Консультация лора /

Болит горло, кашель — вопрос №1079394

Началось с того, что заболело горло, раскалывалась голова и недомогания, температуры не было, на следующий день начался кашель горло дерет, чешется, от кашля ещё сильней, полоскания не помогают, начала пить антибиотики, пока результата нет

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны ваши миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к врачу не обращалась
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото выраженный тонзиллофарингит.
Полоскание горла йод-соль-сода убираем, данный состав раздражает слизистую горла, сушит, за счёт этого появляется сухой кашель.
Оставляйте полоскание горла ромашкой и хлоргексидином, чередуя 5-6 раз в день.
Рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4-5 раз в день. 5 дней.
Ингаляции с обычным физраствором по 4 мл, через небулайзер. 2-3 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, горячую и твёрдую пищу.
Контроль температуры.

Нос не заложен? Отделяемого нет?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , чем полоскаете и какие антибиотики начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, полоскала содой, йодом, солью, ромашкой, хлорогексидином, чередуя
Клиент
Сергей, антибиотик пью Амоксиклав
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
по фотографии острый фарингит , лечение местное - полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум -верде спрей 3 раза в день , рассасывать таблетки септолете тотал 5 раз в день , обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько болеете? Какой антибиотик принимаете и сколько дней? Чем полоскали? Боль усиливается при глотании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотик Амоксиклав , полоскала йодом, ромашкой, солью, содой, когда пью ощущение жжения, кушать не больно
Клиент
Екатерина, что это такое может быть, переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии есть увеличение лимфоидной ткани задней стенки глотки. На правой миндалине скорее всего казеозная пробка.
Какой день болеете?
Клиент
Екатерина, а почему это пробка не вылазит, я ее пробовала ватной палочкой достать, а она не дастается, может это что-то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что сверху покрыта эпителием, возможно подобие кисты.
Самим не нужно ее трогать, можете травмировать миндалину.
Нужно обратиться очно к лору, если дискомфорт только в этой области, то доктор поможет удалить.
Если никак не беспокоит, то ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина, да вроде горло уже почти проходит, а с правой стороны, когда глотаю, как будто что-то мешает, когда ем и пью ничего не мешает, а что как её удаляют?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это киста, то после обезболивающего спрея вскрывают скальпелем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, кашель сухой, с трудно отделяемой мокротой
Терапевт, Кардиолог
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Хайшат, это фарингит или что то другое?
Терапевт, Кардиолог
Признаки острого фарингита.