Консультация детского невролога /

Зевания, вздохи, рвотный рефлекс лечение ребенка 8лет — вопрос №1082135

Вопрос к детскому неврологу Шмойлова Ирина Анатольевна продолжение к вопросу https://sprosivracha.com/questions/1070047-chastye-zevaniya-i-vzdohi-u-rebenka-8let
Ирина Анатольевна, подскажите пжл лечу ребенка по Вашей схеме пантогамом 7 дней отдавали по 500мг, 3 дня уже по 1000мг. Но так как совместно гастроэнтеролог лечил у ребенка гастродуоденит, гастрит с рвотными рефлексами, то из за большого кол ва лекарств убрали пока тенотен детский. Сейчас после уже 20дня лечения ребенка у гастроэнтеролога и 2х схем лечения и ноль прогресса, я начинаю понимать, что рвотный рефлекс у ребенка уже психогенный. Возможно в начале и было что от гастрита, но после стресса (несколько рвотных рефлексов подряд, не мог аж вздохнуть), сейчас уже похоже на неврологическое. Нет ни боли в животе, ни в эпигастрии как были при гастродуодените зимой. Рвотный рефлекс как будто ложку засунули горло проверить, без рвоты. Бывает единичный, бывает подряд несколько раз. Раньше был только утром как проснулся или после еды, теперь от еды совсем не зависит. Если ребенка отвлекать, например сегодня пол дня были в разьездах и на новой площадке, бегал, прыгал, носился, перекусил и через 20мин снова носился, никакого рвотного рефлекса, а как подьехали домой, сел возле дома на качели и рефлекс за рефлексом, а потом я удивилась он взял палец засунул в рот, нажал себе на небо глубоко один раз еще раз рефлекс и все прошло, говорит мне сам придумал как помочь себе, если так сделать, то все типа у него проходит на время, вечером я не давала так делать, хотя он очень хотел, говорил ну дай я так сделаю и все пройдет, но я отвлекала, давала либо конфетку, либо воды попить. Т.е. если отвлекаешь: только он хотел так сделать папа его окликнул и он перестал, при папе терпел, а как только папа ушел начал так кашлять снова с рвотным рефлексом. МРТ хорошая, рвоты нет, t нет, сам веселый активный, но в 4 года уже был такой рвотный рефлекс, я уже даже не помню как мы с ним справились, так как тогда я тоже его не связывала с неврологией. Подскажите пжл можно ли сейчас добавить к пантогаму тенотен или что то еще. Ребенку не везет, на фоне зеваний заболело ухо правое, пошли к лору он без спроса стал чистить на сухую пробку в левом ухе, у ребенка была сильная боль и до сих пор болит ухо левое при зевании в итоге еще один сильный стресс для него, он плакал, потом дома долго не мог отойти, успокаивала, развлекала, отвлекала, а у него появились страхи, говорит теперь никак не могу успокоится, что если зевну или отрыгну будет болеть ухо, я говорю но сейчас же не болит, а он все равно продолжает переживать, чуть ли есть не буду, меня эти мысли не покидают говорит. Ищем детского психолога, что можно добавить пока к пантогаму, чтобы облегчить его состояние?

Возраст: 8

Хронические болезни: Фку, джвп по гипомот типу, гастродуоденит, астено неврот синдром, парасомния в детстве с 4 до 5 лет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка по описанию есть признаки хронического стресса с формированием общей невротизации.
Продолжите прием пантогама и к нему добавьте эдас-306 по 1 ч.л.3 р в день-1 месяц.
Он быстрее,чем тенотен начинает работать.
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхивать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за ответ, подскажите пжл а средство Эдас 306 может вызвать аллергию (в составе травы и алкоголь)? Мальчик аллергичный, сейчас уже присутствует аллергия (лечение гастроэнтеролога: нексиум, мотилиум сироп, пепсан р гель, креон, пантогам). Вот потихоньку отменяем (отменили мотилиум, креон, сегодня уже попробуем не давать нексиум), пытаемся выяснить на что аллеррия (насморк, чихание, сухое покашливание - 7день, без t). А если все же тенотен или магне В6 (посто их уже пили ранее), то они в совокупности с пантогамом помогут? Их если что в какой дозировке давать (ребенку 8л - 25кг)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эдас-306 имеет натуральный состав,но любой компонент может провоцировать аллергические проявления.
Разрешен к применению с 1 года.
Можете возобновить прием тенотена детского по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
До 20.00
После еды.
Магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Клиент
Ирина, ч поняла, спасибо, а подскажите пантогам тоже после еды, их нужно в разное время принимать с тенотеном или мангием в6, между пантогамом и тенотен должен быть перерыв какой-то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тенотен и пантогам можно параллельно принимать после еды.
Магне В 6 принимаете во время приема пищи.
Например,во время завтрака приняли магне в 6 и через 15 минут выпили пантогам,потом рассосали тенотен.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное, надеюсь поможет, ребено мучается сильно, челюсть уже болит и рефлекс замучал((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,такие маленькие детки и у них уже столько переживаний.