Консультация педиатра /

Результаты крови (ОАК) — вопрос №1080290

Добрый вечер! Просьба помочь в расшифровке ОАК. Стоит ли проходить каких-то специалистов ещё углубленно? У ребёнка лишний вес. Настораживает, что некоторые показатели выходят за границы значений.

Возраст: 11

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ребенок не болел за последнее время?
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную нагрузку.
Повышение эозинофилов и базофилов на аллергию или же на глистную инвазию.
Необходимо сдать кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
Если в норме, то консультация аллерголога.
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-тромбоциты без отклонений.
-есть незначительный моноцитоз - следы перенесенной вирусной инфекции.
-эозинофилы завышены, при норме 5. Необходимо в первую очередь исключить глистную инвазию: сдайте анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 1-2 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на цисты лямблий и простейших. При отрицательных анализах консультация аллерголога.

Педиатр
Добрый вечер, Юлия! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- лимфоциты в норме, моноциты увели, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, может в бессимптомной форме.
- эозинофилы повышены, что говорит либо о аллергической реакции в организме ребёнка, либо о глистных инвазиях. В данном случае Проанализировать ситуацию не было ли в последне время у ребёнка кашля, насморка с должники прозрачными выделениями, конъюнктивита, высыпаний на теле. Также желательно сдать анализ калла методом Paraset