Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником после COVID-19 — вопрос №1080094

Здравствуйте!
Переболела ковидом в сентябре 2022,около 14 дней,без бактериальных проявлений( были слабость,головокружение,головная боль,боль в мышцах).Антибиотики не пила. После начался понос 6-8 раз в день,пропила пару дней Энтерофурил,понос ушел,но диспептические расстройство сохраняется,боль в области пупка и вокруг него,урчание,схваткообразные боли.Чем можно пролечиться,чтобы все эти симптомы ушли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе?
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
Есть ли реакция на какие либо продукты? Урчание постоянно или после определенных продуктов? Ранее было подобное?
Клиент
Татьяна, энтерофурил пила 2 дня. На постоянной основе Сиофор, Форсига.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, вы не ответили на все вопросы ! Рекомендации остаются прежними!
По лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-креон 25 000 ед *3 раза в день 4 недели во время еды.
Коррекция терапии после дообследования!
Обязательно ведение пищевого дневника, отследить реакцию на те или иные продукты!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению симптомов. В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и насколько сильные.
Клиент
Татьяна, урчание периодическое. В среднем 1 раз в год бывает подобное. По УЗИ поставили панкреатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз панкреатит по УЗИ не ставится, поэтому данный диагноз маловероятен! Рекомендации остаются прежними! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и недостаточность поджелудочной железы. К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу

На настоящий момент стул какой? Кашицей или водой? Боли постоянные или переодические?
Клиент
Анна, тянущая боль постоянная и боль после еды сосущая с тошнотой,стул кашицей.
Гастроэнтеролог
А стул до ковида был в норме? Оформленный?
Гастроэнтеролог
Симптоматически к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней

Коррекция лечения после обследования.
Клиент
Анна, стул до ковида был оформленный.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Частая жалоба, изменение стула, после коронавируса, пообследуйтесь, вероятнее всего СИБР присутствует. Лечение симптоматическое можете начинать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сдать анализ на сибр :
Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней