Консультация ветеринара /

Бешенство у котенка — вопрос №1082877

Здравствуйте! 19 дней назад забрала с улицы котенка. На вид 3-4 месяца. Проблемы были с глазами, кашлял как будто подавился, чихал, текло из носа, выпадение третьего века, одноразово был жидкий кал и рвота. Больше не повторялось. У нас ветеринарная клиника в 7ми часах от города где мы проживаем. Я лечила дома. Почти все симптомы ушли, осталось третье веко, котенок вялый, много спит, трясётся как будто от холода. По квартире почти не перемещаете. Кушает и пьёт нормально в туалет ходит регулярно, вздутый живот. Глистогонку давала. Я переживаю, что у него бешенство. Читала, что инкубационный период может быть от месяца до года. При игре мог поцарапать нас с мужем, кусал но не до крови.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для того чтобы животное заболело бешенством, его должно было укусить или травмировать и ослюнявить рану больное бешенством животное.
Обратитесь в районную станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и вакцинации животного. Все животные старше трёх месяцев должны быть провакцинированы от бешенства ежегодно.
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Ран у котёнка не было , но я подумала, что он мог скушать заражённого грызуна
Ветеринар
Грызуны являются тупиком в развитии бешенства. Практически не возможно им остаются в живых после встречи с зараженым животным и впоследствии стать источником заражения.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо !
Ветеринар
Здравствуйте.
Чем меньше котенок, тем быстрее проходит инкубационный период. Обычно у котят ИП длится от 10 дней мах до 3 мес.
В вашем случаи больше похоже на вирусные инфекции и судя по описанным симптомам: Инфекционный Ринотрахеит, либо Хламидиоз кошек, либо Калицевироз.
Лучше всего обратиться на очный осмотр, сдать анализы на инфекции и обсудить план вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Эти вирусные инфекции могут передаваться человеку?
Ветеринар
Здравствуйте. По поводу бешенства Вам переживать не стоит, тк на практике заражённые животное погибает через 10 дней. У котят и щенков инкубационный период обычно ещё меньше, вес у взрослых.
Если бы котенок был заражён бешенством, то уже погиб бы.
Как Вы лечили котенка? Чем кормите? По Вашему описанию, сейчас он не здорово. Но скорее всего у него вирусная инфекция.
Клиент
Анна, здравствуйте! Вы мне как раз отвечали в прошлый раз.
Физиологический раствор подкожно 10 мл 2 раза в день минимум 3-5 дней
Корм Роял канин или про план для котят влажный. Развести водой и кормить насильно небольшими порциями
Фелиферон 100000 1 раз в день внутримышечно 7 дней
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Глаза промывать раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 3 раза в день
Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 4 раза в день 10-14 дней
Тетрациклиновую мазь под нижнее веко на ночь 10 дней
В нос капать по 3 капли физиологического раствора 10 дней
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 5 дней
Лактобифадол форте на кончике ножа 1 раз в день 14 дней минимум
После окончания курса и стабилизации состояния дать глистогонный препарат дважды с интервалом 10 дней
Я старалась по возможности соблюдать ваши указания. Но некоторые лекарства я не нашла. Многие симптомы ушли. Нет кашля, не течёт из носа, но котёнка явно знобит и он прячется под одеяло и спит целый день. Мы попытались померить температуру, нам показало сначала 40 градусов, потом 39,1.Завтра позвоню в городское управление по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, может смогу там анализы сделать.
Ветеринар
Каких именно препаратов не нашли? Написали бы ранее, мы бы подкорректировали схему лечения, тк важен именно комплексный подход
Клиент
Анна, Фелиферона нет, суммамеда нет, я нашла аналог. После него прекратился кашель. Лактобифадола нет. Все остальное я давала
Клиент
Анна, у нас к сожалению здесь нет ветаптеки . Ближайшая в 7ми часах от нас. Я честно говоря боюсь так долго везти котёнка в автобусе
Ветеринар
Написали бы, я бы изменила назначения.
Попробуйте завтра сдать анализ на кальцивироз, ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз и клинический анализ крови.
Третье веко может не до конца пройти, если имеется воспалительный процесс.
Далее будем смотреть по результатам анализов.
По поводу бешенства можете не переживать.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
Опять же, написали бы мне ранее, чтобы не терять время и начать делать все вместе.
Клиент
Анна, я поняла вас. Завтра попробую сдать анализы и после результата напишу вам.
Ветеринар
Да, напишите.