Консультация терапевта /

Температура 38,5, кашель — вопрос №1740390

Здравствуйте, у мужа температура до 38,5, общая слабость, кашель, мокроты почти нет, при кашле сильно дерет горло.
Принимает следующее:
При повышении температуры ибуклин, снижается в течении 30 минут до 37-37,5
Умиферон по 2 капсулы 4 раза в день
Ацц лонг 600 по 1 таблетке
Витамин D200, витамин С шипучий, пьёт ромашку.
Один раз в день ингаляция небулайзером с физраствором.
Нужно ли сдавать анализы, делать рентген, начинать антибиотики?
И что попить от кашля, он мучает больше всего?
Мужу 47 лет, вес 98 кг, постоянно принимает ко-перинева.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте
Сколько действия держится температура? , если больше 4 дней, то необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Кашель приступобразный? Если да, то ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20кап+ амбробене раствор 4мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза а день, до 18:00 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель не приступообразный, больше от горла, сел голос. Температура 4 дня
Терапевт
Тогда необходимо сдать полный анализ крови.
Ингаляции можно начать делать.
Клиент
Евгения Сергеевна, подгрузила анализы
Терапевт
По результатам идет присоединение бактериальной инфекции.
Антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1*2 в день 7-10 дней
Ингаляции делайте в период снижения температуры.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию инфекция вирусная, но для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови и СРБ.
Антибиотик назначается при подтвержденной в анализе крови бактериальной инфекции.
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
При повышении температуры выше 38 - парацетамол 500 мг
Клиент
Анастасия Александровна, температура сегодня ровно 4 день, поднялась до 38.
Кашель сегодня с небольшой мокротой, сильно хрипит, сел голос. Ждать до завтра сдачу анализов или сегодня уже сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть возможность, сдайте сегодня.
Результат будет готов в течение дня, по готовности прикрепите анализы, если потребуется лечение скорректируем
Клиент
Анастасия Александровна, подгрузила анализы, вижу, что плохие. Могу колоть уколы, если нужно
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а ингаляции то нужны или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно делать ингаляции пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2.0 мл 2 раза в день, если температура будет ниже 37,5 С
Терапевт
Здравствуйте, какой день болеете ? Если кашель без мокроты, то ацц его только усиливает и ингаляции уберите . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + соэ + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Контроль сатурации - при снижении меньше 95 - рентген ( кт лёгких ) . Обильное питье , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения , от кашля ренгалин по 2 т 3 раза в день 7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , лоратадин 10 мг вечером -7 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака .
Клиент
Евгения Владимировна, болеет 4 день, мокрота есть с утра, сейчас прокашлялся, вроде нет. Горло першит, голоса нет. С утра температура 38.
Терапевт
Сдайте анализы крови сегодня и результат прикрепите, чтобы скорректировать лечение 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, подгрузила анализы
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую исключить ингаляции учитывая температуру, так же АЦЦ так как будет усиливаться сухой кашель, при сухом кашле рекомендую противокашлевой препарат- Коделак нео .
- дополнительно антигистаминный препарат Цетрин 10 мг.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- сдайте общий анализ крови СОЕ, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой день болеет?
Если температура есть - не нужно делать ингаляции, можете в легкие инфекцию распространить АЦЦ лонг принимаете утром? мокрота отходит?