Консультация гепатолога /

Холангит? Подскажите, как действовать — вопрос №1428207

Без вредных привычек. По мрт значительное расширение внутри печеночных желчных протоков 3го порядка до 0,8; 4го порядка до 0,45. Остальные не расширены. Онкологи пока исключили Клацкина при пересмотре мрт. Желчный не увеличен стенки не утолщены без явных дополнительных включенияй. Остальные органы по мрт без патологий. По узи в желчном перегиб в шейке. По симптомам:более 10 лет ищу причину болей в кишечнике. Ставили срк, дискенезию желчевыводящих путей. Периодически опоясывающие боли, слабость, в последние дни тошнота, отсутствие аппетита, уство давления и распирания в подреберье, головокружение, зуд в ногах и сильные ночные сердечные боли (в течение 4 дней). По ЭКГ изменения в миокарде. Также год сильная сухость в глазах с потерей остроты зрения . По анализу крови алт аст креатинин совершенно в норме. Нейтрофилы сегмоядерные 76 (47-72). Тромбоциты 3 года ниже нормы на 10%.
Помогите правильно спланировать диагностику и лечение.
Терапевт с порога поставила диагноз Холангит и выписала доксициклин 100 2 раза в день на 10 дней. Можно ли так подойти к лечению или нужна более серьёзная диагностика схема лечения?
В Брянске сложно с гастроэнтерологами, не говоря уже о гепатологе. Помогите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Была травма с полосной операцией. Убивали печень и капсулу почки

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, смысла в антибиотиках не вижу, так как признаков воспаления нет. Раз опухоль исключают, то можно предположить вырожденную аномалию строения протоков
Билирубин в норме, значит проблем с желчеоттоком нет, алт, аст в норме значит воспаления в печени нет, она работает хорошо и справляется с функцией.
Клиент
3 года назад делала узи, изменений в протоках не было. Можно ли предполагать что перегиб желчного даёт рост давления в потоках и они расширился?как это можно подтвердить? Можно ли рассматривать варианты удаления желчного в моей ситуации? Боли в кишечнике могут быть результатом недостатка поступления желчи в пищеварительную систему?
Клиент
Ирина, у меня с 2019 года субфибртльная температура очень часто, в принципе вечером всегда. Очень похоже ч о несмотря на хорошие анализы, мой организм страдает
Инфекционист, Гепатолог
Дело точно не в перегибе желчного, это частая врожденная патология

Учитывая ваши жалобы и нормальное узи 3 года назад нужно исключить первичный склерозмоубщий холангит
Для этого выполняется магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ) или эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). Сдаются кровь на антинуклеарных антител (ANA) и перинуклеарных антинейтрофильных антител (pANCA), ШФ, ГГТП, гамма-глобулин, IgM общие.

В 80% случаев первичный склерозирующий холангит протекает на фоне воспалительных заболеваний кишечника и для их диагностики выполняют колоноскопию с биопсией
Клиент
Ирина, это возможно сделать по омс? Подскажите, как получить полноценное обследование, возможно ли оно в обычной поликлинике или нужно получать направление е на обследование в федеральные клиники?
Инфекционист, Гепатолог
Такие анализы маловероятно сделают в поликлинике, для адекватного обследования вам нужно взять направление, да или пройти все это платно. Но думаю, что большинство обследований вам сделают по омс в федеральном центре. Ситуация не экстренная, но требует скорейшего уточнения, поэтому время немного есть
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Зуд кожи во время приступов?
Температура тела подниматеся?
ГГТП и ЩФ не сдавали- это основные маркеры холестаза (застоя желчи)?

Не увидела ОАК в документах

МРХПГ не выполняли? - вводят контраст и смотрят заполнение желчевыводящих протоков (полноценное или нет) , имеются ли стриктуры (сужения), дефекты наполнения и прочее.
Клиент
Алена, температура 37, 1 с 2019 года часто вечером. Щф и общий анализ есть, в е в норме и далеко от предельеых значений
Клиент
Алена, МРХПГ отдельно не делали , вводили контраст при мрт, это не заменяет МРХПГ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, добрый день! Необходимо сдать анализы крови: ГГТП, ЩФ, СРБ, иммуноблот печени.
Необходимо выполнить МРХПГ - данное исследование более точно опишет строение жёлчных протоков.
Когда вы последний раз проходили ЭГДС и колоноскопию?