Консультация невролога /

Результаты мрт головного мозга — вопрос №1905783

Подскажите пожалуйста сделали мрт головы мужу, по причине постоянных головных болей. Объясните какого результаты мрт и как лечится? Насколько все серьёзно?? К врачу пойдём только на следующей недели.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела. 2шт. гемангиомы позвоночников. Лишний вес.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
По сосудам всё в порядке, это анатомическая особенность строения сосудов.
Что касается МРТ головного мозга, описаны очаги сосудистого характера, которые образовались на фоне дестабилизации АД или атеросклероза, также не исключён врождённый характер, они не опасны, клинически не проявляются и не требуют лечениялечения, но необходимо до обследование, чтобы не допустить новых очагов.
Описаны кисты, они у вас рождения.
Также есть признаки повышения внутричерепного давления, необходимо посетить окулиста, посмотреть глазное дно, по которому можно определить есть повышение внутричерепного давления или нет.
Необходимо сдать анализы на липидограмму, посмотреть холестерин и его фракции,выполнить УЗИ сосудов шеи (БЦС).
Как с давлением, не повышается?
Опишите характер головных болей, давящие иои пульсирующие?
Ранее были такие головы не боли?
Тошнит? Как часто в неделю? В какое время дня начинаются?
Клиент
Давление в прелелах 120-125/75-85
Головные боли разного характера и пульсирующие и давящие, гулябщие по всей голове. Тошната бывает, но очень редко. Достаточно часто по раза 4-5 за неделю точно, бывает что не проходит боль длительное время, бывало даже неделю болело, таблетки обезболивающие никакие не помогали, если и облегчало боль то не до конца
Невролог, Детский невролог
Во время головных болей раздражает свет, звук, хочется полежать в тихой и тёмной комнате? От 0 до 10 на сколько баллов?
Ранее были такие боли?
Клиент
Статья на Владимировна, все перечисленное можно оценить в 0 баллов ничего не раздражает
Клиент
Татьяна Владимировна, боли головные были и раньше 10 лет назад, но последнее время стали чаще и Сильнее
Невролог, Детский невролог
Похоже, что головные боли напряжения, так как они участились необходима профилактическая терапия, антидепрессант с противоболевым эффектом, препарат выбора это венлафаксин или амитриптилин.
Но в первую очередь, обратиться к окулисту, посмотреть глазное дно, исключить вторичную головную боль.
Также сдать липидограмму, выполнить УЗИ шеи. С результатами можно обратиться к неврологу на очный приём.

Также рекомендую вести дневник головной боли, чтобы отследить как часто беспокоят головные боли, можно пользоваться приложением - мигребот.
Препарат выбора для купирования головной боли- Напроксен, ибупрофен, парацетамол, но не чаще 2-3 раз в неделю.
Принятый ответ
Невролог
Ольга, на МРТ признаки изменений мозга связанных с давлением. Это когда бывают эпизоды повышения до 140/90 и выше, а пациент не лечится. И описаны врожденные особенности, которые бессимптомны.
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного и критичного по обследованиям нет , вам нужно:
- посмотреть главное дно у офтальмолога ( исключить внутричерепное давление)
- вести дневник АД ( мерять утром и вечером) 2-3недели
- вести дневник головной боли ( в инете полно вариантов)
-сдать кровь на липидограмму, глюкозу, АСТ, АЛТ
-сделать УЗИ БЦА ( сосудов шеи)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают единичные сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кисты и строение сосудов имеют врожденный характер.
По поводу внутричерепной гипертензии нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он осмотрел глазное дно.