Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? — вопрос №1066578

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера днем, после обеда началось першение в горле, затем к вечеру добавилась боль в горле, а сегодня утром голос стал хриплым, к вечеру началась икота, это продолжалось 1-1.5 часа, позже стало периодически, на данный момент есть непонятное ощущение в горле, будто трудно дышать, или тошнота, и то ли тяжесть в верхней части груди, то ли что-то ещё.. Когда ем это почти не оушущается, и когда лежу этого дискомфорта нет, а когда хожу или сижу, оно чувствуется. По описанию это похоже на ГЭРБ? Или другое заболевание?
P.S. Прошу отвечать только гастроэнтерологам!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такая симптоматика может быть при ГЭРБ . Но так же необходим осмотр лор врача. Горло не красное ? Налета на миндалинах нет ? Температура в норме ?
Боли в эпигастральной области ? Изжога ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на счет красного горла не знаю.
Я не совсем понимаю что такое изжога у меня её не было, у меня есть ощущение дискомфорта в области горла, может чуть ниже.

Клиент
Екатерина, температуры нет.
Клиент
Екатерина, Боли в эпигастральной области - нет.
Клиент
Екатерина, на счет миндалин, вроде не виду налета, но у меня присутствует хронический тонзиллит, не прочищал уже два с половиной года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки первоочердно рекомендую исключить лор патологию . Если доктор исключить обострение со стороны тонзиллита , то в таком случае фгдс и узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, УЗИ Брюшной полости имеете ввиду? Если да, я делал в субботу на прошлой неделе, все в норме, результат прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами , все хорошо . Тогда осмотр лор врача вначале , далее при необходимости фгдс
Клиент
Екатерина, я завтра пойду в поликлинику, для оформления больничного, если горло красное будет, значит именно заболевания по горлу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, и симптомы именно на фоне горла и не связаны с гэрб
Клиент
Екатерина, я еще читал в интернет источниках, что когда ложишься - появляется тяжесть в груди наоборот признак ГЭРБ, а я когда ложусь - мне значительно легче. Это правда???
Когда ем также легче.
Клиент
Екатерина, просто так долго икоты никогда не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , у всех проявления по разному . И наоборот когда у пациентов гэрб при горизонтальном положении нарастают симптомы , так как идет интенсивнее заброс в пищевод .
Клиент
Екатерина, горизонтально я так понимаю это лежа? Если да, лежа наоборот мне легче.
Клиент
Екатерина, вы к чему больше склоняетесь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обострение тонзиллита . Горизонтально да это лежа
Клиент
Екатерина, а икота при нем может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не характерный симптом и для гэрб тоже .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Еще один вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.
Результат ниже 1,3 говорит оповреждениях печени,выше – сердца. Значение более 2 единиц говорит об алкогольном поражении тканейоргана". Это правда???
У меня: АСТ (23,9) : АЛТ (25,2) = 0,95 (если округлить).
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас все в порядке .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике нельзя исключить ГЭРБ, но и нельзя исключить вирусную инфекцию. Изжога есть? Кашель или температура? Боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Анна, горло першит, но не всегда, из-за этого хочется кашлять, не совсем понимаю, что такое изжога, у меня её не было, у меня дискомфорт ощущается в области горла, может чуть ниже.
Температуры нет.
Клиент
Анна, живот не болит. Но у меня есть синдром раздражённого кишечника, на фоне тревожного расстройства.
Гастроэнтеролог
Я бы Вам порекомендовала тогда симптоматически принять:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении нескольких дней
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды также несколько дней
Если ваши симптомы купируются, то вероятнее ГЭРБ, если никакого улучшения нет, то больше данных за виру ную инфекцию и нужен очный осмотр лор врача.

Если же Лор сделает вывод что по его части все хорошо, то нужно пообследовать верхний отдел ЖКТ при условии если вы давно не проходили обследования:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Клиент
Анна, УЗИ Брюшной полости с почками и мочевым пузырем делал, все в норме. Прикреплю сейчас результат, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Да, по УЗИ все хорошо.
Клиент
Анна, и по поводу биохимии, вчера сдал, все в норме кроме креатин (чуть ниже нормы) и холестерин общий (чуть выше нормы, он у меня всегда либо чуть выше нормы, либо на верхней границе нормы, в мае он был на верхней границе нормы, был чуть повышен ЛПНП, но коэффициент атерогенности понижен, что является хорошим знаком, как я понял). Прикреплю результаты.
Клиент
Анна, и за май, и за вчера прикрепил.
Клиент
Анна, и копрограмму тоже делал пару месяцев назад. ?
Сейчас прикреплю результат.
Клиент
Анна, три месяца назад делал, прикрепил.
Клиент
Анна, остается только посмотреть горло и ФГДС?
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела, впринцепи все нормально. По тактике симптоматически в течении нескольких дней препараты можно принимать, осмотр лор врача очно обязательно, если со стороны лор органов все хорошо, то ФГДС.
Клиент
Анна, я завтра пойду к участковому терапевту, больничный оформлять, если горло красное будет, то это в нем проблема получается?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд больше похоже на вирусную инфекцию.
Клиент
Анна, я еще читал в интернет источниках, что тяжесть в груди наоборот признак ГЭРБ, а я когда ложусь - мне значительно легче. Это правда?
Клиент
Анна, и когда ем легче.
Клиент
Анна, у меня просто икота так никогда долго не длилась.
Гастроэнтеролог
Клиническая картина может быть разной, тяжесть в грудной клетке при ГЭРБ встречается крайне редко. Чтобы "не гадать", нужно сделать ФГДС.
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Еще один (последний) вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!этот индекс применяется только у людей с активным гепатитом, к нормальным показателям это не относится!
Клиент
Анна, т.е. если УЗИ и печеночные ферменты в норме (в рамках референсных значениях), то об отклонениях (гепатитах) речи нет? Если АСТ ниже, чем АЛТ, но в рамках референсных значениях - это норма!?
Гастроэнтеролог
Да,это норма!
Клиент
Анна, еще раз большое спасибо за ответы! ?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! ! По описанию не исключен ГЭРБ. начало вирусной инфекции или обострение хронического фарингита /ларингита. Температура есть? ФГДС ранее выполняли? Рекомендую также получить консультацию ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, температы нет. ФГДС никогда не делал, точнее, пытались два раза в детстве, я не выдерживал.
Клиент
Вы к чему больше склоняетесь?
Гастроэнтеролог
По описанию более склоняюсь к дебюту вирусной инфекции. Рекомендую консультацию ЛОр. Иногда ЛОр врач может предположить ГЭРБ при глубоком осмотре гортани. Далее- по результатам осмотра.
Клиент
Марина, я читал в интернет источниках, что при горизонтальном положении (лежа) симптомы становятся выраженнее, это правда?
Я когда лежу мне наоборот легче.
Гастроэнтеролог
Гэрб проявляется при принятии горизонтального положения после принятия пищи течение 1-1,5 часов..
Клиент
Марина, после еды лежу, хуже не становится.
В икота может быть при заболеваниях горла?
Гастроэнтеролог
Икота м.б. при нарушении моторики пищевода и желудка в том числе и при функциональной патологии.
Клиент
Марина, это каких? Общий анализ крови, СОЭ, биохимия в норме, УЗИ брюшной полости с мочевым пузырем и почками также в норме. Делал совсем недавно.
Гастроэнтеролог
Функциональная патология - это наличие симтомов заболевания при отсутствии патологии со стороны анализов и внутренних органов.
Клиент
Марина, это опасно для жизни?
Гастроэнтеролог
Нет, не опасно..
Клиент
Марина, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте! Еще один (последний) вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Все эти критерии действую только при повышенном уровне трансаминаз. У Вас нормальные цифры печеночных трансаминаз.
Клиент
Марина, здравствуйте! Т.е. если АСТ ниже, чем АЛТ, но оба в рамках референсных значениях - это всё-равно норма??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан.
Данные симптомы могут быть на фоне гэрб.
Можно привести пробу с ипп, если будет положительный эффект, то это гэрб.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды.
Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Далее соблюдать антирефлюксный режим и диету. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.

Если улучшений не будет, то объективный осмотр Лора.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я читал в интернет источниках, что при горизонтальном положении (лежа) симптомы становятся выраженнее, это правда?
Я когда лежу мне наоборот легче.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, при горизонтальном положении происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и на фоне этого может возникнуть кашель, жжение за грудиной и привкус кислоты во рту.
Клиент
Анна, а вы к чему больше склоняетесь? К вирусной инфекции или ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужен объективный осмотр врача.
Без осмотра тяжело сказать, но судя по вашему описанию есть признаки гэрб, но только что при горизонтальном положении вам становится лучше - это смущает.
Проведите пробу с ипп, если не будет наблюдаться улучшений то обратиться к лору
Клиент
Анна, я сходил сегодня к врачу, для оформления больничного, мне сказали что у меня ОРВИ, с горла на голосые связки воспаление ушло, поэтому хриплый голос и боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выделения из носа есть?
Клиент
Анна, да.
Клиент
Анна, по анализу крови есть аллергия на эпителий собаки, живу с собакой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тяжесть за грудиной?
Клиент
Анна, да вроде нет, есть ощущение комка в горле, как будто тяжело дышать, вчера сильнее ощущалось, и вчера была долгая икота, сейчас её нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Руслан, все таки рекомендую пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Еще один вопрос возник, по поводу АЛТ и АСТ, увидел фразу на одном сайте - "В норме АСТ : АЛТ = 1,3, с допущением в обе стороны не более 0,42.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан, у вас 0.948 в пределах нормы.
Расчёт коэффициента де Ритиса только когда показатели выходят за пределы референтных значений
Клиент
Анна, т.е. определяют для больных с подозрение на гепатиты и т.п.?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При инфаркте и патологии печени
Клиент
Анна, еще такой момент, если АСТ ниже, чем АЛТ, но оба в рамках референсных значениях - это всё-равно норма??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это норма
Клиент
Анна, еще раз спасибо!