Консультация офтальмолога /

Третий ячмень подряд за 2 недели у ребенка — вопрос №1081408

Добрый день, у ребенка за две недели уже третий ячмень на одном глазу. Как выявить причину их появления и что вообще с этим делать? Симптоматическое лечение помогает на 3-4 дня. Можно как-то выявить, что провоцирует возникновение ячменя?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сколько лет ребёнку? Приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста. Какое зрение в даль у ребёнка? Хронические инфекции :лор, кариес зубов?
Офтальмолог
Здравствуйте , это признаки сниженного иммунитета , чаще наличие хр очага инфекции , дефицит витаминов , слабость сосудистой стеки (сосуды участвуют в заживлении ), риски к глюкозотолерантности. Также важна гигиена век.
Из обследований : проводится оак, развёрнутая биохимия , гликемический профиль , коагулограмма . Обследование жкт.
Помимо консервативного лечения назначаются поливитамины , жирорастворимые вит , диета гипоглимич, диета . При множ Х пациента напрывляют в отдел офтальмоонкологии (тк это доброкач образования), где Х исследуют , если нужно берут биопсию . Для профилактики рецидивов веки обрабатывают лазером (по новой методике ).
Офтальмолог
Здравствуйте. Причин очень много. Такие частые ячмени признак, в основном, снижения иммунитета.
Не болел ли ребенок накануне? Не продувало ли его?
Не тер ли руками глаза?
Также подскажите, не щурится ли ребенок? Зрение хорошие?
Также может быть причина в хронической лорпатологии или хронической стоматологической патологии.
Рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой формулой, биохимический анализ крови ( Срб, билирубин, общий белок, кфк, глюкоза)
Повышение глюкозы, если ранее не было такого у ребенка, сомневаюсь чтобы было. Но в протокол обследования при рецидивирующих ячменях это входит, поэтому вам и рекомендую сдать.
Клиент
Александра, ребенку 2 года, в начале сентября пошли в сад на полдня. Через неделю после этого сопли, потом 3 дня сходили - первый ячмень, ровно через неделю - второй, ещё через неделю (сегодня) - третий. Сегодня ещё температура появилась и кашель. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять может это быть стафилококк или герпес?
Офтальмолог
Ирина, вот и причина, как я вам выше написала, снижение иммунитета.
Для того, чтобы ответить вам на ваш вопрос, по поводу анализов, мне необходимо знать, что я выше спрашивала у вас - чем именно лечились, сколько дней. Прикрепите фото глаз ребенка
Это важно, так как перед сдачей мазка нельзя капать никакие капли, иначе результат будет ложным
Клиент
Александра, капали Тобрекс 5 дней + такая же мазь Сейчас у ребенка глаз спокойный, не воспалённый, но на верхнем веке опять маленький гнойничек, уже прорвался :( фото, к сожалению, сейчас сделать не могу
Офтальмолог
Поняла вас, тобрекс - это антибактериальный препарат тобрамицин. Поэтому для сдачи мазка, чтобы был верный результат, нужно дней 7 не использовать препараты.
Также рекомендую сдать анализы, про которые писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а что такое срб? Уточните, пожалуйста
Офтальмолог
По поводу того, как лечить. Здесь важна стадия ячменя. Прикрепите фото глаз ребенка. Чем лечитесь на данный момент?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Первая и основная причина это снижение иммунитета, частые орви, переохлаждение.
Лечение ячменя зависит от его стадии и состояния.
Приложите фото пожалуйста. Чем лечили?
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
Причина может быть в переохлаждении,снижении иммунитета,общих воспалительных состояниях+нарушение гигиены(ребёнок трёт глазки)
Офтальмолог
Здравствуйте! Следует заняться укреплением иммунитета ребенка, также может быть нехватка вит. В, сдать анализ крови на глюкозу, обследование желудочно-кишечного тракта в первую очередь.
Чтобы дать более подробную оценку состояния глаз на данный момент, загрузите пожалуйста фото глаз.