Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт головы — вопрос №1078686

Добрый день. Подскажите пожалуйста как трактовать исследование. Что с этим делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, на МРТ выявлена небольшая арахноидальная киста, она обычно бывает врожденной и лечения не требует. В целом, вариант нормы. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ незначительное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
По МРТ всё нормально, ничего с этим делать не нужно.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит грудной отдел позвоночника. Сакролит провосторонний. Искажается картинка, перекос. Как буду то кривая. На экране телефона и компьютера
Невролог
По МРТ головного мозга нет причин Ваших жалоб.
По поводу болей в грудном отделе нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Сакроилеит лечить у ревматолога.

Картинка искажается постоянно или приступами?
После этого нет головной боли?
Клиент
Алина, редко. Голова не болит
Клиент
Алина, когда долго сижу в телефоне или за манитором
Невролог
Вам нужно пройти обследование у офтальмолога, неврологических причин нарушения зрения нет.

При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт к вам ничего критического эти изменения имеют место быть и при норме
Не требуют лечения
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По поводу болей в грудном отделе позвоночника пройти мрт грудного отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
По мрт головного мозга критичного ничего нет патологии нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется расширение ликворных пространств это может быть врожденной особенностью строения и ничего страшного в этом нет.