Консультация педиатра /

Температура у ребенка 7 лет — вопрос №1079505

У ребенка 7 лет две недели назад заболело горло поласкали и через день прошло , начался насморк зеленые сопли. Промывали физраствором капали полидексу три раза в день, синупред 15 капель три раза в день. Через неделю прошло. Выпал передний молочный зуб. Через три дня началось все снова. Провели повторное лечение аналогичное. Зеленые сопли через пять дней ушли, но насморк остался, промываем аквамарис, проторгол + синупред 15 капель, все три раза в день. Сегодня выпал второй передний верхний молочный зуб. Через три часа началась температура, пропал насморк. Дала ибуклин юниор, помагает на три часа, потом опять поднимается температура, уже трижды давали ибуклин. Перед подъемом температуры , ребенку становится холодно. Дала нош -пу, через 20 минут ибуклин. В ноги бутылку с горячей водой. Прошу совета, какие анализы сдать? чтобы установить причину температуры, затяжного насморка. Какие лекарства принимать, если ночью будет температура, а судя по всему будет. Может это быть из за зубов? Больше ничего не болит, когда температура спадает ест, рисует.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка протекает вирусная инфекция. Для уточнения необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сейчас требуется симптоматическая терапия. Обильное теплое питье. Нос промывайте физраствором х3-4 раза в день. При температуре выше 38, 5 С и плохом самочувствии ребенка, можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг).
Поддерживайте комфортные условия в квартире, t 22-23C, Влажность 40-60%
Клиент
Зульфия, спасибо большое, а на посев стоит сдать?
Педиатр
Татьяна, это не обязательно. Если в крови будут признаки бактериальной инфекции, мы их увидим. И тогда можно будет начать прием антибиотика
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день, прикрепила анализ крови и мочи. В анализе крови есть отклонения. Вчера температура была утром 37.6 и поднялась к вечеру. Вечером заболело горло (сильно красное, больно глатать) поласкаем фурацилином, брызгаем мироместином + граммедин, дышим физраствором. Чем можно еще помочь? посев нужно сдавать, может бактерия какая то. В классе из 12 человек 5 заболели. Заранее спасибо за помощь
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции ( тенденция к увеличению количества лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Показана антибактериальная терапия.
Шейные лимфоузлы визуально не увеличены? Храп ночью не появился? Какие антибиотики ребенок принимал в последние 3 мес?
Клиент
Зульфия Илдусовна, храпа ночью нет но дышит слышно. Антибиотики не принимал, но страдаем периодически аденоидом.
Клиент
Зульфия Илдусовна, лимфоузлы зрительно не увеличены. приложила фото горла
Педиатр
Татьяна, возможно в начале заболевания инфекция была вирусная, т.к. в крови также увеличение количества моноцитов. А после присоединилась бактериальная инфекция, т.к. сейчас появилась боль в горле.
На фото видно плохо, но язык густо обложен белым налетом, необходимо увеличить питьевой режим.
Если температура тела ребенка сейчас высокая, необходимо начать антибактериальную терапию (амоксициллин)
Клиент
Зульфия Илдусовна, температуры сейчас нет, но есть какие то прыщики в горле, язык не сильно обложен, но на фото выглядит что сильно
Педиатр
Если сейчас динамика положительная, не исключено, что организм справляется с инфекцией самостоятельно, без антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае нужно сдать развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. Если сдадите в ближайшее время, можете прикрепить результаты сюда, я посмотрю и отвечу вам.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, в 8,30 вечера дала ибуклин , температура спала, прошо два часа и теперь уже 38,5 , те стала выше чем была. можно дать парацетамол? или это много?
Педиатр
Вообще на будущее очень рекомендую заменить ибуклин на чередование ибупрофена и парацетамола. Так вы сможете применять лекарство чаще, а риск передозировки практически нулевой.
Сколько раз за сегодня уже давали ибуклин?
Клиент
Татьяна, три раза но он пооагает на 2-3 часа и снова температура растет
Педиатр
Да, сегодня еще можно выпить, максимальную суточную дозировку вы еще не превысили. Но лучше, конечно, дождаться, что бы было хотя бы 3-3,5 часа после ибуклина (оптимально 4 часа). У вас какая лекарственная форма? Сироп или таблетки?
Клиент
Татьяна, таблетки ибуклин юниор, раньше хорошо помогал. Дала парацетамол 125 мг, но что то температура и не думает снижаться, а если что скорую когда вызывать? при каких симптомах?
Педиатр
Парацетамол на ваш возраст уже нужно 200-250 давать.
У вас получилась путаница с жаропонижающими, я рекомендую вызвать скорую, чтобы снизить температуру и не вызвать передозировки препаратами.
Клиент
Татьяна, я дала в час , пять и 20,30 0 ибукин юниор и в 23 часа парацетамол 250 гр ранее не верно написала...
напутала что то?
Педиатр
Дело в том, что вы давали комбинированный препарат, содержащий парацетамол и ибупрофен, держать интервалы в таком случае нужно очень строго. Да, вы не превысили максимальную суточную дозировку, но потребность в жаропонижающих возникла существенно раньше, чем можно было дать следующую дозу. То есть минимальный период как для парацетамола, так и для ибупрофена не прошёл. Учитывая дозировку ибуклина и возраст, можно было дать ещё раз дозу парацетамола, но, как вы сами выше написали, вы дали 125 мг, а нужно было 200-250. Потому я и предложила вам вариант "Скорой", потому что там жаропонижающие другие. Эффекта вы достигнете, а передозировки не вызовите.
Клиент
Татьяна, парацетамол помог ночь прошла спокойно. высокая температура спала постараемся сдать анализы. прикреплю. спасибо.
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепила анализ крови и мочи. В анализе крови есть отклонения. Вчера температура была утром 37.6 и поднялась к вечеру. Вечером заболело горло (сильно красное, больно глатать) поласкаем фурацилином, брызгаем мироместином + граммедин, дышим физраствором. Чем можно еще помочь? посев нужно сдавать, может бактерия какая то. В классе из 12 человек 5 заболели. Заранее спасибо за помощь
Педиатр
Общий анализ мочи хороший, в общем анализе крови есть признаки как вирусной, так и бактериальной инфекции: повышены моноциты, нейтрофилы, лейкоциты в норме.
Я правильно понимаю, что температура стала подниматься реже? Фото горла можете прислать?
Клиент
Татьяна, температура утром в девять мерили 36,6 и сейчас 36,2 , фото горла прикрепила. Сейчас пришло сообщение в чат что в классе обнаружили у кого то ковид положительный
Педиатр
Вирусная инфекция по крови есть, возможно, что это ковид. Положительная динамика по температуре это хорошо, но, учитывая состояние горла и общий анализ крови, всё же рекомендую начать антибиотик. Каков вес ребёнка? Когда последний раз пили антибиотик и какой?
Клиент
Татьяна, 31 кг, антибиотик пили один раз года три назад
Клиент
Татьяна, у нас есть экспресс тест может сделать его?
Педиатр
Рекомендую Амоксиклав суспензия дозировкой 250+62.5, применять по 4.5 мл 3 раза в день (1 раз в 8 часов или с максимально равными по возможности промежутками). Минимально пьёте 3 дня, потом нужно решать по ситуации с врачом, нужно ли пить дольше.
Тест на ковид можете сделать, но по сути, учитывая состояние ребёнка, лечение от этого не изменится, всё та же симптоматическая терапия.
Педиатр
Помимо того:
1) Ингаляции физраствором на глотку не влияют, они работают в отношении трахеи и бронхов
2) К Мирамистину добавьте обильное тёплое питье, после еды полощите горло, можно пить ромашку или шиповник (что раньше употреблял, продукт не должен быть новым).
Клиент
Татьяна, а тогда и для желудка что то нужно?
Клиент
Татьяна, если все суммировать, даем антибиотик по схеме, полоскание горла, мирамистин, пастилки для рассасывания. Пьем воду, шиповник, морсы.
если будет температура то жаропонижающее, лучше парацетамол или ибупрофен 250 мг. Все верно?
Клиент
Татьяна, в аптеке сказали 250 мн не выпускают только 400
Педиатр
Схема лечения верная.
После окончания курса антибиотиков пропейте любой удобный вам пробиотик курсом на 14 дней.
По поводу дозировки: какой препарат не выпускают?
Клиент
Татьяна, амоксиклав есть только 400мг+57мг+5мл его тогда как принимать, и теперь еще когда глотает в ухо отдает, записались к врачу но только на завтра, чем можно уху до завтра помочь?
Педиатр
Тогда по 3 мл 3 раза в день.
К ЛОРу запишитесь обязательно на очный осмотр для исключения отита
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Реакция на смену зубов, если повысится температура, то можно снова использовать ибуклин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а сколько его можно давать, уже три раза давала, и почему то ему резко становится холодно, раньше при температуре такого не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ибуклин включает 2 компонента парацетамол и ибупрофен. Если есть один из компонентов можно дать, только эффект будет слабее.
Клиент
Михаил, спасибо большое, а при смене зубов, может резко становиться холодно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, терморегуляция еще не совершенна.
Педиатр
Здравствуйте.
Можно сдать общий анализ крови.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.