Консультация психотерапевта /

Синдром раздражённого кишечника — вопрос №1081415

Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Ее беспокоит кишечник. Она жалуется на чувство вздутия, на то, что не отходят газы и боли. Посещала проктолога, гастроэнтеролога, делала колоноскопию, узи, анализы. По результатам обследования никаких патологий. Врачи ставили диагноз синдром раздраженного кишечника, хронический проктосигмоидит. Назначали лекарства, но ей ничего не помогает. Она похудела, ест только гречку, творог и овощи на пару. Все время на этом концентрируется, читает про это в интернете. Каждый день жалуется на кишечник. Говорит что ей плохо, как будто ее насосом накачали, а когда я предлагаю пойти к врачу, или пройти обследования, она отвечает что это все бесполезно и ей уже ничего не поможет. Ходит мрачная как туча. Когда я говорю ей что «всё в голове», это может быть психосоматика, она обижается. Такое состояние на протяжении года. Раньше у неё было подобное, когда переболела ковидом с пневмонией и ей потом длительное время казалось, что она не может вдохнуть воздух полной грудью, хотя по результатам КТ все было хорошо. Но это через пол года прошло, потом начались проблемы с кишечником. Подскажите , пожалуйста, как я могу ей помочь? Как уговорить ее на консультацию с психотерапевтом? Может порекомендуете лекарства при синдроме раздражённого кишечника?

Возраст: 55

Психолог
Здравствуйте, Елена. Медикаментозно можно пропить Колофорт.
Затащить к психотерапевту не получится. У неё нет настроя, нет собственного желания.
Страхи неудач, навязчивые мысли о негативных сценариях, которые могут произойти в будущем, страх отсутствия денег – в такой обстановке человек начинает чувствовать себя уязвимым, находящимся в опасности. От такого восприятия жизненных процессов кишечник и начинает бунтовать: эмоции воздействуют на организм, вследствие чего и появляются симптомы синдрома раздраженного кишечника.

При постоянной раздражительности, которая присуща пациентам с СРК, вырабатывается гормон норадреналин, влияющий на стенки кишечника, что и порождает метеоризм и понос.
При депрессиях у человека обычно возникают страхи. Это приводит к выбросу адреналина, который сужает сосуды. Из-за ухудшения кровообращения развивается дисбактериоз – бифидобактерии больше не получают должного питания, перестают размножаться, а патогенных становится больше. Дисбактериоз приводит к нарушениям стула. Синдром раздраженного толстого кишечника указывает на инфантильность, заниженную самооценку и неуверенность в правильности собственных решений. Все эти проявления идут из детства, когда еще в юном возрасте человек испытал сильное давление и унижение, когда он вынужден был делать то, что нужно было родителям, а не ему самому. Полученная таким образом психологическая травма будет влиять на дальнейшее личностное развитие. Такой человек не может набраться смелости быть самим собой, а из-за недополученной в детстве ласки от родителей он становится зависимым от других людей. Вследствие этих психосоматических факторов и возникают болезни кишечника.
Попробуйте обговорить с ней эти моменты. Может она увидит закономерность и решится на психотерапию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
В этом случае однозначно нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.
если нет возможности Вам ее настроить на консультацию, попробовать, чтобы врач терапевт или гастроэнтеролог посовнтовал обратиться к психотерапевту.
рассказав, что данные симтомы бывают связаны с психоэмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы верно отмечаете - всё дело в голове - это проявление тревоги на соматическом уровне. И да, ей необходимо лечение со стороны врача-психиатра. Её тревога имеет ипохондрическую природу. Но, дело в том, что оказание психиатрической помощи добровольное...если мама сама не хочет обратиться к врачу-психиатру, то как вариант, вызвать врача-психиатра на дом. Он сможет поговорить с мамой, понаблюдать за её поведением, восприятием и реагированием и сможет выписать рецепты на препараты, распишет схему лечения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние вашей мамы которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать спазмы в жкт и различные неприятные симптомы. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Попробуйте объяснить маме что в данных специалистах нет ничего страшного и сейчас многие заболевания лечат в комплексе с данными специалистами. Психотерапия имеет ключевую роль , так как именно она работает с первопричинами состояния
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована очная консультация психиатра(осн терапия АД)+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. К сожалению, насильно оказать помощь не получится. Тут важно, что бы человек был нацелен на лечение. Единственный вариант - уговаривать, объяснять, что это поможет и т.д.
Если всё же получится попасть к врачу, то скорее всего будут назначены антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, сертралин, эсциталопрам или другие). + психотерапия. Такой подход может быть весьма эффективен. Стоит попробовать.