Консультация эндокринолога /

Гиперплазия фолликулов щитовидной железы — вопрос №1081361

Неожиданно на узи Щитовидной железы выявились отклонения. Анализ крови прилагаю. Нужен ли в данной ситуации прием йода и какое-либо лечение? Из симптомов особенно ничего не беспокоит, иногда легкое головокружение.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Что-то нет приложения с анализами, добавьте, пожалуйста.
Гиперплазия фолликулов - это следствие йододефицита, в котором мы все пребываем, потому что он распространен практически по всей территории России. Длительный йододефицит может приводить к формированию узлов в щитовидной железе, поэтому нужно использовать в питании йодированную соль - готовить на ней, подсаливать готовую еду. Дополнительно добавки с йодом принимать не нужно.
Главное, чтобы по УЗИ общий объем был в норме и функция щитовидной железы по анализам была не изменена.
Эндокринолог
Здравствуйте! Обследование не прикрепилось...
Клиент
Татьяна, обследования прикрепила)))
Эндокринолог
Теперь картина более понятная. Благодарю.
Объём железы небольшой (но в норме, нужно понять своя железа с рождения небольших размеров или организм её уменьшает, "съедает") и структура неоднородная (в норме должна быть эластичной) - нужно исключить аутоиммунный тиреоидит и анемию.
Советую проверить анализ крови на Т4 св., Ат-ТПО, общий анализ крови, ферритин.
Узел и увеличенные клетки в щитовидной железе - это последствие йододефицита из детства и подросткового возраста. Препараты йода из-за узла Вам теперь нельзя принимать, но использовать в питании соль йодированную, кушать морепродукты нужно, не забывайте про морские водоросли.
И из-за узла нужно проверить онкомаркер кальцитонин, исключить медуллярный рак.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличение фолликулов щитовидной железы чаще связаны с дефицитом йода. Специально принимать препараты йода не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью и употреблять продукты, богатые йодом.
Эндокринолог
Здравствуйте,если узловых образований по узи нет,а только увеличенные фолликулы ,в этом ничего страшного нет,это результат хронического йододефицита по котором фолликулы компенсаторно увеличиваются,для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Эндокринолог
Здравствуйте. расширенные фолликулы это следствие дефицита йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, но перед этим сдайте кровь на ттг, т4св, антиТПО
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты исследования
Клиент
Татьяна, обследования прикрепила)))
Эндокринолог
Здравствуйте! Все в целом все у Вас хорошо! Объём железы в пределах нормы (верхняя граница до 18 мл, нижней границы нет). Узлы аваскулярные, т.е. к ним не подходит сосуд, который их питает. Они не будут расти, вероятно они могут закальцинироваться, могут уменьшиться, могут остаться без изменений.
Гормон в пределах нормы! Железа функционирует нормально. Помогать ей нужно. Пейте курсами йодсодержащие травки (алфит щитовидный, лапчатка белая) 1 месяц пьёте 1-2 месяца перерыв.
Добавьте в рацион йодированную соль, море продукты.
Контроль гормонов 1 раз в 6 месяцев, узи щитовидной железы 1 раз в год
Эндокринолог
Увидела результаты, дополню к своему ответу: узелок в правой доле маленький, по описание доброкачественный, следствие йододифицита, как и увеличенных фолликулов. Вам нужно сдать кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы, мы его всегда смотрим когда выявляем узлы. Объем щитовидной железы у вас в норме, нижней границы нет, тем более что по гормонам мы видим, что свою функцию она выполняет отлично. Есть неоднородность структуры, что вероятно связано с аутоиммунным процессом, чтобы это проверить нужно сдать кровь на АТ к ТПО однократно. В плане динамического контроля у вас ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. По возможности УЗИ выполнять у одного и того же специалиста на том же аппарате, чтобы можно было видеть динамику.
Добавки с йодом при узлах точно нельзя, а вот йодированную соль нужно.
Глюкоза в крови у вас также в норме.