Консультация акушера /

Это может быть начавшийся гестоз? — вопрос №1079868

Добрый день, уважаемые врачи! Я на 35 неделе беременности. Около недели назад появились отеки на ногах, к вечеру довольно сильные (стопы, щиколотки), давление чаще всего 115 на 70, 120 на 80 (иногда ниже), пару раз поднималось до 130 на 70 за время, когда появились отеки, но опускалось очень быстро без каких-либо действий. Связывала отеки с ремонтом сначала, потому что они начались, когда я была с утра до поздней ночи на ногах, на подхвате по поводу ремонта, да уборка, и так два дня. Сейчас, уже пару дней веду более щадящий образ жизни, гуляем, да дела по дому, но к вечеру ноги все равно довольно сильно отекают, днём получше. Ничего не понимаю пока, помогает немного полежать ногами кверху. Мочу сдавала около недели назад, без белка, все хорошо, но тогда и отёков не было, ктг тоже неделю назад хорошее. Прибавка в весе большая, вот, за две недели 2.5 кг, но врач сказала, что матка растёт быстро. Веса набрала много, уже кг 15 при маленьком росте. Сейчас вешу где-то 72-73 кг при росте 160 см. Повторный анализ мочи назначен на послезавтра (11.10), ктг и плановая явка к врачу на 12.10. Стоит ли мне бить тревогу сейчас и срочно ехать в роддом или я могу дождаться плановых анализов и похода к моему врачу? Это уже гестоз получается? Или отеки без давления и белка могут быть физиологичные для беременности? Переживаю очень. В данный момент давление 119 на 70, только что замеряла.

Хронические болезни: Киста поджелудочной железы, гастродуоденит, рефлюкс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не гестоз.
Просто отеки беременных.
Можно дождаться планового осмотра.
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответ! Просто в интернете написано, что даже один симптом-это уже гестоз, и ниже Ваша коллега написала тоже самое.
Получается гестоз-это комплекс все-таки? Давление, отеки и белок?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отеки без давления и белка-это все раано гестоз. Только в роддом ехать не надо, с отеками прекрасно можно дома наблюдаться.
Клиент
Дарья, А что самое опасное? Высокое давление? Или вообще комплекс всего: отеки, давление, белок?
Спасибо большое за ответ!🌷
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Опасны осложнения. Мы поэтому и выявляем изначальные симптомы. То есть развитие эклампсии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Отеки очень часто появляются ближе к родам и это НЕ всегда указывает на возможный гестоз ( когда необходимо быть в роддоме)
Смотрят в сумме: анализ мочи, давление,
Прибавка конечно тоже имеет значение
( задержка жидкости возможна).

Сейчас Вам спокойно сдать анализы, дождаться результатов.

По необходимости можно будет в роддом, для наблюдения.
Но об этом думать уже после свежих результатов анализов.
Клиент
Юлия, Благодарю Вас!🌸
Надеюсь, все будет хорошо и гестоз не подтвердится! Только моя врач такая паникерша, что, мне кажется, она при любых обстоятельствах меня в роддом отправит. В прошлый раз так же было, я неделю просто так пролежала. Так не хочется опять:)
А при каком давлении опасно уже и скорую вызывать, если что? 130 на 80 это много или в пределах нормы ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
130/80 для беременности это еще норма, можно сказать верхняя граница,
Вот если выше, то уже повод обратиться к врачу.

Врачи ЖК всегда перестраховываются, иногда это обосновано и даже хорошо, иногда нет...

Сейчас результатов дождаться нужно.

Врач может Канефрон, почечный чай назначить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы очень правильно следите за своим состоянием.
Отеки, конечно, не физиологичны, и прибавка массы, в том числе двухнедельная, говорит о задержке жидкости. Однако, если давление не выше 130, это еще не опасно. Нужно:
1. Физический покой. Не мерзнуть. В середине дня - тихий час, можно без сна.
2. Белковое питание. Мясо и творог. Соль до 5 г/сут. Исключить жареное, копчености, бульоны. Воду не ограничивать.
3. Почечный чай (ортосифон) - 3 пакетика в день заваривать. Кардиомагнил по 0,15 х 1 раз в день. Курантил 1 таб х 3 раза. На ночь Новопассит 1 таб.
Следить за давлением. А вот при повышении выше 130 при повторном измерении - тогда нужно в роддом. Для безопасного переезда можно запастись таблеточками Нифедипин и при повышении принять одну под язык.
Клиент
Игорь, Спасибо большое за развёрнутый ответ!🍀
А как считаете это все-таки гестоз уже? Или задержка жидкости, почки стали хуже работать из-за нагрузки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно отеки не называют гестозом, только при повышении давления.
Но тут дело только в термине, все, конечно, понимают, что эти процессы взаимосвязаны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алиса!

Делайте коленно локтевое положение по 10 мин 3 раза в день, чтобы разгрузить почки.
Начните прием Канефрона по 2 тб 3 раза в день до конца беременности.
Жидкости до 1.5л в сутки.
Измеряйте АД 3 раза в день, мочу на белок проверяйте каждые 2-3 дня.
Есть тест полоски на белок, их можно делать ежедневно утром.
Клиент
Араксия, Спасибо Вам!🌸
Вот сейчас замерила давление 123 на 66 было. Все равно повышено как-будто, мое рабочее, конечно, 120 на 80, но в беременность 110 на 70 в среднем чаще всего было, пониженное. Какое давление опасно вообще? При каких обстоятельствах скорую вызывать, если что? Я не успею навредить ребёнку, что недель прождала получается планового приема и анализов? А то в интернете страсти такие написаны, что это и отёк плаценты, и внутренних органов, если внешние отеки есть уже, и т.д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление выше 140/90 мм рт ст считается уже высоким при беременности, в таком случае нужна госпитализация.
Если есть белок выше 0.3 или отеки.