Консультация уролога /

Дискомфорт в уретре, продолжение вопроса — вопрос №1081091

Добрый день, уважаемые врачи! Этот вопрос - продолжение вот этого вопроса - https://sprosivracha.com/questions/1068548-diskomfort-v-uretre
Жалобы те же, периодический дискомфорт в уретре в районе головки (по ощущениям как слабое тепло). Есть четкий симптом - когда мочевой пузырь довольно хорошо наполняется и я ощущаю явный позыв к мочеиспусканию дискомфорт в уретре полностью пропадает. После мочеиспускания появляется вновь.
Переоткрываю вопрос, так, как сдал все необходимые анализы, прошу их просмотреть. К чему может быть такой странный симптом, который я описал? Заранее спасибо!

Возраст: 23

Андролог, Уролог
Добрый день. Судя по анализам явных воспалительных изменений нет. Смущает только гемолитический стафилококк, но титр его совсем небольшой. Есть признаки диффузных изменений в почках, повышение мочевой кислоты.
Следует усилить водную нагрузку до2-2.5 л/сут. Начать прием Канефрон-Н по 2 табл. 3/сут до 1 мес. Ограничить острую, жирную соленную, жареную пищу.
Свечи Витапрост-форте 1 св. перед сном 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Привалов, Так какова может быть природа моей симптоматики? Пытаюсь вылечить уже в течение 5 лет. И от простатита и от невралгии, от чего только не пытались лечить, безрезультатно. Есть хоть какие-то предположения? Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток По анализам особых проблем нет. Небольшие изменения в простате на УЗИ. Можно пройти курс Лонгидаза 3000 МЕ в свечах на ночь через день шт и Простатекс по 1 свече на ночь 10 дней (можно чередовать с первыми свечами). По окончании повторить исследование секрета простаты и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи и солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Так какова может быть природа моей симптоматики? Пытаюсь вылечить уже в течение 5 лет. И от простатита и от невралгии, от чего только не пытались лечить, безрезультатно. Есть хоть какие-то предположения? Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если после предложенного курса результаты анализов будут без изменений, то скорее всего неврологические проблемы. Можно кстати дополнительно использовать физиолечение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Со стороны урологии воспаления нет. Микроскопия без воспалительного процесса. Антибиотики не требуются. Симптоматика может быть неврологического характера, проконсультироваться у невролога дополнительно. Сейчас можно порекомендовать свечи уропрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ошибка постинга
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анализируя представленные Вами анализы, можно судить не о хроническом простатите, а о синдроме хронической тазовой боли.

Лечение, помимо осмотра невролога с исключение пудендопатий (синдрома полового нерва и др.), включает коррекцию образа жизни:
1. Адекватный питьевой режим (около 1,5-2,0 литров жидкости в сутки)
2. Ограничить в рационе острую, копченую, пряную пищу, прием алкоголя
3. Регулярность половой жизни (непредпочтительный аналог - мастурбация)
4. Активные физические нагрузки с вовлечением мышца малого таза. Минимально - упражнения Кегеля (посмотреть можно в интернете). При длительной физической нагрузке - около 20 приседаний каждые три часа.
5. Избегать застоя крови в сосудах таза (длительное сидение, стояние)

Выявленный при посеве секрета простаты микроорганизм является, вероятнее всего, случайным "смывом" с наружного отверстия уретры либо головки полового члена. Об этом может свидетельствовать его низкий титр и невоспалительный характер секрета простаты.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы говорите проблема в течении 5-ти лет,есть ли связь с причинным фактором?Это зуд,щекотание или жжение?Практиковали ли Вы незащищённые Половые контакты?Дискомфорт постоянный или периодический?Днем,вечером?С физ.нагрузкой есть связь?Партнерша есть или только мастурбация(как часто)?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, незащищенные половые контакты практиковал, НО мой дискомфорт первый раз проявился когда я еще не начал жить половой жизнью.
По характеру дискомфорта - слабое тепло в уретре (я так полагаю что в уретре, а может это и нерв), всегда в конкретном месте ( в районе головки). месяцев дискомфорт побудет на 1-2 недели, потом на 4-5 месяцев угасает и так по новой. Яркий позыв к мочеиспусканию заглушает этот дискомфорт. Я пытался выявить какие-то параллели с физ. нагрузками, но я пришел к выводу, что скорее всего они не влияют.
Клиент
Луиза, постоянная партнерша есть, живу 50 на 50 (иногда половой акт иногда мастурбация)
Андролог, Уролог
А проблемы с ЖКТ есть?
Клиент
Луиза, гастрит и ГЭРБ, раз в год бывают обострения
Андролог, Уролог
Вы связываете обострения на фоне состояния ЖКТ?
Клиент
Луиза, Нет, вообще никак
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. А если у Вас 5 лет назад был какой либо уретрит (инфекционный процесс в мочеиспускательном канале) то нужно сделать уретроскопию. Можно попробовать диагностический тест6 водите в течении 5 дней перед сном ректальные свечи с диклофенаком. Если все пройдет хотя бы на несколько дней, то это корешковый синдром-дискомфорт нервного происхождения. Отчасти прав доктор Челидзе.
Клиент
Владимир, МРТ я делал пару лет назад, показывал неврологу, он ничего не увидел, сказал что все на нем чисто. Болеутоляющие не влияют на дискомфорт, пробовал
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А что в заклюсении МРТ пояснично кресцового отдела позвоночника? Ну и остается посмотреть слизистую уретры уретроскопом.
Андролог, Уролог
Из вашего описания такое впечатление,что у Вас поражение слизистой,тут бы действительно выполнить уретроскопию и если патологии не будет выявлена,списать все в пользу неврологии.Тз препаратов попробуйте пропить Макмирор по 1т 3р/с после еды 7дней
Клиент
Луиза, уретроскопию нужно делать именно во время моего дискомфорта? Или можно даже тогда, когда все успокаивается?
Андролог, Уролог
Независимо от обострений
Клиент
Луиза, А что может показать уретроскопия? По анализам воспаления в уретре нет
Андролог, Уролог
Участки изменений в слизистой.