Частые зевания и вздохи у ребенка 8лет

Здравствуйте, подскажите пжл ребенок переодически наблюдается у невролога с астено-неврот синдромом. Были уже ранее частые вздохи, частые зевания и т. д. Потом 2 года было затишье, а теперь пошли в 1класс и у ребенка и режим сменился и стресс конечно+ только недавно сильно переболели, предположительно ковид. У ребенка начался рвотный рефлекс после еды, сначала утром, потом ещё и вечером, стресса ещё больше. Сейчас нашли наконец то подходящее лечение Мотилиум и Пепсан Р, помогает. Предположительно от стресса произошло спазмирование ЖКТ и сильное газообразование в брюш полости, стало легче, рвотный рефлекс ушел. Но видно от всего этого стресса и пережитого ребенок стал часто вздыхать, сам жалуется, что хочется часто и глубоко вздохнуть, сегодня начались частые звания, говорит аж челюсть сильно болит. Если чем то сильно увлечен проходит. Даю 3 день Тенотен по 1таб 2р до 17:00. До этого неделю назад пробовала давать фенибут по 1/2т *2р до 17:00 от рвотного рефлекса, на 4 и 5 день показалось что ребенок сильно возбуждён стал неусидчив, плаксив, раздражителен, хотя ранее фенибут хорошо помогал, может дозировка для 8 лет не та или совпадение. Перестала давать, ребенок стал обычным весёлым, дружелюбным, мешает только частые вздохи и звания. После первого дня Тенотена ребенок легче переносит трудности и проблемы, прямо стал легче ко всему относится. Подскажите пжл оставить ли Тенотен (правильная ли дозировка для 8 лет по 1т*2р или нужно 3р). Или лучше перейти на фенибут и какая дозировка для 8 лет, ранее пили по 1/2*2р 1мес, далее 1/2*1р утром, но это было в 6 лет.

ФКУ классическая, ДЖВП, астено неврот синдром, астигматизм, дальнозоркость, непостоянное косоглазие, непостоянный нистагм
8 лет

Здравствуйте!
Тенотен можно продолжать спокойно, учитывая, что на нем динамик положительная в той же дозировке.
Параллельно неплохо бы проделать сосудистые, витаминные и общеукрепляющий препараты (витамины групп В, мексидол).

И рекомендовал бы вам всё-таки подключить психолога для работы с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, спасибо попробую еще подавать дальше тенотен, хотя очень жалко его, зевает очень часто, отдыхает если только очень чем-то увлечен, тогда реже. Если тенотен не поможет, может подавать фенибут или пантогам?

Это похоже навязчивые действия и рекомендовал бы вам подумать об антидепрессантах группы сиозс.

Здравствуйте.
Более мягким препаратом является тенотен,но дозировку вы принимаете маленькую.
Необходимо принимать по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Рассасывать,после еды.
До 20.00.
И я бы посоветовала добавить к лечению пантокальцин в таблетках,они вместе с тенотеном лучше работают и быстрее можно будет избавиться от невротических проявлений.
Пантокальцин по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо большое, да нашла в мед карте что в 2020 пили пантогам по такой схеме с цинаризином и нам помогло. Т.н мы 1 недею вводим постепенно и последнюю неделю сходим постепенно, поняла. Ирина, а можно сейчас тогда с завтрашнего дня отменить тенотен и начать пантогам? Не хочется много препаратов давать, так как сейчас пьет мотилиум и пепсан р еще. Хотела спросить с этими препаратами можно рриримать пантогам?

С этими препаратами можно принимать пантогам или пантокальцин.
Тенотен не советую отменять,он мягкий и на гастропатологию негативно не влияет.
Не бросайте-пролечитесь полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо Вам большое!

Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, подскажите пжл еще если при вздохе глубоком жалуется, что немного побаливает шея сзади, но не где затылок, а сама шея. Возможно, он первоклассник и нагрузка на шею идет при письме, перед этим еще в планшет поиграл, сидел и голова была опущена вниз, а планшет на коленях. Это же не может быть связано с частыми вздохами и боли ч шее сзади. Потом все проходтт, потом ложился спать еще пару раз при глубоком вздохе болело.

Это признаки мышечного напряжения,необходимо пройти курс расслабляющего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, можно еще последний вопрос, если ребенок 8лет вес 25кг. Дозировка пантогама не меняется от веса? 1000г в сутки как Вы написали или вес маленький и дозировка будет 500мг утром и 250мг в обед? И можно ли если дома есть таблетки пантогам 250мг, принимать утром 2т по 250мг?

Если вес небольшой,то можете принимать пантогам по 250 мг по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, а можно еще спросить, может ли прием мотилиума 1ч.л.×3р влиять на неврологическое состояние ребенка, например ухудшить сон. Принимаем 3й день, прочитала в инструкции к мотиливму про побочные в детей, сегодня ночью ребенок впервые так спал беспокойно все что то снилось, открывал глаза переворачивался и снова засыпал, а раньше всегда спал очень спокойно. Мотилиум помогает от рвотного рефлекса после еды, не хотелось бы его отменять, но если он может так влиять на нервную систему и сон, то лучше отменила бы. Или все же мотилиум не влияет на это?

Принятый ответ

Крайне редко,но такое бывает(может перевозбуждать нервную систему),но с учетом того,что у вас проблемы с гипервозбудимостью были и ранее,то я не бы стала отменять препарат,а уже полностью прошла бы курсовое лечение.

Стоит проверить гемоглобин.рентгенографию легких.если все в норме товероятнее всего вегетативнососудистая дистания.посетите невролога.против тревоге можно препарат пустырник