Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1079446

Добрый день.30 лет.заболели всей семьей 3 недели назад.была температура 38,ничем не сбивалась,спала сама через 2 дня.После появился сухой кашель,на уровне грудной клетки заложенность.Ничем не лечила.Сейчас кашель усилился,насморк.Выписали сироп ренгалин,в нос изофру.Подскажите по анализу крови,нужен ли прием антибиотиков

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции.
Кашель все ещё сухой? Выделения из носа какого цвета?
Клиент
Фирюза, выделения были зеленые,сейчас прозрачные.Мучает кашель сухой,не могу откашляться,как будто что то мешает,горло не красное.Дома маленький ребенок 4 месяца,на гв.Какие то антибиотики можно при гв?
Терапевт, Онколог
При грудном вскармливании рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Но учитывая положительную динамику, стоит повременить с антибиотиком.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Ренгалин рекомендуют заменить на омнитус 50 мг 2-3 раза в день.
Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Фирюза, положительная динамика только с насморком после изофры.Все перечисленные вами витамины и обильное теплое питье,морсы,компоты с самого начала болезни.Ингаляции делаю уже третий день.Кашель как был так и есть,уже измотана.Думаете без антибиотиков пройдет?
Терапевт, Онколог
Да. Так как до этого было зелёные выделения, а сейчас уже прозрачные. То есть тогда была бактерия. Да и температура бы держалась при бактериальной инфекции.
Кашель приступами?
Клиент
Фирюза, температура поднималась гдето дней 6 назад до 37,2 на один день.спала сама.Кашель сухой чаще вечером,ночью,не могу остановиться.и чаще после питья
Терапевт, Онколог
Тогда показаний к антибиотикам не вижу. При кашле рекомендуют ингаляции Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Разводится с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление) . Согласно елактанции,очень низкий риск попадания препарата сальбутамол в грудное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, при ингаляциях с пульмикортом омнитус нужно принимать?
Терапевт, Онколог
Да, это 2 разные препараты и действуют на разные механизмы кашля.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас есть положительная динамика, кровь не критичная, поэтому советую повременить с антибиотиком. Начнините ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней, щелочное питье.
Клиент
Ольга, ингаляции делала с физраствором.Голос хриплый,кашель постоянный
Терапевт, Нефролог
Не нужно сравнивать обычный физ раствор и Пульмикорт. Препарат обладает хорошим противовоспалительным действием.
Клиент
Ольга, ингаляции с пульмикортом можно на гв?я кормлю,ребенку 4 месяца.Дополнительно сиропы нужно принимать?
Терапевт, Нефролог
Да, можно ингаляции с Пульмикортом .
Терапевт, Нефролог
Антибиотики Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетки 2 раза в день в течение 7 дней в случае неэффективности ингаляции с Пульмикортом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Требуется приема антибиотика амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
добавьте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней для устранения заложенности в грудной клетке.
назально капли сиалор 1к 4 раза в день.
амоксиклав разрешен при грудном вскармливании.