Консультация инфекциониста /

Гепатиты в с — вопрос №867085

Здравствуйте. Могли ли меня вчера заразить так гепатитами ? После постановки укола в/м , медсестра стала прощупывать ягодицу на предмет шишек, так как препарат плохо шел из шприца. Перчатки она после постановки капельницы моей соседке не сменила, а у той очень сильно вышла кровь. Если на перчатках медсестры осталась кровь, а она втирала получается ее мне сразу после укола .... Было темно, включен только светильник у кровати, перчатки синие , не видно. Получается если была кровь у нее на перчатках то она растеряла мне ее по ягодице, которую только что проколола шприцем. А вич так ещё можно ли заразиться?

Инфекционист
Здравствуйте!
Ну только если она прям в место инъекции втирала Вам перчатками в крови, то по гепатиту В есть риск, но на этот случай есть прививка. Да и такую ситуацию представить сложно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, перчатки она точно не обработала после соседки моей, я видела. Но я не думала, что она будет меня щупать. От гепатита в я привита, хоть и давно . А есть риск по гепатиту С и ВИЧ ?
Инфекционист
По этим инфекциям риска нет, не достаточно инфицирующей дозы.
Инфекционист, Гепатолог
Перчатки не всегда сменяют, за не имением времени (много пациентов) или экономии, но обрабатываются перед следующей манипуляцией, причем происходит это на автоматизме и очень быстро, что могли не заметить. Парентеральными инфекциями так не заражаются, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, она их точно не обработала, я все это наблюдала. Единственное, я не подумала, что она будет ягодицу щупать в месте инъекции
Клиент
Ирина, боюсь, что кровь на перчатках всё-таки была, и она как раз место прокола щупала сразу после того, как уколола меня. Потом сказала держите ватку, у вас кровь идёт
Инфекционист, Гепатолог
Даже если так, то риска всё-равно нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически ест там было всё в крови риск есть. ВИЧ очень нестоек и им нельзя так заразиться
Принятый ответ
Клиент
Павел, а снижается ли риск, если у меня чуть чуть выступила кровь, когда она щупала? Потому что она сказала после того, как прощупала, у вас кровь немножко, приложите вату
Инфекционист, Гепатолог
снижается, ведь кровь вытекает и выносит если что-то попало в рану
Инфекционист
Здравствуйте! В даннойт ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!