночью я чувствую себя нормально в плане сердцебиения.
Кардиолог, Терапевт
Нет, его лучше пить утром, действия хватает на сутки. Поэтому ночью тоже чувствовать не должны экстрасистолы.
Клиент
Мария, добрый день. Сегодня утром выпила Конкор целую 5 мг. Утром приступ тахикардии был гораздо меньше, но весь день пульс держится 53-57, походишь 62. Слабость сильная. Может ли от низкого пульса быть слабость и стоит ли завтра утром повторить его прием, только уже 2.5 мг? Не снижу ещё больше пульс, успеет вывестись сегодняшняя доза?
Кардиолог, Терапевт
В принцепи, это нормальная частота сердечных сокращений. До утра действие прекратить я, попробуйте завтра 2,5 мг бисопролола, если частота будет выше 80, вернитесь к 5 мг
Клиент
Мария, добрый день. Врачи подозревают у меня астеничесский синдром, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Кардиолог, Терапевт
Коронавирус действует на свертываемость крови и сосудисиую стенку, плюс сама вирусная инфекция может способствовать подобному состоянию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты экг.
Для диагностики тахикардии нужно выполнить хм экг-после этого можно будет подобрать лечение. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови-сахар, калий, холестерин, алт, аст, креатинин.
В момент приступа можно принимать т.глицин или р-р. Валемедин 40 капель
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Глицин пробовала принимать, особо эффекта не заметила. Анаприлин снижает, но после этого остается неприятное чувство дрожи после приступа. Во вложении анализы крови и результаты ЭКГ. Заметила, что пульс начинает резко учащаться при вставании с кровати, лёжа такого обычно не бывает.
Кардиолог, Терапевт
По анализам у вас умеренно повышен холестерин, печеночные ферменты. В оак -признаки небольшого сгущения крови, возможно на фоне питьевого режима.
Пейте больше воды.
Повышние печеночных ферментов может быть после употребление алкоголя, приема жирной пищи.
Если глицин не помогает- попробуйте р-р валемидин 40 капель.
Пока не выявили какая именно аритмия длительно действующие бетаблокаторы не назначают. Придется купировать тахикардию анаприлином
Клиент
Елена, а если использовать Конкор вместо анаприлина? По поводу повышенных ферментов я сейчас прохожу лечение от язвы и гастрита, вероятно это связано с этим.
Кардиолог, Терапевт
Конкор препарат суточного действия, начинает свою работу позже анаприлина, в момент тахикардии снимать ее не будет или слабо будет работать. Его действие начинается через 1- 2 часа после всасывания. Анаприлин для купирования лучше
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня утром выпила Конкор целую 5 мг. Утром приступ тахикардии был гораздо меньше, но весь день пульс держится 53-57, походишь 62. Слабость сильная. Может ли от низкого пульса быть слабость и стоит ли завтра утром повторить его прием, только уже 2.5 мг? Не снижу ещё больше пульс, успеет вывестись сегодняшняя доза? Или нужно утром метопролол принять, до вставания с постели? Заметила пульсометром, пока лежу утром пульс 62, как только встала, 93 и со всеми вытекающими.. в чём всё же может быть причина?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте слабость может из за урежения пульса, конкор 2.5 мг пейте, чтобы не было брадикардии до 52. Препарат выводится в течение 12-14часов.
Кардиолог, Терапевт
Для снижения уровня холестерина -ограничьте животные жиры, больше ешьте фруктов и оврщей, нормализуйте массу тела, выполните контрольлипидограммы через 6 мес
Клиент
Елена, добрый день. Врачи подозревают у меня астеничесский синдром, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, после короновирусной инфекции бывает астеновегетативный синдром. Но может быть и после любого орви такие жалобы. Не важно , что послужило причиной-лечение будет одинаковым в любом случае. Риска неблагоприятных эффектов нет. Принимайте успокоительные, делайти дыхат.гимнастику, бывайте регулярно на свежем воздкхе, пропейте курс поливитаминов-если не помогает, то повторно консультация невролога. Эти ситуации разрешаются в течение 3х месяцев обычно полностью
Клиент
Елена, большое спасибо, за столь подробный ответ. А вы можете посоветовать какой комплекс поливитаминов желательно пропить? Я бы купила и пропила.
Кардиолог, Терапевт
Например поливитамины -витрум или алфавит или мультитабс- 1 мес по 1 таб 1 раз в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Тахикардия при вставании с постели может быть рефлекторной, как реакция на снижение артериального давления, ухудшение мозгового кровообращения. Можно измерить АД до вставания с постели . Если ниже нормы, откорректировать терапию. В анализах повышение биллирубина и печёночных ферментов свидетельствует об активном процессе в печени .Это тоже способствует слабости и головокружению Можно добавить препарат Фосфоглив.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. У меня была сильная аллергия на одну из капельниц неделю назад и мне делали два раза капельно Преднизолон. Вероятно это и вызывало изменение ферментов печени и обострение язвы и эрозии, от которых сейчас прохожу лечение. Но аритмия была ещё и до этих событий.
Терапевт, Кардиолог
Преднизолон снижает уровень калия, Если нет противопоказаний можно добавить препараты калия .Это тоже повлияет на чсс.
Клиент
Игорь,добрый день. Врачи подозревают у меня астеничесский синдром, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Терапевт, Кардиолог
Ковид протекает с нарушением микроциркуляции ( кровообращения), ухудшается доставка питательных веществ, кислорода в ткани. Проявлением может быть слабость. Постковидные изменения могут сохраняться долго. Медикаментозно для коррекции применяют препараты для улучшения микроциркуляции ( например актовегин), добавляют массаж, лечебную физкультуру с учётом индивидуальных особенностей.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости, т к повышены печёночные пробы, сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день. Узи сделали вчера, серьезного ничего нет, только слегка увеличена печень на 10 мм, что вероятно связано с приемом препаратов от болей в желудке. С желудком и печенью я все понимаю. Меня очень тревожит сильная тащикардия каждый день примерно в 5-6 часов утра при вставании с кровати. Пульс с 58-60 ударов подскакивает до 95 сразу, начинается одышка, головокружение, тошнота, холодный пот, полуобморочное состояние. Анаприлин через какое то время снижает пульс и становится полегче, но совсем проходит дрожь а теле лишь спустя несколько часов. Очень устаю от этого. С чем это может быть связано? По ЭКГ и эхо врач ничего не обнаружил. Потому что днём проблем с пульсом нет. Что модно принять, чтобы этого снова не повторилось, когда нибудь я не выдержу это приступа..
Кардиолог
Это может быть от щитовидки и железодефицита, поэтому сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, спасибо за совет. В ближайшее время постараюсь сдать. А ферритин и гемоглобин не коррелируют друг с другом? Гемоглобин к меня 146.
Кардиолог
Нет не обязательно