Консультация дерматолога /

Пятно на шее у ребенка — вопрос №1082020

Здравствуйте! У ребёнка (7 лет) недавно на шее за ухом появилось пятно, шелушится. Ребёнка особо не беспокоит, но иногда чешет. Подскажите, что это может быть и какие анализы возможно необходимо сдать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше очно показаться доктору и сдать анализ на грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам обязательно необходимо показать дерматологу и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
Это обязательно.
При подтверждении зону с захватом здоровой кожи на 1см сбрить одноразовым станком пушковые волосы.
Наружно рр бетадина 2 р в день 10дней.
Крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Далее повторить соскоб и осмотр, далее через неделю повторить и так при 3х отрицательных результатов вы здоровы.
Не мочить. Наволочки менять каждый раз.
Заразно при близком контакте.
При отрицательном анализе.
Крем Тетрадерм 2 р в день 10дней тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть грибковое поражение кожи либо проявление себорейного дерматита. Перед началом лечения сдайте соскоб с очага на патогенные грибы. При отрицательном соскобе - крем акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней, затем крем цинокап 2 раза в день до полного улучшения. При положительном соскобе - крем тербинафин 2 раза в день 2 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. По фото можно предположить два диагноза: Себорейный дерматит и Микоз кожи (Стригучий лишай).
Вам нужно сдать соскоб с очага на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.

По результатам уже начинать лечение.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), то это Себорейный дерматит. Появляется на фоне проблем ЖКТ, употребления вредных продуктов (фастфуды, газировки, чипсы, сухарики, много сладостей, особенно кислючие). Лечение следующее:
Сорбент (Полисорб, Фильтрум, Лактофильтрум) 3раза в день за час до еды 3дня
Местно: кр. Акридерм 2р/д 5 дней, после перейти на кр. Циновит 2-3р/д 3 недели.

Если соскоб придёт положительный (грибы обнаружены), то диагноз Микоз, это заболевание заразное. Лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д 3 недели, сверху кр. Тербинафин 2р/д 3 недели. Также нужно будет решать вопрос о приёме противогрибковый таблеток.
На 14й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, через 5-7 дней последующие 2 контроля. Если все 3 контрольных анализа будут отрицательные, то ребёнк здоров.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов,
Потом определять тактику лечения.
Исключить стоит грибок для начала,учитывая округлую форму очага
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Контакт с животными был?
Необходимо обратиться очно к дерматологу для проведения
- соскоба на грибы ( не мыться 1 день и ничем не мазать)
- осмотр в лампе Вуда
Животное показать ветеринару и тоже осмотреть в лампе Вуда
Может быть 2 варианта развития событий:
1. Соскоб отцательный
- цетрин 1 т в день 10 дней
- шампунь Кето плюс ежедневно
- акридерм гк 2 раза в день 10 дней
2. Соскоб положительный
Волосы в очаге сбрить и чуть с захватом здоровой части
- бетадин раствор 2 раза в день
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Первый контроль через 14 дней
Второй контроль через 7 дней
Третий контроль через 7 дней
Ребёнок считается здоровым после 3 отрицательных анализов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходим соскоб на патологический грибок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть дерматомикоз. Поэтому сейчас ничем не мазать и обратиться к дерматологу очно в кади сдать соскоб