Консультация невролога /

Остеохондроз, межпозвоночная грыжа, узкий позвоночный канал — вопрос №1079397

Добрый вечер. Мужу 36л, был на Мрт пояснично-кресцового отдела, прошу объяснить насколько все плохо или нет, лечение, прогноз. Беспокоит устойчивая боль в пояснице, когда поднимает ногу вверх и опускает, сильный хруст. Спину никогда ничем не лечил ещё, боится таблеток и уколов(Годен ли с таким заключением для мобилизации?Всем спасибо за ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, раньше было обострение простатита

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Боль в ноги не отдаёт?
Онемения в ногах нет?
Клиент
Алина, бывает иногда онемение, прикрепила
Невролог
По МРТ достаточно крупная грыжа, которая может оказывать влияние на нервные корешки и провоцировать развитие болей.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от клинических проявлений.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, а узкий позвоночный канал 1,3 см, что про это скажите?
Невролог
Это относительный стеноз, не критичный.
Невролог
Здравствуйте Анна !по мрт крупная Грыжа сам канал не сильно узкий Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 6 мес ,при продолжающих болях наблюдение Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует,Тазовых функций и тд
При болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц т толперизон 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Клиент
Нонна, а грыжа никуда не исчезнет и не уменьшится, её только удалять операбельно? Лечение просто убирает симптомы до следующих проявлений?
Невролог
Электрофорез с карипазимом способствует уменьшению ,так как при крупных
Тяжелее резорбция происходит
Клиент
Нонна, так а удалять её нужно?
Невролог
Канал не сильно сужен лечить ,найдите грузинский карипазим он уменьшает грыжи хорошо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжей больших размеров,которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал,что может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При обострении необходимо противоспалительная терапия,витамины группы В, миорелаксанты, хондропротекторы 2 раза в год,местное лечение. Внеообострения ЛФК, плавание для укрепления мышц спины. Избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения. Правильно распределять нагрузку на позвоночник, например поднимать тяжесть присесть. Спать на ортопедическом матрасе и подушке.
Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг вечером - для снятия мышечного спазма
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц - витамины
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы
- Вольтарен гель местно 2 раза в день
- пластырь Версатис местно при болях
- электрофорез с карипаином
Мед.комиссия может определить категорию ограниченно пригодный, при выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт остеохондроз осложнённый грыжами
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 10 дней
Толперизон 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Конвалис 1 т на ночь длительно
Меновазин местно
ЛФК
Плавание
Физиопроцедуры, консультация физиотерапевта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыжи,причем довольно крупной,которая оказывает влияние на нервные корешки и вызывает сужение позвоночного канала.
При наличии неврологических проявлений по решению комиссии возможно получить отсрочку на период лечения на срок до 6 месяцев.
Показана консультация нейрохирурга.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
Есть такое понятие как спонтанная резорбция межпозвонковой грыжи — частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.