Консультация ревматолога /

Синдром Титце — вопрос №1077967

После приёма антибиотиков (аугментина) появляются боли в груди при вдыхании и между верхних рёбер нажать больно, после нажатия болевое ощущение сохраняется. Врач ставил диагноз синдром Титце. Такая зависимость от антибиотик замечена второй раз. Буквально несколько недель назад пролечилась от шейного остеохондроза:
Целебрекс
Сирдалуд
Нейромидин
Мильгамма
Симптомы остеохондроза отступили, сразу заболела ангиной, ангину пролечила антибиотиками, и теперь симптомы синдрома Титце. Изначально до всего этого в августе переболела ковидом.
Есть аутоимунное заболевание язвенный колит.
Подскажите может ли быть все это связанно?
На данный момент синдром Титце врач выписывал:
Таблетки вальтарен
Кетанов при боли
Кетанов мазь.
Правильное ли лечение?
Может ли это быть все связанно шейный остеохондроз, с онемением лица и руки и потом синдром титце который повторяется раза по 4 за год. Возможно ли что это тоже что то аутоимунное? Т.к. в первый раз боль быстро снялась ингаляцией с пульмикортом 0.5.

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенный колит

Ревматолог
Здравствуйте. Титце на антибиотик, это сомнительно, я не встречала. Но все индивидуально... А вот с остеохондрозом весьма вероятно. Да и на фоне НЯК тоже монут быть внекишечные проявления. По лечению да, нпвс подходят. А вы делали узи или мрт болящей области?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала мрт шеи. Так же начали болеть суставы на руках. Это внекишечные проявления няк?
Клиент
Екатерина, мрт я прикрепила
Клиент
Екатерина, остеохондроз вылез после ковидп и принятия противовирусных.
Ревматолог
Боли бывают разные и причины разные. От чего болят суставы на руках разбираться надо на очном осмотре со снимками. Мрт шеи, это хорошо... А болящее место обследовали? В области грудины.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Синдром Титце это редкая патология, болезнь исключения и связи с антибиотиком никакой нет у данного синдрома. Скорее тут история про остеохондроз.
Вы прикладываете МРТ шейного отдела, но речь то о другом - прежде чем вам выставили такой диагноз, МРТ грудной клетки с рёбрами то сделали? Того, что болит непосредственно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мрт не делала грудной клетки
Ревматолог, Терапевт
Ну так прежде чем выставлять диагноз и лечить его - нужно посмотреть, что происходит в локализации проблемы.