Консультация лора /

Конхобуллез средней носовой раковины — вопрос №1081964

Здравствуйте! Год назад переболела ковидом. И стали постоянные проблемы с гайморитом, синуситом. Хотя раньше никогда этим не страдала. На кт снимке поставили конхобуллез средней носовой раковины. Так же сразу стали проблемы с шестым зубом, пришлось удалить, так как корень зуба был в гайромовой пазухе. И постоянное воспаление, нагноение десны. Планируем со стоматологом ставить имплантат, но не могу вылечить гайморит. Подскажите что необходимо делать? И как лечить конхобуллез? На данный момент принимаю лоратадин, и спрей момат рино(дезринит)

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Синусит Хр.фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть затруднение носового дыхания?
Лечение конхо буллез только оперативное.
Описывают ещё дополнительные соустье, это тоже является предрасполагающим фактором для синусита.
Есть возможность прикрепить фотографию снимка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Снимка нет на руках.
Клиент
Екатерина, подскажите а почему он появился только в течении последнего года?
Детский ЛОР, ЛОР
В течение последнего года появилась симптоматика. Либо это врождённая аномалия, которая долго себя не проявляла. Либо из-за появилась из-за длительного воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть заложенность носа? Выделения, неприятный запах? Как долго лечите гайморит и чем лечили?
Клиент
Екатерина, заложенность бывает. Но чаще слизь по носоглотке. Лечила антибиотиками. До конца все равно не проходит
Клиент
Екатерина, в течении последнего года гайморит на постоянной основе. Раньше о таком не знала. Через нос редко выходит. Чаще сплевываю через рот. Лечение всегда синупрет, момат рино, лоратадин. Антибиотики при сильной заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть анатомические предпосылки для частых рецидивов.
С зубом вопрос решён? Вы удалили 6 зуб, свищ не образовался?
Клиент
Екатерина, да зуб удалён. Не скажу точно что это свищ но десна там вся изменённая, намного больше в размерах чем с др стороны. Хотя с момента удаления прошло 6 мес. Прикрепила результаты анализов, дата сдачи 29.11.2021. Просто сейчас не знаю либо оперировать конхобуллез надо.
Либо проблема в зубе была. И необходимо закрывать гайровую пазуху. Так как десна в этом месте деформирована.
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор наверное увидел бы свищ на КТ.
Если с зубом вопрос решён, то дело не только в нем было.
Мазку уже почти год, он сейчас не актуален.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гиперторофия нижних носовых раковин лечится оперативно - вазотомия с помощью электрокоагулятора .
оперативное лечение длительностью до получаса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Они в размерах увеличиваются или нет? Потому что раньше таких пробоем никогда не было?!
Клиент
Екатерина, Коагуляция носовых раковин - прижигание электродом или лазером отечной слизистой ткани. Я правильно понимаю операция лазером или прижиганием?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
равноценны техники выполнения, зависит от того каким методом делает лор - хирург в стационаре.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! вы аллергик, нос дыхание нарушено , если от момат рино нет эффекта то оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Нет я не аллергик. Никогда таких проблем не было. Дыхание вроде обычное.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие длительного воспаления в гайморовой пазухе, обусловленого наличием корня зуба в ней. Он мог длительно никак не проявляться, но возможно начались с зубом проблемы и он дал о себе знать. Но не исключено, что пусковым моментом был ковид, так как при нем часто наблюдается длительный отёк носоглотки.
Сейчас необходимо снять воспаление.

По факту на данный момент конхобуллез лечится оперативно, в том числе необходимо решать вопрос по поводу корня зуба в пазухе, так как это предрасполагающий фактор длительного воспаления.
Или доктор его уже удалил? И полностью ли?
И такой момент эндоскопически носоглотку врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет носоглотку не осматривал. Зуб удалён полностью. Планируем ставить имплантат, но из за гайморита постоянно переносим сроки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здесь нужно провести эндоскопический осмотр, осмотреть соустье пазухи и вообще желательно всю носовую полость.
И сделать контрольный снимок после удаления зуба.
И мазки из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Екатерина, Мазки сдавала
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Как давно.
Если есть заключение, прикрепите.
Клиент
Екатерина, заключение мазков прикрепила. Дата сдачи 29.11.2021
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На тот момент у вас высеяна кандида.
Лечение от грибковой инфекции проходили?
Эффект был?
И конечно сейчас вообще не стоит опираться на данное исследование, так как оно было год назад, необходимо делать заново мазок.
Клиент
Екатерина, да проходила лечение.
Просто сейчас не знаю либо оперировать конхобуллез надо.
Либо проблема в зубе была. И необходимо закрывать гайровую пазуху
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Соустье пазухи с зубом есть?
Клиент
Екатерина, немного не поняла. Зуб был в гайромовой пазухе. Воспалился, возник свищ. Удалили зуб
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Соустье это отверстие из пузухи в данном случае с зубом.
Была киста или последствие пульпита, что образовался свищ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Врач ортопантомограмму делал?
Клиент
Екатерина, да отверстие было с зубом. Так как корни зуба были в пазухе. Кисты не было. Был плохой корень зуба. Остальные зубы отличные все. Свищ вышел прям сразу после перенесённого ковида. Нет не назначал это. Кт снимки только делаем. Так как хотим делать синус лифтинг
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Самый последний снимок, после удаления зуба есть?
Клиент
Екатерина, к сожалению нет на руках
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В данном случае конечно конхобуллез всё равно придётся оперировать, так как это вообще предрасполагающий фактор к синуситам, нарушению носового дыхания, так как увеличенная носовая раковина перекрывает соустье пазух с носовой полостью, куда идёт дренаж слизи, в том числе при воспалении.