Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС. — вопрос №1078709

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой предыдущий вопрос гастроэнтерологам на этом сайте - https://sprosivracha.com/questions/1066578-gerb
Я сделал ФГДС, прикреплю результат, сказали что есть только ПРИЗНАКИ ГЭРБ, все остальное в норме, сказали получить консультацию гастроэнтеролога, чтобы точно сказали, ГЭРБ это или нет, также озвучили что это функциональное нарушение, а не органическое.
Напоминаю, на прошлой неделе во вторник, во второй половине дня (с 14:00) началось першение в горле, из-за которой хотелось кашлять, вечером появилась боль в горле, а в среду уже боль в горле увеличилась и начал хрипеть, также была длительная икота (1-1.5 часа) и странное ощущение в горле, было трудно дышать, но это было только в этот день, в четверг ушёл на больничный, назначили полосакие горла травами, ингаляции, брызгать горло и противовирусный препарат, в итоге хрип практически полностью прошел, но после ингаляции кашель увеличился, горло сначало прошло, потом снова заболело, опять прошло и снова заболело, на данный момент болит правая сторона горла, кашель присутствует, но немного уменьшился.
Когда лежу после этого ИНОГДА есть чувство комка горла и скажешь увеличивается, но это не всегда.
По ФГДС это ГЭРБ или нет? Нужна ли всё-таки консультация ЛОР? В поликлинике терапевт сказал что горло красное и все.
Также прикреплю общий анализ крови с СОЭ и ферритином (07.09.22), УЗИ брюшной полости с почками и мочевым пузырем (24.09.22) и биохимию крови (27.09.22).
P.S. Прошу отвечать только гастроэнтерологам.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет! Диагноза гэрб нет, возможно неэрозивная рефлюксная болезнь, возможно гиперчувствительность пищевода!
Вы пробовали лечение препаратами ипп (нексиум), был ли эффект?
Если имеется красное горло-то конечно посещение Лор врача!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет, такие препараты я не пробовал.
Клиент
Татьяна, ЛОРА посетил, говорит по её части тоже есть проблемы, сейчас прикреплю заключение.
Клиент
Татьяна, прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Татьяна, от лечения в поликлинике тоже нет эффекта, кашель не проходит до конца, горло то болит, то проходит.
Клиент
Татьяна, еще я сделал УЗИ ЩЖ, т.к. если верить интернет источникам, такие симптомы могут быть и при проблемам с щитовидкой, сейчас также результат УЗИ прикреплю, говорят норма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Утверждать что связь с ЖКТ на данный момент сомнительно! Возможно наличие гиперчувствительного пищевода!
Рекомендую лечение у Лора+
Нексиум 20 мг*1 раз в день за 3о мин до еды 4 недели.
В дальнейшем тактика зависит от вашей динамики; ответа на терапию
Клиент
Татьяна, а стоит ли срочно очно посетить гастроэнтеролога? По финансам просто пока нет возможности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, начните прием нексиума! Дальнейшая тактика зависит от ответа на терапию!
Клиент
Татьяна, а что это за препарат - Нексиум? В интернете пишут что противоязвенное. Не правда?
Клиент
Татьяна, и можно ли этот препарат принимать с антидепрессантом? (Паксил, группа СИОЗС).
Клиент
Татьяна, и он по рецепту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, он не по рецепту, нексиум из группы ипп, назначается при гэрб
Клиент
Татьяна, хорошо.
Клиент
Татьяна, почему сфинктер кардиальный не полностью смыкается и как это поправить?
Клиент
Татьяна, и еще, вы написали - возможно неэрозивная рефлюксная болезнь, возможно гиперчувствительность пищевода.
А как точно определить? рН метрия?
Клиент
Татьяна, и неэрозивная рефлюксная болезнь это разве не тоже самое, что ГЭРБ (эндоскопически негативная рефлюксная болезнь)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недостаточность кардии бывает и при самой процедуре фэгдс, ТК вводят "инородное тело" -эндоскоп, это может быть ответная реакция!
Поэтому в настоящее время не понятно что у вас, действительно ли нэрб или гиперчувствительность пищевода!
Да для этого используется рh , импедансометрия
Клиент
Татьяна, еще несколько вопросов:
1) Каков прогноз при ГЭРБ или НЭРБ? Неминуемо наступит пищевод Барретта и затем рак пищевода?
2) У меня запущенный случай (на основе ФГДС)?
3) Можно ли принимать этот препарат (Нексиум) с антидепрессантом Паксил (СИОЗС)?
4) Чтобы сделать ph метрию это в больнице нужно добиться? Сначала попасть на приём к гастроэнтерологу (не частная клиника)?
5) Если я сейчас начну принимать Нексиум и потом сделаю ph метрию - препарат исказит результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Прогноз благоприятный, нет ни эрозий ни воспаления в пищеводе, даже если нэрб, прогноз благоприятный, риск развития пищевода баррета минимальный. Даже думать об этом не стоит!
2. У вас совершенно все по норме! Даже диагноз нэрб -натянут!
3.да, обычно при гиперчувствительности пищевода так и назначают
4. В обычной гос очень тяжело будет добиться, при неэффективности терапии через 1-2, в зависимости от региона
5 нет, не исказит, даже можно оценить лечение -подходит ли ипп!!
Клиент
Татьяна, еще вопросы возникли:
1) Мне предложили за дополнительную плату, если обнаружат полипы - удалить их, я отказался, но забыл спросить, по заключению я так понимаю у меня их нет?
2) А как тогда сделать ph метрию? Их в платных клиниках вообще не делают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Полипов нет!
2. Лечение в таком случае будет эмпирическое, подбором !
Клиент
Татьяна, ещё несколько вопросов, и все. 😁
1) Мне как часто делать ФГДС? Раз в полгода? Раз в год?
2) Ради интереса, что хуже - ГЭРБ или НЭРБ? Ну т.е. эрозивная и неэрозивная.
3) Еще интересует вопрос как к терапевту, я недавно сдал биохимию крови (7 сентября), у меня чуть повышен общий холестерин, до этого сдавал в мае этого года липидограмму, там общий холестерин был ближе к верхней границе нормы, но в рамках референсных значений, повышен чуть-чуть ЛПНП (плохой холестерин), но при этом коэффициент атерогенности низкий. Скажите пожалуйста, я как понимаю нужно соблюдать средиземноморскую диету и можно принимать Омегу 3, чтобы снизить ЛПНП? Эту диету можно соблюдать при ГЭРБ или НЭРБ? Или это несовместимо?
Сейчас прикреплю анализ за май месяц, а биохимию я прикреплял, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. И то и то не страшно, если ГЭРБ последняя стадия, то конечно высок риск ПБ
2.фэгдс 1 раз в 3 года
3повышение незначительно, достаточно диеты
Клиент
Татьяна, в Средиземноморская диета совместима с ГЭРБ или НЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Татьяна, большое спасибо вам за ответы! 🤗
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!