Консультация дерматолога /

Трескаются кисти рук — вопрос №1077644

Добрый день. У супруга трескаются руки (костяшки пальцев) и зудят. На данный момент занимается ремонтом квартиры, возможно какие-то абразивы попадают и разъедают руки. Подскажите, чем можно помахать и нужно ли сдать какие-то анализы?

Хронические болезни: Супругу 41 год, хронических заболеваний нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это раздражительный контактный дерматит и скорее всего это связано с ремонтом, контакт с хим агентами
Если есть возможность работать в перчатках, то радевит крем - х/б перчатки - разеновые, где нужны. Только под защитой крема
- возможно плюс дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- возможно стрессы, проблемы с ЖКТ
Что делать сейчас:
- цетрин 1 т в день 7-10 дней
- акридерм гк/тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- После каждого мытья рук, наносим радевит крем
- аевит по 1 кап 3 раза в день месяц
- ограничить контакт с водой и моющими средствами по - возможности
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, на здоровье💐
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, это контактный аллергический дерматит.
За счёт раздражителей при ремонте.
Наружно Крем Акридерм 2 р в день 10дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Также Несколько раз в день подмазывать крем Белобаза Цинк и оставить на время ремонта.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Стараться работать в перчатках.
Сейчас меньше контакт с водой и бытовой химией, антисептиками.
Клиент
Татьяна, спасибо. А мазь с цинком не будет еще больше сушить кожу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это эмолиенты, они будут восстановливать кожный барьер.
Можно ф99 полужирный крем.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! 🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический контактный дерматит
контакт при ремонте с раздражителями
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение кожи в течение дня кремом липобейз
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Активно не мочите
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего работать в перчатках.Использовать пасту Селисского(в автомагазинах продается).Наносить перед началом работы, смывать перед обедом(она мыльная) и повторно наносить перед началом работы. Используйте жидкость для рук(нашатырно-глицериновый спирт).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все просто ,доступно и весьма эффективно. На ночь вполне возможно нанести мазь радевит.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контаткный аллергический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день наружно 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Работать лучше в перчатках.
Наружно акридерм ск или комфодерм м2 10-14 дней.
Несколько раз в день смягчающие средства (сенсадерм специальный, cerave для рук , allergika для рук), на ночь метилурациловую мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Ограничить контакт с водой и моющими средствами. Наружно жирная мазь Адвантан 1 раз в день на 14 дней