Консультация офтальмолога /

Кератоконус и мобилизация. — вопрос №1078467

Здравствуйте, подскажите, какая категория у меня будет по данным показателям, и будет ли отсрочка на 6 месяцев если сделаю лазерную коррекцию на левый глаз.
Ну и в целом, как называется этот диагноз?

Рефрактометрия:
OD(“SPH: -1.25; CYL: -0.75; AX: 14”)
OS(“SPH: -4.0; CYL: -3.0; AX: 148”)

Возраст: 24

Хронические болезни: Врожденный порок сердца.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите полностью ваш осмотр. Это очень важно для выставления годность! На широкий ли значок ваши данные?
Делали ли вам кератометрию для подтверждения диагноза кератоконуса??
Клиент
Александра, кератоконус подтвержден, был кроссликинг на оба глаза. Операция была года полтора назад, эти показатели вчерашние и не на расширенный зрачок.
На сколько сказала врач, можно делать лазерную коррекцию, если кроссликинг был сделан более года назад.
Офтальмолог
Евгений, просто на словах определит тонкая или нет рооговица нельзя. Нужно сделать кератопахиметрию.
По поводу кератоконуса - категория в таком случае будет В ( ст. 30 б).
Если возможно и будет лазерная коррекция, Ирина 6 месяцев после нее категория Г ( временно не годен ни в мирное ни в военное время), затем снова категория В ( если не будет прогрессирования кератоконуса).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сложный миопический астигматизм слабой степени правого глаза и сложный миопический астигматизм ср.ст левого глаза. Это по тем данным, что приложили. Более точный диагноз при циклоплегии (расширении зрачка)
После лазерной коррекции зрения будет отсрочка на 6 мес.
В вопросе у вас указан диагноз кератоконус. Он есть?
Клиент
Вера, да, кератоконус есть, кроме того делал кроссликинг года полтора назад.
Офтальмолог
Вы делали свежую кератопрограмму?
Перед лазерной коррекцией зрения обязательно нужно её сделать и проконсультироваться с лазерным хирургом-возможна ли данная операция после кроссоикинга.
Клиент
Вера, благодарю за совет, сделаю свежую кератопрограмму.
Клиент
Вера, загрузил скан рецепта.
Офтальмолог
Ну сам по себе рецепт ни о чем не говорит.
Нужно сделать кератопрограмму. Если есть кератоконус-то присвоят кат В
Принятый ответ
Офтальмолог
По тем цифрам, что вы написали, правый глаз - Миопия слабой степени. астигматизм в 0.75. Левый глаз - миопия средней степени. Астигматизм в 3 диотрии. Чисто по этим цифрам, категория Б. Годен, но не во все группы войск. Но , повторюсь, это очень мало данных для ВЕРНОГО установления категории годности.
Если сделать лазерную коррекцию, будет категория Г сроком на 6 месяцев, далее переосвидетельствование. Но, хочу отметить, если есть кератоконус, то коррекция лазерная противопоказана!
Клиент
Александра, загрузил скан рецепта.
Офтальмолог
Здравствуйте,Евгений!
А какая острота зрения у вас с этими данными рефракции после кроссликинга?
Эктазия передняя или задняя?
Клиент
Жанна, здравствуйте. Левый глаз = 0.1; Правый глаз = 1.0.
Клиент
Жанна, загрузил скан рецепта.
Офтальмолог
Пройдите свежий осмотр с данными кератотопограммы.
Наличие кератоконуса-это категория В.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если кератоконус подтверждён то будет категория В, если выполнить лазерную коррекцию то будет отсрочка, категория Г на полгода