Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №1081784

В сентябре обнаружили полип желчного пузыря 2.2 мм. В августе делала узи брюшной полости, его еще не было. Последнее время были большие интервалы между приемами пищи. С утра до обеда могла ничего не есть. Среди родственников ни у кого не удален желчный. Гастроэнтеролог ничего не назначила. Холестерин 5.2.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, гемангиомы печени

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Необходим все -таки регулярный приём пищи, полип требует контроль узи через 6 мес
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, необходимо нормализовать приём пищи, питаться часто 4-5 раз в день, но по немного, исключить жирную, острую пищу и фастфуд и наблюдать состояние вашего жёлчного пузыря, контроль УЗИ 1 раз в полгода
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы, это как правило находки,причины их возникновения медицине не известны, они требуют лишь динамического наблюдения, рекомендую повторить УЗИ ОБП через пол года, для оценки динамики роста, если полипы не увеличатся в размере и количестве, то трогать их не нужно. Полипы могут нарушать реологию (текучесть) желчи, поэтому при возникновении застоя (сладжа) в желчном пузыре, необходимо лечение препаратами УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол).Так же рекомендую сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Остальные показатели все в норме биохимические ? Узи в связи с чем проходили ? Какие жалобы? Стул в норме ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, в августе его просто не нашли. Полип требует только динамического наблюдения - через 3 мес, через 6 мес, и далее 1 раз в год. если полипы не увеличатся в размере и количестве, то трогать их не нужно. Можно еще сдать биохимию крови - посмотреть - нет ли там изменений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне полипа застойных явлений в желчном пузыре нет. если Вас ничего не беспокоит, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.