Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка 3 лет — вопрос №1081682

Здравствуйте! У ребёнка в 2,2 года (сейчас 3,2) началось функциональное заикание, были назначены Пантогам и Магней Б6. Данные препараты проблему убрали (пили около 3 мес.), но с момента приёма начались постоянные запоры. Ребёнка ничего не беспокоит, он не тужится, но и не какает. Если долго не ходит - начинается каломазание. Иногда может сам сходить, иногда приходится давать Гутталакс капли. Свечи Микролакс не ставлю из-за жжения от них.
Воды пьёт много, по сути он в основном, одну воду и пьёт, и йогурты и молоко, из напитков. Чай, кисель и никакие другие напитки не пьёт. Соки немного.
Очень активный, спортивный, сильный, очень много ходит, в день 5 часов гуляет пешком. Первая группа здоровья, абсолютно здоров, 9/9 Апгар при рождении.
Ребёнок ещё на ГВ. Сладкое не ест совсем с рождения, в том числе любые булки, печенье и т.д.
Только хлеба немного может поесть.
Больше всего любите первое. Супы у нас могут быть и на обед, и на ужин. Мясное любит: котлеты, тефтели, курицу, голубцы, хинкали, пельмени детские. Гарниры разные - любимые макароны, рис, перловка. Овощи ест в пюре. Салаты из овощей не ест. Фрукты тоже пососет и выплюнет. И личным примером приучаем, в доступе оставляет, объясняем пользу - не ест пока.
До запора первого рацион был тот же, с туалетом никаких проблем не было.

Наш педиатр говорит только о питьевом режиме и чернослив/киви, кисломолочные продукты - на ночь. Но запоры не связаны с диетой. И второе - он ни в какую не ест ни пюре из чернослива, например, яблоки или киви.
Самый главный вопрос - в связи с чем запоры возникли? По времени это произошло одновременно с приёмом Пантогама.
Как выяснить точную причину?Посоветуйте, что сдать. Какие анализы. Ну и второй вопрос - какие препараты принимать? Может, что-то для полезной микрофлоры, типа Бифидумбактерина? Диету понимаю, какую нужно. Но фрукты и овощи (клетчатку) ест плохо. Но овощные пюре даю каждый день.
Добавлю, что ребёнок растёт в любящей семье, стрессов не испытывает, внимание и забота все ему. Психологических причин запора не вижу.
При назначении препаратов - лучше в каплях. Порошки растворимые хуже пьёт.
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет болезней хронических у ребёнка

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Про диету вы и сами понимаете, это основа, без неё никакие препараты не помогут.
Можно начать пить пробиотики Адиарин пробио, он в каплях.
С весом всё в порядке? бывает отсутствие стула от недостатка питания.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, попробуем. Нет вес нормальный. А причины в чем? Какие анализы сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Возможно приём препаратов дал проблему такую.
Сдайте копрограмму, это основа для выбора тактики.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Рекомендую сдать копрограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию Вы сами отвечаете на свой вопрос, что после приёма пантогам и начались проблемы со стулом. В данной ситуации рекомендую сдать б/х крови (алт, аст, щ/фосфатаза, амилаза, белок, биллирубин, холестерин, сахар), узи брюшной полости, кал на копрограмму, консультация гастроэнтеролога. Для микрофлоры можно пропить бифидум бактерин по 5 д 2 раза в день, курсом 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Кровь сдавали месяц назад. Всё в норме было, немного повышены были лейкоциты (он болел немного до этого). Нужны точные цифры? Пропьем бифидумбактерин.
Педиатр
Лейкоциты могут повышаться на воспаление. Тогда проведите остальное дообследование и по готовности результатов консультация у гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Гастроэнтеролог
здравствуйте. А стул с какой периодисностью? Первая порция как мелкие шарики?
В таком возрасте Часто встречается функциональный, т.е не связанный с органической патологией. психогенный запор, когда ребенок подавляет позыв к дефекации. Т.к. Кал плотный, травмирует слизистую. В результате того, что не происходит опорожнения, прямая кишка растягивается, повышается порог чувствительности к объему, поэтому в дальнейшем требуется все больший объем кала для позыва на дефекацию. Возможно, при дефекации была боль, поэтому ребенок связывает эту боль с горшком.
Поэтому у ребенка должна быть 1) физическая активность. 2) режим дня. Регулярно в одно и то же время, желательно после завтрака высаживать ребенка на горшок. Можно поменять горшок на более красочный, приклеить наклейку. После дефекации хвалить ребенка, можно брать наклейку и приклеивать ее тетрадь. Не надо подгонять и ругать ребенка.
3) Питание. Исключить перекусы. При отсутствии противопоказаний ввести кисломолочные продукты. Овощи, фрукты, настои из сухофруктов. Достаточное количество питьевой воды. Утром можнт предложить стакан воды с чайной ложкой меда. Исключить из рациона сухари, рис, бананы, груши, кисель, грибы, репа, редька.
Сдайте копрограмму. УЗИ ОБП.
Можно принимать Нормофлорин Л утром ,Нормофлорин Б вечером. по 5 мл 1 р.д. за 30 мин до еды 14 дней.
Форлакс 4 гр. Препарат специально для детей от запора. !Форлакс 4 гр утром ,4 г вечром в течение 4 дней. Затем уменьшаем количество до 1,5 или 1 пакетика. Если запор возвращается- снова на 2 пакетика. И эту поддерживающую дозу принимаем не менее 1 месяца. Отмена тоже постепенная.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, да! Мне кажется, он подавляет дефекацию сам. Он пытается как бы перетерпеть. Нет, стул мягкий, идеальной консистенции. Если дать Гутталакс, то под конец из-за слабительного - пожиже. Шариков или жёсткого стула нет. Раньше ходил раз в 3 дня (до запоров). Теперь может через 5 дней сходить. А в каком возрасте проходят функциональные запоры? Вреда от послаблчющих средств и привыкания не возникнет? Спасибо за подробный ответ. Всё попробуем. Кровь в норме. Поищу результаты, но могут быть в карте в клинике.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Психологический запор пройдет, если ребенок перестанет связывать акт с болью. Для этого должен быть ежедневный стул мягкий, безболезненный. Мягкий стул достигается с помощью диеты и слабительныйх. Слабительные нужны, чтобы у ребенка выработалась ежедневная привычка. Даже можно каждый день после завтрака в первые 3 дня ставить глицериновые свечки.Параллельно начинать прием Форлакса. Форлакс принимать ежедневно, минимум 2 мес. Привыкания не возникнет, препарат можно принимать долгое время. Ну и потихонбку можно отходить от грудного вскармливания. Гутталакс не надо давать. Для детей предпочтительны препараты макрогола и лактулозы.
Клиент
Гульназ, спасибо большое! Форлакс попробуем обязательно. Свечки нет, от Микролакса истерики. Только хуже будет. Гв до самоотлучения планирую.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы - оак, копрограмму, бх анализ крови, пройти узи органов брюшной полости.
Можно раствор биогая - по 5 к 1 раз в день 10-14 дней (бифидобактерии), масляные.
Можно проконсультироваться у хирурга на наличие трещин заднего прохода, для исключения патологии.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! Так и сделаем!
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку нужно выработать привычку регулярно опорожнять кишечник. Лучше всего каждый день. Для этого нужно увеличить объем каловых масс. Это достигается как диетой, так и препаратами.
Можно использовать форлакс: стартовая доза по действующему веществу - макроголу 1 г/кг/сут
поддерживающая доза макрогола 0,4 г/кг/сут
курс минимум 3 мес (не ограничена максимальная прод-ть)
Отмена лечения должна быть постепенной
Побочных эффектов нет, и привыкания тоже не вызывает.

Либо дюфалак, начинать с 5 мл и если нужно постепенно увеличивать пока не будет ежедневного стула.
Тут психологический момент тоже есть и прием осмотических слабительных помогает выработать привычку.
Важно достаточно жидкости пить с их приемом.
Клиент
Наиль, спасибо большое! Да, будем курсом давать, вырабатывать привычку. Я давала только когда запор был длительный. Скорее он действительно пытается перетерпеть. Анализ крови и кала - всё в норме. Консистенция стула - тоже.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Наталия, для уточнения причины рекомендую для начала обследовать ребенка, сдать копрограмму, биохимию крови, узи брюшной полости, с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое!
Педиатр
1) причина запоров в 90% случаев НЕИЗВЕСТНА - поэтому диагноз звучит ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ запор
2) Если есть каломазание, то у ребенка уже серьезные проблемы, необходимы осмотические слабительные (дюфалак или форлакс минимум на 1-2 месяца + обильный питьевой режим
Клиент
Евгений, спасибо большое! Да, начнём с форлакса!