Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у грудничка — вопрос №1080579

Добрый день!
Ребенку 2,2 месяца, с рождения закисал правый глаз, потом начал гноится. Когда ему было 1,2 месяца обратились к офтольмологу. Поставили диагноз дакриоцистит и сказали промывать, делать массаж и капать окомистин 3 р/день. Эти назначения делали 3 недели, теперь глаз начал гноится так,что ребенок его открыть не может. Сегодня были у врача, там промыли и прописали капать 6 р/д витабакт и сигницеф, который детям до года нельзя капать. Сказали записаться на зондирование.
В итоге пришли домой глаз обратно залип в течении 30 мин где-то, весь красный и опухший. Промыли кипячёной водой.
Посоветуйте,пожалуйста, как дальше лечить ребенка? Можно ли капать сигницеф?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Обязательно начинайте Сигницеф и записывайтесь на зондирование. Когда такой гной начинается, антибиотик нужен! Их капают с 0 лет деткам при гнойных болезнях глаз. Не тяните, здоровья вам!
Клиент
Евгения, нам прописали капать и витабакт и сигницеф одновременно. Но витабакт в аптеках не было, купили бактавит. Можно ли капать эти 2 препарата?
Офтальмолог
Добрый вечер, Рузиля!
Если вы в течение месяца правильно несколько раз в день делали ребёнку массаж после каждого закапывания,а глаз становится только хуже,то нужно рассмотреть зондирование как эффективный способ лечения.
Детям можно капать Тобрекс при гнойном отделяемом.
Я вам рекомендую посмотреть ролик на Ютубе с правильным проведением массажа,визуально его освоить легче.
Если вы его проводили неправильно,то начните заново.
Массаж проводят 4 раза в день после закапывания капель Тобрекс.
Клиент
Жанна, мы неделю массаж делали неправильно, а потом ему стало хуже и посмотрев в интернете начали делать с внутреннего угла глаза снизу и вверх. У него проявлялись улучшения и резко ночью гной много начал выходить.
Офтальмолог
Сколько времени вы делаете массаж правильно и регулярно?
Клиент
Жанна, 2 недели, в день где-то по 6 раз делали
Офтальмолог
Я считаю,что нужно ещё продолжить массаж с применением Тобреска в течение 2х недель.
Если эффекта не будет,записывайтесь на зондирование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как вы делали массаж? Важна техника. И сколько раз в день. Сигницеф замените на капли тобрекс или флоксал.
Рекомендую массаж продолжать делать совместно с закапыванием капель (флоксал или тобрекс). Перед массажем глазик протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз 5-7 таких движений. Сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. В день все это делать 4 раза и 3 недели без перерыва.
Клиент
Вера, массаж делали во время кормления так,как вы написали 2 недели по 6 раз в день примерно получалось.
Офтальмолог
Если сейчас глазик сильно воспален и обильное гнойное отделяемое, то массаж делать нельзя. Закапывать антибактериальные капли 4 раза в день 7-10 дней. Как глазик успокоится-добавить массаж+капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы делали массаж сверху вниз толчкообразными движениями?
Сигницеф я бы сразу не рекомендовала. Деткам вашего возраста разрешен тобрекс, флоксал, на крайний случай азидроп ( последний капается реже остальных по кратности закапывания)
Клиент
Александра, да, толчкообразными движениями
Офтальмолог
В таком случае это верный массаж. Рекомендую такой курс массада и капель на 2 недели ( с каплями, про которые писала выше - флоксал или тобрекс). Если массаж и закапывание капель не поможет, то, к сожалению, нужно зондирование.
Так как постоянное присутствие выделений в глазу не есть хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер . Нужно посмотреть фото ребёнка , чтобы оценить ситуацию
Офтальмолог
Зондировать и делать массаж сверху - вниз на воспалённом глазе , с гнойным слёзным мешком нельзя . Вы правильно делаете , что эвакуируете гной - снизу - наверх (но массировать НЕЛЬЗЯ), только попугая эвакуация 2-3 толчка за раз .сейчас нужно снять воспаление гнойное, потом массировать . Так как если начнёте массировать на гнойном мешке - есть риск перфорации его и слезного канала
Офтальмолог
Тактика такая : убрать все факторы воспаления - ежедневная гигиена ребёнка (купание с мылом ), гигиена век, глаз , рук родителей , особенно во время массажа . Частая смена нательного /постельного белья на каждый сон , влажная уборка комнаты , проветриваете . Убрать на время дом животных (изолировать контакт ), шерстяные одеяла и одежду из шерсти .
Гигиена век проводится с р фурацилина 1т фурацилина на стак кипяч воды 2 р/д протирать веки СТЕРИЛЬНОЙ ватой (раствор менять каждый день )
Лечение : первые 14 дней без массажа , !!!капать глазные капли каждые 2 часа 5 дней (тобрекс), далее их 6 р/д до 14 дней ; вместе с тобрексом диклоф 3 р/д 14 дней , веки и место слезного мешка смазывать густо флоксал глазной мазью 3 р/д 14 дней .(чувствительность к мази проверить на запастье ребёнка ).
В носик аквалор протект 3 р/д, мирамистин пшик 3 р/д, изофру 3 р/д 14 дней (далее на постоянной основе останется просто аквалор 3 р/д до года ). Лечение идёт через носик слезного мешка .
После 14 дней : оставшиеся 16 дней тобрекс 6 р/д, диклоф 3 р/д и ПРОВЕДЕНИЕ массажа слезного канала : Сначала опорожняете слёзный мешок у внутреннего угла глаза снизу вверх двукратно ;потом наоборот сверху вниз подушечкой мизинца толчкообразные движения с умеренно - массирующими. 4-5 мин
Массаж делать на чистый глаз , до и после закапать капли , делать строго во время каждого кормления ребёнка, чем чаще, тем лучше . (8-12 раз в день ).
После месячного лечения делается пробы на проходимость . Желательно заранее заказать в аптеке колларгол 1%, на чистый глаз с утра капаете 2 капли раствора в каждый глаз , перед закапыванием вставляете в обе ноздри стерильную скрученную в фитиль вату до упора , через 3 минуты вытаскиваете турунды , вставляете новые и ещё через 2 мин вытаскиваете . На первых турурундах через 3 мин должна уже быть краска , интенсивность краски оценивается врачом . Можете связаться со мной через личные конс для оценки турунд и дальнейшей тактики . Не перепутать турунды (правая /левая ) и первые вторые .
Также посетите Лора , исключить заб носа
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.