Консультация ветеринара /

Проблемы с глазом у кота — вопрос №1082183

Добрый день! Котик вчера начал тереть глаз, сегодня утром ходит уже с закрытым. Слезится, на глазу какие то белые выделения, сверху краснота, фото прилагаю. До этого вроде не ударялся, но лежал около открытого окна. Что это такое и чем лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кот имеет доступ к выгулу? Кастрированный?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, доброе утро. Нет, домашний. Кастрат уже давно
Ветеринар
Вам необходимо одеть ему защитный воротник от самотравматизации. Глаз можно промывать от выделений физиологическим раствором используя марлевую салфетку. Закапывайте глазные капли Флоксал (Ципровет) по 1 капле 4 раза в день; через 7-10 минут Корнерегель (Рекаверигель), также по 1 капле.
Если динамики в течении 5-7 дней не будет, то обратитесь к ветеринарному офтальмологу очно.
Клиент
Геннадий, а что это все таки такое?
Клиент
Геннадий, так же котик чихал несколько раз подряд
Клиент
Геннадий, корнерегель это человеческий препарат?
Ветеринар
Корнерегель и Флоксал из аптеки для людей. Рекаверигель и Ципровет из зооаптеки.
По фото сложно поставить диагноз. Конъюнктивит и ринит могли быть вызваны активацией вируса ринотрахеита ( герпес вирус).
Ветеринар
Здравствуйте. Начните капать Тобрекс по 2 капле в глаз 5 раз в день 10 дней.
Зодак в рот по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Примывать можете раствором Фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут протекать инфекционные заболевания (ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз). Также, может быть развитие аллергического коньюнктивита.
1. Протирать раствором хлоргексидина или мирамистина, убирая скопившиеся выделения, от угла глаза к носу.
2. Глазные капли Тобрекс - по 1 капле в оба глаза, отодвигая нижнее веко, 4 раза в день. Курс 10 дней.
3. Тетрациклиновая глазная мазь - 1 раз в день, вечером. Курс 10 дней. Интервал после закапывания капель - 5-7 минут.
Если постоянно пытается тереть/чесать глаз, то надеть защитный воротник.
Если в течение 3 дней не увидите никакой динамики, то обращаться к очному врачу, предпочтительнее к офтальмологу.