Консультация офтальмолога /

Опухают глаза — вопрос №1082587

Добрый день. У моей мамы уже несколько раз опухают глаза. Скажите пожалуйста что это может быть и какие надо сдать анализы? Это уже повторяется третий раз. Раньше такого не было, они жили в Москве. И как приехали на родину в Дагестан началось

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз мамы к вопросу?
Помимо опухания какие ещё жалобы? Есть ли слезотечение, зуд глаз, выделения какие-то из глаз?
Дышит ли у мамы нос? Не простужалась ли накануне? Аллергичный ли она человек? Косметику не меняла?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да конечно
Клиент
Александра, приложила нос вроде дышит, не простужалась, никаких выделений
Клиент
Александра, косметикой вообще не пользуется, а аллергия не знаем
Офтальмолог
Поняла вас. Фото просмотрела, отек сильный. Какие есть хронические заболевания у мамы? Сердечные или может с почками?
Клиент
Александра, нет ничего такого нет. Ну по крайней мере не проверяли
Клиент
Александра, в роду есть гипертонии, диабетики и проблемы с сердцем у бабушки
Клиент
Александра, может ей надо какие то анализы сдать?
Офтальмолог
Я вас поняла. Рекомендую обследоваться: проверить артериальное давление, сдать общий анализ крови ( с развернутой формулой), биохимический анализ крови ( стандартные показатели +глюкоза), общий анализ мочи. Далее уже по результатам этих анализов смотреть.
Обязательно также обратиться к лор врачу для исключения лор патологии. Во рту все зубы санированы?
Сейчас выпить Антигистаминный препарат - Цетрин, Лоратадин, Эриус - внутрь по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Александра, ой про зубы не спрашивайте там у неё ужас вообще боится не лечит
Офтальмолог
Наличие хронического очага инфекции в ротовой полости очень плохо, тоже может давать соответствующую симптоматику
Офтальмолог
Наличие такого отека на глазах - это же не само заболевание, поэтому нужно искать причину. Рекомендую начать с тех обследований, которые написала выше, плюс, повторюсь, консультация терапевта, лор врач, стоматолог
Клиент
Александра, как я поняла надо к стоматологу да
Клиент
Александра, спасибо большое. А анализ на аллергены не надо сдавать?
Офтальмолог
Для начала хотя бы общий анализ крови сдать: посмотреть формулу, эозинофилы
Если есть возможность, можно сдать сразу, как вы сказали, и на аллергены.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после обследований будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Желаю маме поскорее разобраться с этой проблемой!
Офтальмолог
Добрый день. Как мамино состояние на сегодняшний день??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция по типу ангионевротического отека.
Такая реакция может быть на аллергены и очаги хронической инфекции-чаще находящейся в области головы: ротовая полость, ухо, горло.
Лечение такое: внутримышечно супрастин по 1 мл в сутки 5 дней.
Цетрин по 1 таб в день 10 дней.
Посетить лор врача, стоматолога. Сдать оак.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , это аллергический отёк . Пока не найдёте аллерген , так и будет . Нужно понимать сейчас антигистаминные внутрь (эриус 1 т 1р/д мес). Нужно попить Курсом без перерыва мес. Конс аллерголога
Принятый ответ
Офтальмолог
Сейчас нужно сдать ОАК и развёрнутую биохимию . По крови посмотреть абсолютное и относит количество эозинофилов
Офтальмолог
Хр очаги воспалительные дают тоже отёк , но он нарастает постепенно и держится длительно . Если отёк у мамы возникает спонтанно , купируется на антигистаминных, то это истинная аллергия
Офтальмолог
Здравствуйте! Глаза при отеке чешутся?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте зуд беспокоит?