Консультация гастроэнтеролога /

Опять то запоры,то понос — вопрос №1081951

Добрый день!)
С января месяца начались постоянно какие-то проблемы с ЖКТ
Мало того что мутит постоянно
Так еще и переодически проблемы со стулом(
То запоры то понос…
Было так уже в феврале,потом в марте,потом в мае
И вот опять,началось с той недели
Сначало было так,что за несколько дней до запоров стул по большому 2-3 дня подряд был ночью,когда уже ложилась спать,после часа ночи
И потом начались запоры 2-3 дня,и потом сразу понос бывает однократный,бывает подряд 2-3 раза либо жидкий,либо кашецеобразный(и мутить эти дни начинает сильнее когда стула нет)
Часто тяжесть в верху живота,урчание,уже не знаю что делать
В марте делала узи обп,фгдс,анализы крови
Летом кровь пересдавала
Мои врачи к кому обращалась анализы кала не назначали,да мне и сдать его проблематично(
Надо сразу привозить,а я живу далеко
Дыхательный тест у нас не делают(
Сейчас опять началось запоры/понос чередуются
Не знаю уже что принимать,муж купил дюспатолин 200,но оказалось мне его нельзя
У меня пришел тест на лактазную недостаточность С/С
Питание у меня конечно скудное(овсянка на воде,тушеные овощи,крекер,иногда картофель или макароны,иногда помидор,сушки)
Подскажите пожалуйста что в моём случае можно делать?что принимать?
Уже замучилась от этих проблем(
Буду благодарна за советы

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу ЖКТ и легкую анемию

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и фэгдс!
Кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Дюспаталин вам можно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Важно знать, что большинство пациентов с лактазной недостаточностью нормально переносят до 5-12 г лактозы на разовую дозу, что эквивалентно 100-200 мл молока
Переносимость молочных продуктов лучше, при их употреблении совместно с жирной пищей (или молочных
продуктов с более высоким содержанием жира)
Кофе, острый перец и большое количество клетчатки ускоряют кишечный транзит и ухудшают переносимость лактозы. Полностью отказываться от молока не стоит!
Да и для подтверждения конечно лучше выполнить дыхательный водородный тест!

Клиент
Татьяна, спасибо большое 🙏
А то напугали в аптеке,сказали нельзя его🙈
Дыхательный тест на делают у нас((
Анализы кала не назначали не один врач(
Только кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проводили лечение альфанормиксом?
Клиент
Татьяна, нет такой не прописывали
Принимала ранее энтерафурил,максилак,иттомед,ребагит,фестал,омез,омез дср,персан р
Это с января я пила в течении всего времени
Но два месяца уже ничего не принимала
Только ферум лек уколы в/м и цитофлавин+глюкоза карельница
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ферритин у вас низковат, немного снижен гемоглобин, это указывает на анемию лёгкой степени тяжести!
Хеликобактер определяли? Лечение проводили? После в/м железа необходимо продолжать прием препаратов железа до нормализации уровня ферритина, этот уровень должен быть не менее 45!
Я бы рекомендовала провести санацию кишечника:
-альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день длительно не менее 8 месяцев
-после альфанормикс -закофальк 1т*3 раза в день 4 -8 месяцев
Клиент
Татьяна, спасибо большое)
На хеликобактер брали когда фгдс делали🤔
Это в марте правда было,сказали отрицательный

А дюспатолин точно да можно?
А то смотрю в противопоказаниях тоже стоит что при лактазной недостаточности типо нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно, обычно пациенты хорошо переносят, но если будете отмечать усиление симптомов отмените и замените на тримедат
Клиент
Татьяна, а посмотрите пожалуйста еще прикрепила,сегодня была у гастроэнтеролога
Посмотрите пожалуйста по назначеному лечению и анализам🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом лечение и назначения корректны, я бы рекомендовала то что написала выше, вместо мскт энтерографии можно выполнить колоноскопию с осмотром тонкого кишечника
Клиент
Татьяна, спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста дюспатолин можно принимать с ангиовит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Коррекция анемии, продолжайте приём железосодержащих препаратов.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Спасибо большое)
А это что за диета?про такую не слышала🙈
А дюспатолин можно да?а то мне в аптеке сказали что раз у меня с/с значит нельзя(
И побоялась принимать(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета направлена на ограничение короткоцепочечных углеводов.
Да Дюспаталин можно
Клиент
Анна, а посмотрите пожалуйста еще прикрепила,сегодня была у гастроэнтеролога
Посмотрите пожалуйста по назначеному лечению и анализам🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, нужно провести курс лечения с альфа нормиксом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови хорошие. Данные инструментальных методов исследования тоже не плохие. Органической патологии нет. Для исключения заболеваний кишечника нужно сдавать кал, по другому никак.
Кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: диета Fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, симбиозис альфлорекс 1к\сут 1мес. От молока отказываться полностью не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
а посмотрите пожалуйста еще прикрепила,сегодня была у гастроэнтеролога
Посмотрите пожалуйста по назначеному лечению и анализам🙏