ГЭРБ?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера днем, после обеда началось першение в горле, затем к вечеру добавилась боль в горле, а сегодня утром голос стал хриплым, к вечеру началась икота, это продолжалось 1-1.5 часа, позже стало периодически, на данный момент есть непонятное ощущение в горле, будто трудно дышать, или тошнота, и то ли тяжесть в верхней части груди, то ли что-то ещё.. Когда ем это почти не оушущается, и когда лежу этого дискомфорта нет, а когда хожу или сижу, оно чувствуется. По описанию это похоже на ГЭРБ? Или другое заболевание? P.S. Прошу отвечать только гастроэнтерологам!

Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Такая симптоматика может быть при ГЭРБ . Но так же необходим осмотр лор врача. Горло не красное ? Налета на миндалинах нет ? Температура в норме ?
Боли в эпигастральной области ? Изжога ?

Екатерина, на счет красного горла не знаю.
Я не совсем понимаю что такое изжога у меня её не было, у меня есть ощущение дискомфорта в области горла, может чуть ниже.

Екатерина, температуры нет.

Екатерина, Боли в эпигастральной области - нет.

Екатерина, на счет миндалин, вроде не виду налета, но у меня присутствует хронический тонзиллит, не прочищал уже два с половиной года.

Все таки первоочердно рекомендую исключить лор патологию . Если доктор исключить обострение со стороны тонзиллита , то в таком случае фгдс и узи внутренних органов .

Екатерина, УЗИ Брюшной полости имеете ввиду? Если да, я делал в субботу на прошлой неделе, все в норме, результат прикрепил.

Ознакомилась с результатами , все хорошо . Тогда осмотр лор врача вначале , далее при необходимости фгдс

Екатерина, я завтра пойду в поликлинику, для оформления больничного, если горло красное будет, значит именно заболевания по горлу?

Да, и симптомы именно на фоне горла и не связаны с гэрб

Екатерина, я еще читал в интернет источниках, что когда ложишься - появляется тяжесть в груди наоборот признак ГЭРБ, а я когда ложусь - мне значительно легче. Это правда???
Когда ем также легче.

Екатерина, просто так долго икоты никогда не было.

Нет , у всех проявления по разному . И наоборот когда у пациентов гэрб при горизонтальном положении нарастают симптомы , так как идет интенсивнее заброс в пищевод .

Екатерина, горизонтально я так понимаю это лежа? Если да, лежа наоборот мне легче.

Екатерина, вы к чему больше склоняетесь?

Обострение тонзиллита . Горизонтально да это лежа

Екатерина, а икота при нем может быть?

Не характерный симптом и для гэрб тоже .

Екатерина, здравствуйте! Еще один вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.
Результат ниже 1,3 говорит оповреждениях печени,выше – сердца. Значение более 2 единиц говорит об алкогольном поражении тканейоргана". Это правда???
У меня: АСТ (23,9) : АЛТ (25,2) = 0,95 (если округлить).

У вас все в порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптоматике нельзя исключить ГЭРБ, но и нельзя исключить вирусную инфекцию. Изжога есть? Кашель или температура? Боли в животе?

Анна, горло першит, но не всегда, из-за этого хочется кашлять, не совсем понимаю, что такое изжога, у меня её не было, у меня дискомфорт ощущается в области горла, может чуть ниже.
Температуры нет.

Анна, живот не болит. Но у меня есть синдром раздражённого кишечника, на фоне тревожного расстройства.

Я бы Вам порекомендовала тогда симптоматически принять:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении нескольких дней
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды также несколько дней
Если ваши симптомы купируются, то вероятнее ГЭРБ, если никакого улучшения нет, то больше данных за виру ную инфекцию и нужен очный осмотр лор врача.

Если же Лор сделает вывод что по его части все хорошо, то нужно пообследовать верхний отдел ЖКТ при условии если вы давно не проходили обследования:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Анна, УЗИ Брюшной полости с почками и мочевым пузырем делал, все в норме. Прикреплю сейчас результат, посмотрите пожалуйста.

Да, по УЗИ все хорошо.

Анна, и по поводу биохимии, вчера сдал, все в норме кроме креатин (чуть ниже нормы) и холестерин общий (чуть выше нормы, он у меня всегда либо чуть выше нормы, либо на верхней границе нормы, в мае он был на верхней границе нормы, был чуть повышен ЛПНП, но коэффициент атерогенности понижен, что является хорошим знаком, как я понял). Прикреплю результаты.

Анна, и за май, и за вчера прикрепил.

Анна, и копрограмму тоже делал пару месяцев назад. ?
Сейчас прикреплю результат.

Анна, три месяца назад делал, прикрепил.

Анна, остается только посмотреть горло и ФГДС?

Анализы посмотрела, впринцепи все нормально. По тактике симптоматически в течении нескольких дней препараты можно принимать, осмотр лор врача очно обязательно, если со стороны лор органов все хорошо, то ФГДС.

Анна, я завтра пойду к участковому терапевту, больничный оформлять, если горло красное будет, то это в нем проблема получается?

На мой взгляд больше похоже на вирусную инфекцию.

Анна, я еще читал в интернет источниках, что тяжесть в груди наоборот признак ГЭРБ, а я когда ложусь - мне значительно легче. Это правда?

Анна, и когда ем легче.

Анна, у меня просто икота так никогда долго не длилась.

Клиническая картина может быть разной, тяжесть в грудной клетке при ГЭРБ встречается крайне редко. Чтобы "не гадать", нужно сделать ФГДС.

Анна, спасибо за ответы!

Будьте здоровы!

Анна, здравствуйте! Еще один (последний) вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.

Здравствуйте!этот индекс применяется только у людей с активным гепатитом, к нормальным показателям это не относится!

Анна, т.е. если УЗИ и печеночные ферменты в норме (в рамках референсных значениях), то об отклонениях (гепатитах) речи нет? Если АСТ ниже, чем АЛТ, но в рамках референсных значениях - это норма!?

Да,это норма!

Анна, еще раз большое спасибо за ответы! ?

Пожалуйста!будьте здоровы!

Принятый ответ

Здраствуйте! ! По описанию не исключен ГЭРБ. начало вирусной инфекции или обострение хронического фарингита /ларингита. Температура есть? ФГДС ранее выполняли? Рекомендую также получить консультацию ЛОР врача

Марина, температы нет. ФГДС никогда не делал, точнее, пытались два раза в детстве, я не выдерживал.

Вы к чему больше склоняетесь?

По описанию более склоняюсь к дебюту вирусной инфекции. Рекомендую консультацию ЛОр. Иногда ЛОр врач может предположить ГЭРБ при глубоком осмотре гортани. Далее- по результатам осмотра.

Марина, я читал в интернет источниках, что при горизонтальном положении (лежа) симптомы становятся выраженнее, это правда?
Я когда лежу мне наоборот легче.

Гэрб проявляется при принятии горизонтального положения после принятия пищи течение 1-1,5 часов..

Марина, после еды лежу, хуже не становится.
В икота может быть при заболеваниях горла?

Икота м.б. при нарушении моторики пищевода и желудка в том числе и при функциональной патологии.

Марина, это каких? Общий анализ крови, СОЭ, биохимия в норме, УЗИ брюшной полости с мочевым пузырем и почками также в норме. Делал совсем недавно.

Функциональная патология - это наличие симтомов заболевания при отсутствии патологии со стороны анализов и внутренних органов.

Марина, это опасно для жизни?

Нет, не опасно..

Марина, спасибо за ответы!

На здоровье!

Марина, здравствуйте! Еще один (последний) вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.

Добрый день! Все эти критерии действую только при повышенном уровне трансаминаз. У Вас нормальные цифры печеночных трансаминаз.

Марина, здравствуйте! Т.е. если АСТ ниже, чем АЛТ, но оба в рамках референсных значениях - это всё-равно норма??

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Данные симптомы могут быть на фоне гэрб.
Можно привести пробу с ипп, если будет положительный эффект, то это гэрб.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды.
Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Далее соблюдать антирефлюксный режим и диету. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.

Если улучшений не будет, то объективный осмотр Лора.

Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я читал в интернет источниках, что при горизонтальном положении (лежа) симптомы становятся выраженнее, это правда?
Я когда лежу мне наоборот легче.

Да, при горизонтальном положении происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и на фоне этого может возникнуть кашель, жжение за грудиной и привкус кислоты во рту.

Анна, а вы к чему больше склоняетесь? К вирусной инфекции или ГЭРБ?

Вам нужен объективный осмотр врача.
Без осмотра тяжело сказать, но судя по вашему описанию есть признаки гэрб, но только что при горизонтальном положении вам становится лучше - это смущает.
Проведите пробу с ипп, если не будет наблюдаться улучшений то обратиться к лору

Анна, я сходил сегодня к врачу, для оформления больничного, мне сказали что у меня ОРВИ, с горла на голосые связки воспаление ушло, поэтому хриплый голос и боль.

Выделения из носа есть?

Анна, да.

Анна, по анализу крови есть аллергия на эпителий собаки, живу с собакой.

Тяжесть за грудиной?

Анна, да вроде нет, есть ощущение комка в горле, как будто тяжело дышать, вчера сильнее ощущалось, и вчера была долгая икота, сейчас её нет.

Руслан, все таки рекомендую пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Анна, спасибо за ответы!

Анна, здравствуйте! Еще один вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.

Здравствуйте, Руслан, у вас 0.948 в пределах нормы.
Расчёт коэффициента де Ритиса только когда показатели выходят за пределы референтных значений

Анна, т.е. определяют для больных с подозрение на гепатиты и т.п.?

При инфаркте и патологии печени

Анна, еще такой момент, если АСТ ниже, чем АЛТ, но оба в рамках референсных значениях - это всё-равно норма??

Да, это норма

Анна, еще раз спасибо!