Консультация гематолога /

Лимфоцитоз и повышенный гемоглобин — вопрос №1079546

Здравствуйте! В июле обращался к терапевту с жалобами на головокружение и шаткость походки, проблемы с концентрацией, лёгкую слабость. По результатам обследования выявили синдром Жильбера, с июля по октябрь билирубин имел значения 47-41-37, 37 стал после приёма фенобарбитала (как понимаю, слабый эффект), вместе с этим выявились следующие отклонения: июль: HGB 170g/L, HCT 0.513g/L, LYM% 40.5%, август, более подробно: neu% 36.1%, lym% 60,4%, mon% 2.5%, ALY% 4.5%, ALY# 0.27x10^9/L, HGB 178g/L, HCT 0,524L/L, остальные значения в норме, либо приближены к верхнему порогу, СОЭ 2. По анализам за октябрь с расширенной лейкоцитарной формулой: NE% 38.8%, LYM% 50.6%, Нормобласты 0,20%, HGB 166g/L, HCT 49.30%, Нейтрофилы сегментоядерные 40%, СОЭ 2, все остальное в пределах нормы. Кровь всегда густая, бывают трудности при заборе. Результаты на гепатиты A, B, C отрицательные (антитела igM к А - 0,11), сдавал один раз в августе. ВИЧ отрицательный. Ферменты печени в норме, УЗИ органов брюшной полости без патологий. Насчёт связи уровня гемоглобина с синдром Жильбера не уверен, 5 лет назад после длительного голодания общий билирубин был 43, гемоглобин 139. Терапевт говорил, что гемоглобин и гематокрит повышены от недостаточного водного режима и с при осеннем холоде они придут в норму, но я всегда пью 1.5-2л воды в сутки, масса тела 57кг (недовес при росте 177). Из общих симптомов - тревожность (частые стрессы), симптомы всд (потливость, холодные руки, холодные ноги, иногда бросает в жар. Гормоны щитовидной железы в норме, один из них приближен к верхней границе нормы, сдавал один раз). Сейчас нет возможности посетить врача гематолога, подскажите, какие вероятные причины могут быть у этого состояния? Какие анализы и обследования можно самостоятельно пройти для исключения части заболеваний и сбора анамнеза? Боюсь, что это может быть полицетимия или аутоиммунные заболевания.

Возраст: 21

Хронические болезни: синдром Жильбера

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, то ваш пол мужской, а значит, такие отклонения гемоглобина и гематокрита не критичные. Судя по прикреплённому анализу они вообще в норме. Из возможных причин повышения этих показателей могут быть физические нагрузки, курение, проживание в горной местности, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем.
В вашем случае достаточно соблюдения питьевого режима, дополнительные меры не требуются.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в ваших анализах только относительное, абсолютные значения в норме, что часто бывает при вирусных инфекциях, так же как и появление нормобластов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно)
Свежий анализ крови в норме

При синдроме Жильбера развивается вторичный эритроцитоз, данных за заболевание крови у вас нет, показатели гемоглобина и эритроцитов не постоянно высокие, соблюдайте достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным анализам признаки перенесенной или текущей орви. Планово пересдайте кровь. Если есть жалобы обратитесь к терапевту. Показаний доя консультации гематолога нет.

Гемоглобин, гематокрит в данном анализе в норме. Признаков полицитемии нет.

Активного лечения С.Жильбера обычно не требуется. Фенобарбитал здесь не нужен. Можно планово проходить курсы лечения адеметионином и урсосаном под контролем гепатолога или гастроэнтеролога.

Тревожность надо корректировать у невролога/психиатра/ психотерапевт (кто есть в доступе).