Консультация лора /

Это после болезни так? — вопрос №1082021

21 сентября у меня пропал голос ,был сухой кашель . Я стала делать ингаляции с пульмикортом ,ушла на больничный на неделю. С 26го по 30е сентября старалась больше молчать ,на работу вышла 3 октября. Пропив антибиотик амоксициллин,терапевт назначала. Я воспитатель . Не говорить не могу . Голос восстановился ,но всё равно ещё с хрипотцой . У вечеру до сих пор есть сухой кашель, плюс ночью могу проснуться и кашлять .Врач ставила сначала ларингит ,потом ларинготрахеит,в лёгких чисто. Дышу днем легко, а к вечеру бывает,что читаю вслух детям и хочу кашлять...врач сказала до месяца может голос восстанавливаться,так?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Все верно. Так как у вас профессиональный голос, это значит что связки очень много эксплуатируются. Возможно есть гипотонос или гипертонус, вполне возможно что вы не совсем правильно используете свой голос. Нужно стараться беречь его ещё. В течение дня можете сделать ещё ингаляции с физратсвором, для увлажнения. Это важно.
Если никак не получиться нужна будет консультация фониатра, фонопедия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ,то есть этот кашель по вечерам и небольшая охриплость длительное время могут быть?Ну и знаете, когда вслух читаю прям желание кашлять появляется
ЛОР
Ну конечно это обычное дело. Связки нужно часто увлажнять. У обычного Лора нет аппаратуры чтобы более детально обследовать работу голосовых связок, только у фониатра, так чтобы понимать как они у вас точно работают.
Вы должны говорить спокойно, размеренно, не эмоционально, без твердых , жёстких атак. Больше пить, увлажнять дома воздух, стараться меньше кашлять, даже если очень хочется - через раз можно. Конечно исключите пока раздражающую пищу, орехи, цитрусы, шоколад, кофе.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое !!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте гомеовокс 1-2др 5-8р или иссла минт 1т-6р , влажность комнат 60%
Принятый ответ
Клиент
Альбина, гомеовокс принимала во время болезни ,второй препарат нет ..попробую
Детский ЛОР, ЛОР
можно еще ингаляции с пульмикортом 250мг-2р 5-7дн по инструкции ,цетрин 1т-1р 10дн и иссла минт в течении дня рассасывать
Клиент
Альбина, скажите исла минт с золофтом сочетается ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да , все верно.
для ухода для ротовой полость. - санорин лорис.
теплое питье, рассасывать ларипронт или исла минт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а долго такой кашель может быть и охриплость?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В течение 3-4х недель.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Так как ваша профессия связана с длительной голосовой нагрузкой, длительность восстановления голоса может быть чуть дольше чем обычно.
В пределах 3х недель.
Но стоит поберечь голос. По возможности голосовой покой.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую и горячую пищу.
Слизистую горла необходимо постоянно увлажнять, чтоб не было ссаднящего кашля.
Приступ сухого кашля можно снимать обычным физраствором 3-4 мл через небулайзер.
Полощите горло раствором ромашки (если нет аллергии).
И рассасывайте любые леденцы доктор мом, или обычные леденцы без, они будут способствовать увеличению объёма слюны и снижать раздражение слизистой.
Желательно поддерживать микроклимат, чтоб влажность воздуха была 40-60%, спать подальше от отопительных приборов.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, ренгалин 1 таб 3 раза в сутки рассасывать 7 дней, ингаляции с минеральной водой (есентуки 17, боржоми), физиопроцедуры(магнит,амплипульс).